Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гнев — худшее проявление эго




 

Это поразительное высказывание, которое все мы должны изучить и применять в жизни, ибо гнев — универсальная эмоция, распространённая среди людей во всех странах.

Террористический акт, произошедший в США в сентябре 2002 года, — потрясающий пример того, на что гнев может подтолкнуть некоторых людей. Подобные события происходят из-за заблуждения, что мы знаем свою правоту и считаем, что лучше других. Те же, кто не согласен с нами, придерживается иного мнения или исповедует другую религию, ошибается и должен быть уничтожен. Саи Баба говорит о том, что такая позиция — это ярчайший пример проявления эго.

Следует упомянуть, что других легко критиковать за то, что они гневаются. Но мы не несём ответственности за их поведение, мы отвечаем только за свои собственные поступки. Поэтому нужно наблюдать за тем, как мы сами реагируем на происходящее в течение дня, чтобы осознать моменты, когда нас охватывает гнев. Следующий шаг заключается в том, чтобы выяснить, что или кто вызывает в нас приступы гнева. Иногда причину нужно искать в детстве, когда определённая ситуация, произошедшая тогда, повторяется и во взрослой жизни, вновь давая поводы для гнева.

Саи Баба утверждает, что на переживание одного приступа гнева затрачивается столько энергии, сколько получает человек из еды, потреблённой в течение трёх месяцев. Поэтому каждому из нас следует прекратить давать волю такой разрушающей энергии.

Определив, что или кто вызывает гнев, мы сможем осознать тот момент, когда мы начинаем вести себя, как раньше, и передать гнев Саи Бабе. Если ежедневно повторять это простое упражнение, можно глубже понять причину своего агрессивного поведения. Скорее всего, обнаружится, что мы сердимся, не получая задуманного или желаемого, оказываясь в нежелательной ситуации. Гнев тесно связан с желанием. Это ещё один случай, когда уместно высказывание «Твоя воля, а не моя», ибо мы отпускаем причину гнева и просим Саи Бабу помочь нам справиться с этой моделью поведения.

 

*************************

Жизнь предназначена для того,

чтобы научиться терпению, терпимости,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных