Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Более священны, чем уста, произносящие молитву




 

Многие люди ошибочно полагают, что всё, что им нужно для духовного развития, — это проводить в медитации дни напролёт. Но Саи Баба учит не этому. Он говорит, что в наше время Кали-юги единственным способом, с помощью ко­торого мы можем надеяться на дости­жение просветления, или единения с на­шим внутренним Богом, является служение людям. Он считает, что сидеть и медитировать долгими часами, в то время как другие заняты какой-либо севой (служением), чрезвычайно эгоистично.

Я помню, как однажды Он строго бранил одного человека. Этот человек критиковал другого за то, что тот недо­статочно медитировал и слишком много времени уделял заботе о других людях. Поэтому нацеленность на собственное достижение просветления эгоистична и идёт вразрез с наставлениями Саи Бабы, так как в результате мы становимся слишком сфокусированными на самих себе. Также это является желанием, которое может препятствовать нашему духовному развитию.

Саи Баба учит нас, что медитация должна заключаться в том, чтобы размышлять о Боге на протяжении целого дня. Она не сводится к определённому установленному времени, когда сидишь порой часами, в то время как другим не хватает твоей помощи. Он говорит, что медитация должна ограничиваться двадцатью минутами, а памятование имени Бога или безмолвное повторение «со-хам» ежедневно на протяжении целого дня приносит намного больше пользы, чем многочасовая медитация. Он также добавляет, что наше служение другим должно стать определённой медитацией, так как мы просим показать нам способы, с помощью которых мы можем помочь людям. Таким образом мы можем быть инструментом в Его руках.

 

 

*************************






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных