Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Представить природные данные в наиболее выгодном свете




С момента зачатия ребенку задаются конкретные физические черты. Природные черты и качества можно подчеркнуть в наибо­лее выгодном свете следующим образом:

1. Диета. Первый шаг в этом плане начинается еще до рожде­ния ребенка, и в него входит здоровая диета для матери во время беременности. В процессе развития ребенка его полноценное питание продолжается. Для более подробного освещения вопро­сов здорового питания прочитайте главу 24. Было выявлено, что сбалансированная диета правильно формирует костные структу­ры лица и всего тела, и тогда они реализуют в наилучшем виде свой врожденный потенциал. Если ребенок плохо питается, его тело будет развиваться непропорционально, особенно лицо. Это может привести к слишком большому лбу, слишком большой ши­рине или большой узости в центральной части лица в зависи­мости от типа дефицита. Признанный авторитет в этой области Адель Дэвис в своей книге «Как вырастить здоровых детей» пи­шет, что при условии правильного питания все дети могут быть красивыми.

2. Лучшие черты. Следующий шаг — научить детей ценить свои лучшие качества. У каждого человека есть что-то привлека­тельное, например, красивые глаза, гладкая ровная кожа, краси­вые волосы, зубы, фигура, овал лица и так далее. Когда ребенок ценит то красивое, что у него есть, ему легче чувствовать себя привлекательным.

3. Отношение к недостаткам. Родителям и членам семьи не следует обращать внимания на конкретные недостатки, такие как слишком длинный нос, широкое лицо, маленькие глаза или большие зубы. Комментарии по этому поводу заставят ребенка фокусировать свое внимание на недостатках, преувеличивая их в собственном восприятии и в некоторых случаях провоцируя низкую самооценку. Никогда не показывайте ребенку, что он непривлекателен, никогда не сравнивайте его с другими, кого все считают симпатичным внешне. Никогда не говорите напря­мую, что ребенок не выглядит привлекательным, как, например, одна мама, сказавшая своим дочкам: «Даже если ты некрасивая, делай вид, что ты красивая». Мама хотела, как лучше, но девоч­ки выросли с ощущением неполноценности, считая, что они некрасивые.

Когда родители не обращают внимания на недостатки и все внимание концентрируют на привлекательных чертах в ребенке, они утверждают в нем чувство уверенности и успеха в окружении. Например, одна молодая девушка не была наделена красотой с обычной точки зрения. У нее были маленькие, близко посажен­ные глазки, довольно вытянутое, худое лицо и слишком боль­шие зубы. Некоторые люди даже жалели ее, и им казалось, что она никогда не выйдет замуж. Но ее мама постоянно выделяла ее привлекательные черты и помогала ей развить в себе навыки об­щения. Став подростком, эта девушка, хоть и была некрасивой, излучала чувство уверенности и очарования. Она вышла замуж еще раньше, чем ее красивые сверстницы.

Когда родители признают, что ребенок непривлекателен, хуже всего то, что такой ребенок «запрограммирован» этим убеждени­ем и верит в это. От такого восприятия самого себя трудно из­бавиться. Например, один юноша в раннем подростковом воз­расте был неуклюжим и костлявым ребенком. Вся семья считала его «гадким утенком» и делала негативные замечания по этому поводу. В старших классах школы ко всеобщему удивлению он стал очень симпатичным молодым человеком. Но вся проблема заключалась в том, что, несмотря на привлекательный внешний вид, он по-прежнему считал себя уродом. Он закончил тем, что стал ходить на консультации к психотерапевту, пытаясь разре­шить эту болезненную проблему.

Если у вас есть ребенок, который считает себя непривлекатель­ным, можно использовать следующий подход. Один молодой че­ловек сказал своему отцу: «Папа, у меня некрасивая внешность. На самом деле я даже считаю, что я урод». Папа потратил некоторое время на то, чтобы показать сыну его привлекательные черты, но мальчика переубедить не удалось. Тогда папа решил поступить иначе. Он сказал: «Но какая разница, объясни мне? Если ты уве­рен, что уродлив, твоя жизнь от этого не разрушится. Есть масса примеров, когда некрасивые мужчины женятся на красавицах, и некоторые из величайших мужей в истории были действительно некрасивыми внешне». Мальчик, казалось, удовлетворился таким комментарием и перестал волноваться из-за своей внешности.

Помогите ребенку понять, что его физические черты, какими бы они ни были, не являются его главным сокровищем. Многие люди с ординарной внешностью и некоторые, кого можно было бы назвать непривлекательными, имели огромный успех в обще­стве благодаря своим выдающимся качествам и характеру. Это трудно объяснить, но это так.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных