Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Историческая классификация экономических систем




Главные черты, характеризующие экономическую систему, это форма собственности на ресурсы и координационный механизм.

Доиндустриальная эра (эпоха): главная сфера экономики – сельское хозяйство, лимитирующий фактор – земля, господствующая социальная группа – землевладельцы. Характерна как частная, так и общественная формы собственности.

Индустриальная эра (эпоха): главная сфера экономики – промышленность, лимитирующий фактор – капитал, господствующая социальная группа – собственники капитала. Характерны как чистый капитализм с господством частной собственности и рыночным механизмом, так и командная экономика, для которой характерны общественная (государственная) собственность и плановый координационный механизм

Постиндустриальная эра (эпоха): главная сфера экономики – сфера услуг, лимитирующий фактор – информация, господствующая социальная группа – владельцы информации. Это смешанная экономика, в которой господствует частнокапиталистическая собственность, а рыночный координационный механизм (рыночная экономика) дополняется активным вмешательством государства в решение экономических проблем.

Переход от доиндустриальной к индустриальной эре был осуществлен в ходе промышленного переворота (конец ХVШ в.), а от индустриальной к постиндустриальной эре – в ходе научно-технической революции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных