Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 3. АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ЛИКВИДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ




 

Обзор основных категорий и положений темы

Основными критериями оценки финансового состояния предприятия в краткосрочной перспективе являются его ликвидность и платежеспособность.

Под ликвидностью какого-либо актива понимают его способность трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов.

Говоря о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами. По существу ликвидность предприятия означает ликвидность его баланса.

Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующейнемедленного погашения. Таким образом, основными признаками платежеспособности являются:

а)наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете;

б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Анализ ликвидности баланса

Потребность в анализе ликвидности баланса возникает в условиях рынка в связи с усилением финансовых ограничений и необходимостью оценки кредитоспособности: предприятия. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность активов - величина, обратная ликвидности баланса по времени превращения активов в денежные средства. Чем меньше требуется времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы разделяются на следующие группы:

А1. Наиболее ликвидные активы – денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги) (d):

А1 = d, (8)

А2. Быстро реализуемые активы – дебиторская задолженность сроком погашения в течение 12 месяцев со дня отчетной даты(r1a):

А2 = r1a, (9)

А3. Медленно реализуемые активы – оборотные активы, включающие запасы (Z) за вычетом расходов будущих периодов (Sf), дебиторскую задолженность сроком погашения свыше 12 месяцев со дня отчетной даты (r2a), долгосрочные финансовые вложения, уменьшенные на величину вложений в уставные фонды других предприятий (F1T) и прочие оборотные активы (ПОА):

А3 = (Z – Sf) + НДС + r2a + F1T + ПОА, (10)

А4. Трудно реализуемые активы – статьи первого раздела актива баланса «Внеоборотные активы» (F) за исключением статей данного раздела, включенных в предыдущую группу. Поскольку из первого раздела актива баланса вычитается только часть суммы, отраженной по статье «Долгосрочные финансовые вложения», в состав трудно реализуемых активов включаютсявложения в уставные фонды других предприятий:

A4 = F – F1T, (11)

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:

П1. Наиболее срочные обязательства – кредиторская задолженность, расчеты по дивидендам и прочие краткосрочные пассивы (rp):

П1 = rp, (12)

П2. Краткосрочные пассивы – краткосрочные кредиты и заемные средства (Kt):

 

П2 = Kt, (13)

 

П3. Долгосрочные пассивы - долгосрочные кредиты и заемные средства (KT):

 

П3 = KT, (14)

 

П4. Постоянные или устойчивые пассивы - прежде всего статьи четвертого раздела пассива баланса. Для сохранения баланса актива и пассива итог группы П4 уменьшается на сумму расходов будущих периодов (Sf) и Налога на добавленную стоимость (НДС),а также увеличивается на суммы доходов будущих периодов (Df) и оценочных обязательств(оценочных резервов) (РП):

П4 = ИС – Sf- НДС + Df + РП,(15)

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги введенных групп по активу и пассиву.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А1 ≥ П1

А2 ≥ П2

АЗ ≥ ПЗ

А4 ≤ П4

 

Если выполняются первые три неравенства (равенства) в данной системе, то это влечет выполнение и четвертого неравенства (равенства), поэтому практически существенным является сопоставление первых трех групп по активу и пассиву. Четвертое неравенство (равенство) носит балансирующий характер и в то же время имеет глубокий экономический смысл: его выполнение свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости - наличии у предприятия собственных оборотных средств. В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе в стоимостной оценке. В реальной же платежной ситуации менее ликвидные активы не могут замещать более ликвидные.

Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели:

- текущая ликвидность (ТЛ), свидетельствующая о платежеспособности (+) или неплатежеспособности (-) предприятия на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени:

ТЛ=(А1+А2) – (П1+П2), (16)

- перспективная ликвидность (ПЛ) – это прогноз платежеспособности предприятия на основе сравнения будущих поступлений и платежей:

ПЛ = A3 – ПЗ, (17)

Для комплексной оценки ликвидности баланса в целом следует использовать общий показатель ликвидности (Кобщ), вычисляемый по формуле:

Кобщ = А1 + 0,5*А2 +0,3*А3, (18)

П1 + 0,5*П2 +0,3*П3

где: 1; 0,5; 0,3 - весовые коэффициенты, учитывающие значимость различных групп ликвидных средств и платежных обязательств с точки зрения поступления средств и погашения обязательств.

Рекомендуемое значение данного показателя Кобщ ≥ 1,0.

Общий показатель ликвидности баланса выражает способность предприятия осуществлять расчеты по всем видам обязательств – как по ближайшим, так и по отдаленным. Он позволяет сравнивать балансы предприятия, относящиеся к разным отчетным периодам, а также балансы различных предприятий и выяснить, какой баланс более ликвиден.

Однако, кроме абсолютных показателей платежеспособность и ликвидность предприятия характеризуют системой относительных показателей (финансовых коэффициентов) (табл. 10). Анализ финансовых коэффициентов заключается в сравнении их значений с базисными величинами, а также в изучении их динамики за ряд лет.

Таблица 10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных