Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Это победа, достойная похвалы




 

В этом полном тревог мире многие люди испытывают искушение открыть для себя какой-либо способ, который позволил бы им вести более сфокусированную жизнь. В древние времена некоторые духовные искатели удалялись в тихие места, например, в лес, пещеру, в горы или в пустыню и медитировали там. Но Саи Баба говорит, что в наше время единственный путь, с помощью которого действительно можно обрести внутренний покой, — это способность сохранять такой покой, при этом оставаясь в мире со всеми его отвлекающими факторами, негативом и противоречиями. Только так можно подняться над противоположностями, такими как удовольствие и боль, успех и неудача, похвала и обвинение. По словам Свами, «похвала и обвинение — это одно и то же»; Он говорит: «Не превозноситесь из-за успеха и не отчаивайтесь из-за неудачи».

Все мы знаем, что для большинства из нас этому совету следовать трудно, потому что с самых пелёнок нас учили, что нужно стремиться к успеху, а неудача — это позор. Всё, с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни, может быть нашим учителем, если мы готовы принять его. Секрет успеха при этом, по словам Саи Бабы, заключается в том, чтобы быть свободным от привязанностей. Имеются в виду привязанности к тому, чего мы хотим, и к тому, чего мы не хотим. Важно отпустить собственные представления о том, что хорошо для нас, и спросить Бабу, который лучше нас знает, что нужно нам для образования. Поэтому не следует стараться уйти от проблем и потрясений, с которыми мы сталкиваемся. Ибо тогда вместо сетования на судьбу, посылающую так много испытаний, мы сможем узнать, чему этот опыт может научить нас.

Существует множество различных способов, с помощью которых люди уходят от трудностей. Вместо того чтобы вернуться в настоящее, многие пытаются убежать от него посредством наркотиков, телевизора, компьютера, секса и других способов. Но, уходя от реальности, в любом случае, к нашему ужасу мы обнаруживаем, что на самом деле выхода нет. В конце концов, мы столкнёмся с необходимостью решать проблемы, от которых мы пытались убежать. Если мы способны преодолевать трудности в мирской жизни и при этом сохранять спокойствие, мы сможем добиться успеха, утверждает Саи Баба.

Лучший способ последовать Его совету в повседневной жизни — это попросить Его показать с точностью до минуты, что мы должны делать, говорить, думать. И при этом нужно быть готовым ждать до тех пор, пока мы не почувствуем, что получили Его наставление. Эта практика требует терпения и способности не хвататься за дело вместо того, чтобы подождать. Однако это не значит, что можно сидеть и размышлять, ничего не делая. Существует чёткая грань, наша позиция должна основываться на утверждении «Твоя воля, не моя». Только так можно постепенно научиться непривязанности. Для большинства из нас это сложный урок. Но, постоянно обращаясь к Саи Бабе за помощью, в конце концов, мы освободимся от всех привязанностей к внешнему миру и станем свободными для того, чтобы следовать внутреннему наставлению.


*************************

Чтобы определить, является ли поступок божественным и священным,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных