Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опять про мишкину учебу




Упражнение проводится, как и предыдущее. Воспитатель начинает занятие рассказом:

"Сегодня вся наша медвежья семья будет делить слова на части, - говорит мама-медведица. - Мы знаем, что слова могут иметь две и три части. Будем вспоминать сейчас такие слова. Кто больше слов назовет и на части правильно разделит, тот получит на ужин самую большую чашку с малиной. О том, кто выиграет, мы узнаем по шишкам: назвал слово, правильно разделил его - клади перед собой шишку". (У детей - счетные палочки.) Воспитатель подзывает троих детей, которые будут действовать за медведя, медведицу и мишутку. До того как это упражнение проводить на занятии, воспитатель в часы игр проводит его с некоторыми детьми - подбирает слова и помогает им членить их на слоги, в дальнейшем инициатива в подборе слов полностью принадлежит детям.

"Итак, я начинаю первая. - говорит медведица. - Мое слово - куры, в нем две части: первая часть - ку-, вторая часть - -ры". Дети проверяют ответ и при произнесении первой части кладут перед собой одну счетную палочку, при произнесении второй - вторую. "Клади, матушка-медведица, перед собой шишку, все у тебя правильно. - говорит медведь-папа. - Теперь я скажу, мое слово - гуси, в нем тоже две части: первая - ту-, вторая часть - -си, проверь меня мишутка. Могу ли и я взять шишку?" Ребенок-мишутка и остальные дети проверяют, выкладывая палочки, взмахивая рукой при произнесении каждого слова или же рисуя два квадратика. Наступает очередь медвежонка: - "Я вспомнил слово лыжи, части такие: первая - лы-, вторая - -жи, частей две". Игра продолжается. При подсчете шишек обнаруживается их равное количество - в выигрыше все.

Из трехсложных слов можно рекомендовать: береза, рябина, машина, собака.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных