Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как мишутка учился говорить




(Для иллюстрации можно использовать картинку "Медвежья семья")

Игровое упражнение проводится в форме рассказа воспитателя, прерываемого вопросами-заданиями, обращенными к детям, и их ответами.

"Папа-медведь решил учить своего малыша делить слова на части. - начинает рассказ воспитатель. - "Скажи, сынок, слово лиса по частям". А мишутка спрашивает: "Как это по частям? Я не умею". - "Вслушайся, - говорит папа, - как я буду произносить слово лиса по частям: лиса, и повторяй". Педагог предлагает детям повторить слово сначала хором всем вместе, потом по рядам, потом индивидуально по вызову. Он просит ребят произнести так же по частям еще одно слово - луна. Дети должны догадаться сами, как разделить это слово на части. Взрослый следит, чтобы они не произносили слово целиком, помогает им, если они затрудняются, и предлагает новое слово лапа.

"Вот так и научился мишутка делить слова, - продолжает воспитатель. - И стали они с медведем играть: он называл какое-нибудь слово, а мишутка его произносил по частям". Воспитатель называет слова, а дети произносят их по слогам. Можно предложить им при произнесении слогов одновременно хлопать в ладоши или откладывать по числу слогов счетные палочки. Рекомендуется сначала давать детям двусложные слова с открытыми слогами, затем слова могут быть трехсложными. Педагог просит детей при делении слов на слоги называть также первую часть слова и вторую: "Какая первая часть в слове лапа? Какая вторая часть этого слова?" Затем он предлагает детям самим придумывать слова, которые нужно разделить на части. Дети могут предложить: рыба, муха, зима. Педагог делит эти слова на части. Потом воспитатель и дети меняются ролями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных