Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Искусство приобретения




Мудрое приобретение — это искусство, которое требует хорошего понимания ценностей, хорошего вкуса и наметанного глаза на ка­чественный товар и дизайн, а также значительную сдержанность. Человек должен быть очень проницательным и рассудительным. Цель мудрых приобретений одна — мы должны выбирать то, что полезно, и отказываться от того, в чем нет необходимости. Это искусство особенно важно для девочек, которым придется мно­го времени тратить на приобретение необходимого для своей семьи.

Одним из ключевых качеств в этом смысле можно назвать сдержанность, или выдержку. Это качество нам нужно по той при­чине, что рекламные компании заманивают нас и уговаривают приобрести то, в чем нет необходимости или нужды, ибо в соот­ветствии с нашей природой нам очень нравится тратить деньги. Вы можете начать тренировать детей в искусстве приобретения, предложив им перед затратой достаточно большой суммы денег задать себе следующие вопросы и, может, даже записать ответы для более вдумчивой их оценки.

  1. Мне это надо?
  2. Я могу себе это позволить?
  3. Я могу без этого обойтись?
  4. Нужно ли мне что-то еще?
  5. Хорошего ли качества этот товар, или его цена слишком за­вышена?
  6. Хорошо ли сделана эта вещь? Долго ли прослужит?
  7. Со вкусом ли она сделана? Хорош ли дизайн, цвет и гармо­нирует ли с остальным?
  8. Уверен ли я или испытываю неуверенность относительно приобретения этой вещи?

Если ребенок не уверен, или если вещь слишком дорогая, то вы поступите мудро, отправившись домой и еще раз обдумав не­обходимость этой покупки. Ребенка следует учить не торопиться в принятии решений. Конечно, всегда есть риск, что эта вещь бу­дет продана, но помните, «лучше не купить что-то и пожалеть об этом, чем купить и потом жалеть об этом».

Избегайте долгов

Долги появляются тогда, когда вы берете деньги у других людей, когда задерживаете оплату счетов или выплату кредитов. Малень­ких детей следует научить простому правилу: «Никогда не брать в долг». Их также следует учить тому, что долг означает ваши обя­зательства перед другими людьми, а это нежелательно, и потому этого следует избегать. Но иногда перед отъездом из дома детям старшего возраста нужно дать более глубокое понимание опасно­стей, которые таит в себе долг. Проблемы, возникающие в связи с долгами, следующие:

1. Проценты.Молодым людям следует понять, насколько боль­ше им придется заплатить, если с них возьмут проценты за ссу­женные деньги. Это можно объяснить во время семейных вече­ров с использованием фактов, цифр и таблиц, чтобы дети поняли тревожную истину о долгах. Можно эту впечатляющую истину донести следующими словами: «Люди, понимающие силу процен­тов, складывают их. Люди, которые не понимают силу процентов, отдают их». Именно в этом понимании часто кроется разница между богатыми людьми и бедными.

Проценты берутся при покупке с любой формой кредита. В не­которых случаях приобретения, например, дома или автомобиля проценты видны сразу, и покупатель их осознает. Но в других ситу­ациях, например, с расходными счетами или кредитными карточ­ками, процент включен в стоимость товара, и все покупатели вы­плачивают их независимо от того, расплачиваются они наличными или по карте. Единственный вариант, когда вы можете избежать вы­платы процентов, это когда приобретаете вещи в магазинах и уве­рены в том, что в цену не заложены проценты. Но даже в этом слу­чае вам следует знать сравнительные цены, чтобы быть уверенны­ми в том, что преимущества получаете вы, а не владелец магазина.

2. Заботы и тревоги. В дополнение к проблемам по выплате процентов, долги обычно приносят с собой тревогу и озабочен­ность. Если долги большие и мешают продолжать нормальную жизнь, беспокойство может стать гнетущим и даже привести к ощущению финансового рабства. Если такое положение тянется продолжительное время, оно может привести к эмоциональному банкротству или неспособности человека нормально функциони­ровать в личной и деловой жизни. Это может привести к финан­совой катастрофе.

Если молодой человек раздумывает о возможности взять день­ги взаймы, стоит посоветовать ему поставить перед собой цель не делать этого. Такое решение может послужить для него сти­мулом больше работать, экономить деньги, постараться обойтись без каких-то затрат и сохранить свой резерв, чтобы ко времени женитьбы он мог разрешать жизненные вопросы без необходи­мости влезать в долги. Такая решимость не брать деньги в долг принесет ему мир в разуме и финансовый успех в жизни. У него также будет больше сил на то, чтобы посвятить себя семье и ус­пеху своей семьи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных