Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Избегайте расточительства




«Не расточайте, и никогда не будете бедствовать», — гласит старая пословица. Научите детей не выбрасывать продукты питания, и для этого подавайте еду небольшими порциями. Наливайте супы в глубокие тарелки, чтобы не расплескать, жидкость — в чашки, которые не опрокидываются. Запретите детям бездумно тратить бумагу и другие материалы для рисования. Выдавайте им ограни­ченное количество листов и следите, чтобы они использовали ее с пользой, прежде чем дать им следующую порцию бумаги.

Следите, чтобы дети не проказничали и зря не тратили туа­летную бумагу и другие вещи. Не подпускайте их к этим вещам до тех пор, пока они не научатся относиться к ним бережливо. Стремление родителей предотвратить расточительство детей де­монстрирует их уважение к собственности, и скоро ребенок сам приобретет такое же отношение. Когда он станет достаточно большим, помогите ему понять, что портить вещи значит выбра­сывать деньги на ветер.

Импровизация

Импровизация означает изготовление нужных вещей из того, что есть под рукой. Дома мы можем импровизировать, делая что-то из подручного и недорогого или даже бесплатного материала. Мы импровизируем, перешивая одежду или переделывая мебель, занавески и картины из недорогих материалов. Мы можем даже импровизировать изысканные блюда из ограниченного количе­ства продуктов. Люди, способные к импровизации, могут жить в комфорте на очень небольшие деньги.

Впечатляющим примером тому была одна молодая пара, со­здавшая красивую двухместную кушетку, обитую красным барха­том, буквально без особых затрат. Муж нашел брошенные кем-то доски и соорудил крепкую основу в мастерской для столяров-лю­бителей при школе. Жена купила лоскуты красного бархата на производстве за полдоллара и сшила их вместе. Единственной серьезной затратой для них стало приобретение недорогого уп­ругого набивочного материала. В результате они получили про­изведение искусства. Бюджет этой пары был строго расписан, но они жили намного лучше, чем многие люди с большими дохода­ми. Они не только испытали большую радость от созидания кра­соты и гордость от выдающихся результатов, но и почувствовали себя защищенными, поскольку могли восполнить свои нужды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных