Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Я могу пересчитать по пальцам




 

Те из нас, кто следовал Саи Бабе и Его учению многие годы, часто называ­ют себя Его преданными. Но что же на самом деле значит слово «преданный»? В словаре даётся определение, согласно которому преданный — это горячий энтузиаст с религиозным пылом, верный своему делу. Неправильно называть себя преданными, если мы не проявляем го­товности и не способны посвятить свою жизнь и усилия тому, чтобы следовать учению, которое мы выбрали, и учите­лю, за которым мы идём.

Мысль о том, что, по мнению Саи Бабы, из сотен тысяч людей, приезжаю­щих в ашрам каждый год, лишь некото­рые могут быть названы истинными пре­данными, отрезвляет и усмиряет пыл. Вместо того чтобы предаться отчаянию и чувствовать себя беспомощными, мож­но использовать это высказывание как толчок к ещё большим усилиям со сво­ей стороны. Для этого нужно ежеднев­ное наблюдение за собой. Необходимо задаться вопросом, действительно ли мы следуем учению Саи Бабы в повседнев­ной жизни, а также в общении с друзь­ями и родными. Спрашиваем ли мы себя: «Одобрит ли Саи Баба этот поступок, мысль или разговор, следую ли я Его примеру или меня увлекают мои соб­ственные желания?»

Такое самонаблюдение требует от нас бескомпромиссной честности, но не самобичевания. Вина и наказание отвле­кают нас от того, чтобы следовать уче­нию Саи Бабы, и могут повлечь за собой очередной период бездействия, которое приведёт к полному бессилию. Если мы честны по отношению к себе и готовы исправлять свои недостатки и привести жизнь в соответствие с Его учением и примером, мы устремимся к тому, что­бы стать такими преданными, каких принимает Баба.

 

 

*************************






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных