Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Придумаем сказку про слова




Воспитатель, предложив детям придумать сказки про слова и звуки, зачитывает им для примера сказки, сочиненные другими детьми. Например:

"Жили-были два котенка и мама-кошка. Одного котенка звали именем, в котором были звуки м и р. Как его звали? Хорошо, пусть будет Мур, а у другого в кличке был звук п. Правильно, его звали Пух. Пошли они на рыбалку, поймали рыбу, в названии ее есть звук с. Да, это был сом. Пошли домой. Встретили зверька, название его короткое, это был еж. Поздоровались с ним, пошли дальше. Много еще увидели интересного, а когда пришли домой, мама-кошка обрадовалась рыбке. Пуху подарила игрушку машину, а Муру то, что тоже звук м в названии имеет. Правильно, мышку. Они были рады и весело играли".

Другой пример:

"Жил-был портной. У него был стул и стол, стол был волшебный: он мог говорить. На стол очень много тяжелого клали. Когда портной ушел, стол говорит стулу: "Давай обменяемся звуками, чтобы ты стал столом, а я стулом, чтобы я отдохнул, а ты поработал, потому что на тебя портной тяжести не кладет, а на мне утюги ночью оставляет". Они обменялись. Стол отдал ему звук о, а стул отдал ему у. Стол стал стулом, а стул-столом".

Сказки, которые придумают дети, педагог записывает и затем читает им.

В часы игр и на прогулках воспитатель может проводить это упражнение с отдельными детьми.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных