Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансы операторов аэропортов




МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНТРАНС РОССИИ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

(РОСАВИАЦИЯ)

ФГБОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ»

 

Финансы операторов аэропортов

 

Методические рекомендации по выполнению и оформлению

курсовой работы

Для студентов направлений подготовки:

 

162700 «Эксплуатация аэропортов и обеспечение полетов воздушных судов»,

профиль:

«Организация аэропортовой деятельности (ОрАД)»

190700 «Технология транспортных процессов»,

профиль:

«Организация перевозок и управление на воздушном транспорте (ОПУВТ)»

 

Санкт-Петербург


 

Одобрено и рекомендовано к изданию

Учебно-методическим советом Университета

 

ФИНАНСЫ ОПЕРАТОРОВ АЭРОПОРТОВ: Методические указания по выполнению и оформлению курсовой работы/ Паристова Л. П., Ксенофонтова Т.Ю., Сычева Е. Г. / Университет ГА. С-Петербург, 2014.

Издаются в соответствии с программой курса «Финансы операторов аэропортов» объемом 3 зе (108 часов) изучаемого в 7-8-м семестрах.

Даны методические рекомендации по выполнению и оформлению курсовой работы. Приведены задание, цели и задачи курсовой работы, методические указания по выполнению основных разделов, порядку интерпретации выполненных расчетов.

Предлагаются основная и дополнительная литература для изучения дисциплины и выполнения курсовой работы.

Предназначены для студентов очной и заочной форм обучения по направлению подготовки:

162700 «Эксплуатация аэропортов и обеспечение полетов воздушных судов»,профиль подготовки:«Организация аэропортовой деятельности (ОрАД)»

190700 «Технология транспортных процессов», профиль подготовки: «Организация перевозок и управление на воздушном транспорте (ОПУВТ)»

как дублирующая для дисциплины «Финансовая деятельность авиапредприятия» направления подготовки

190700 «Технология транспортных процессов» профиль подготовки: «Организация перевозок и управление в единой транспортной системе (ОПУЕТС)»

Библ. 9,прилож. 1.

Составители: Л. П.Паристова, канд. экон. наук; доцент;

Е. Г.Сычева, канд. экон. наук; доцент.

Рецензент КрасненковаО.А., к.э.н., доцент

©СПб ГУГА, 2014


СОДЕРЖАНИЕ

  Общие положения  
Тема 1. Анализ формирования и размещения капитала предприятия  
Тема 2. Анализ финансовой устойчивости предприятия  
Тема 3. Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия  
Тема 4. Анализ деловой активности, финансовых результатов деятельности и рентабельности предприятия  
Тема 5. Прогноз возможного банкротства предприятия  
  Библиографический список  
  Приложение  

 

 


 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Финансы операторов аэропортов как наука рассматривает основной круг вопросов финансового управления предприятием в современных условиях, в том числе наиболее рациональные формы создания и использования денежных потоков и капитала в рамках кругооборота средств отдельного предприятия (оператора аэропорта) в целях обеспечения интересов сравнительно узкого круга учредителей (акционеров). В данном курсе сформулированы сущность, цель и место финансов в системе управления предприятием, рассмотрены его методологические подходы и методический инструментарий, определены формы связей финансов операторов аэропортов с различными видами и сегментами финансового рынка. Это позволяет реализовать системный подход в принятии управленческих решений.

Курс знакомит с современными методами управления активами и ка­питалом предприятия, его денежными потоками. Логика изложения диктуется логикой объекта исследования, поэтому после изучения основ - базовых концепций финансов операторов аэропортов - рассматриваются основы анализа финансового состояния и эффективности использования капитала организации. Особое внимание уделяется специфике принятия решений на развивающихся рынках, таких, как рынок России.

По мере роста самостоятельности хозяйствующих субъектов и перехода к рыночной экономике все большее значение стал приобретать анализ, служащий основой и предпосылкой эффективного управления экономической и финансовой деятельностью. Все большее внимание уделяется эффективности использования финансовых ресурсов, от характера управления которыми в решающей степени стало зависеть выживание и процветание коммерческих организаций как наиболее важного элемента любой экономической системы, а следовательно - и благополучие национальной экономики в целом. Финансовый анализ, выступающий неотъемлемой функцией управления финансовыми ресурсами, оказались объектом самого пристального теоретического и практического внимания.

В условиях всех форм обучения важным этапом изучения дисциплины «Финансы операторов аэропортов» является выполнение курсовой работы.

Курсовая работа является индивидуальной, самостоятельно выполненной работой студента и охватывает все аспекты диагностики финансового состояния предприятия. Методические указания призваны помочь студенту выполнить ее на высоком уровне.

Курсовая работа выполняется с целью:

· расширения знаний по определенному разделу изучаемой дисциплины;

· систематизации знаний по смежным дисциплинам;

· выработки у студентов навыков практической работы в области финансов операторов аэропортов.

В процессе написания курсовой работы студент должен приобрести и закрепить навыки:

· работы со специальной литературой прикладного характера;

· систематизации, обобщения и анализа фактического материала по проблемам оценки финансового состояния и повышения эффективности использования финансовых ресурсов предприятия.

Курсовая работа выполняется и защищается в сроки, определенные учебным планом.

Структура курсовой работы должна содержать:

1. Титульный лист;

2. Содержание;

3. Основные разделы:

- общая характеристика компании;

- анализ формирования и размещения капитала предприятия;

- анализ финансовой устойчивости предприятия;

- анализ платежеспособности и ликвидности предприятия;

- анализ деловой активности, финансовых результатов деятельности и рентабельности предприятия;

- прогноз вероятности банкротства;

4. Выводы и рекомендации;

5. Список использованной литературы;

6. Приложения.

Информационной базой финансового анализа являются пояснительная записка к годовому отчету и следующие формы бухгалтерской отчетности предприятия:

- бухгалтерский баланс;

- отчет о финансовых результатах (отчет о прибылях и убытках);

- приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Данные формы отчетности обязательно прикладываются к курсовой работе после списка использованной литературы.

Студенты очной формы обучения выполняют курсовую работу по данным бухгалтерской отчетности транспортных предприятий из Интернет-ресурсов; студенты заочной формы обучения – по данным бухгалтерской отчетности предприятий, на которых работают студенты заочного факультета.

Титульный лист работы оформляется согласно образцу, данному в Приложении.

Перед выполнением задания следует привести его условие; само решение должно быть приведено полностью с необходимыми промежуточными расчетами и формулами, должно сопровождаться пояснениями и обобщающими выводами.

В начале работы дается краткая характеристика предприятия, в которой представляется историческая справка, организационно-правовая форма предприятия, виды выполняемых работ, имеющийся парк транспортных средств, структура компании и динамика основных показателей объемов работ за последние годы.

При выполнении основных разделов курсовой работы студент должен ответить на все вопросы задания. В начале каждого раздела студент должен раскрыть основные категории и положения темы. Выполненные по каждому вопросу аналитические расчеты должны сопровождаться краткими выводами. При этом необходимо охарактеризовать динамику анализируемых показателей, дать оценку ее изменения за отчетный период, назвать возможные причины отклонений.

В аналитической записке надо привести конкретные предложения по улучшению финансового состояния авиапредприятия.

Необходимо отметить, что все расчеты относительных показателей должны быть произведены с принятой в статистике точностью 0,001, а проценты до 0,01.

В заключение работы формулируются обобщающие выводы по результатам проведенного анализа (с выявлением положительных и отрицательных сторон финансового положения предприятия), на основании которых разрабатываются основные направления финансового оздоровления предприятия.

Студенты представляют курсовую работу на кафедру до начала экзаменационной сессии. Работа, не отвечающая требованиям, предъявляемым к ней, возвращается студенту для доработки или переработки. Работа, отвечающая предъявляемым требованиям, допускается к защите.

Курсовая работа оформляется в машинописном виде на стандартных листах формата А-4. Все таблицы нумеруются над правым верхним углом, строкой ниже по центру – название таблицы. Таблицу помещают после первого упоминания в тексте и располагают таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота или с поворотом по часовой стрелке. Страницы должны быть пронумерованы, иметь достаточные поля для замечаний рецензента.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных