Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Большая ответственность




Выйдите на улицу. Отмечайте вещи, за которые вы готовы взять ответственность.

Когда вы почувствуете себя хорошо в этом деле, то отмечайте такие вещи, ответственность за которые вы готовы разделить с другими людьми [отдать ответственность другим].

Господство и выживание

Мы долгое время воевали друг с другом из-за ошибочной идеи, что существует только один победитель, только тот, кто выживет, а остальные будут раздавлены им.

Да, альтруизм существует, но конфликт уже стоит на повестке дня.

Так что давайте уберём некоторый заряд из этого.

Основная идея этого упражнения состоит в конфронтировании своих действий без оправдания и сожаления. Но для баланса мы будем чередовать их с позитивными идеями.

1а) Как вы доминировали над другими людьми?

1б) Найдите способ поднять других людей

2а) Как вы воспрепятствовали другим людям осуществлять свои идеи?

2б) Найдите способ помочь другим людям раскрыть и реализовать себя

3а) Как вы препятствовали выживанию других людей?

3б) Найдите способ помочь выживать другим людям

Превосходство

Основной игрой этой вселенной является власть и превосходство.

Это не единственно возможная игра, нам доступны игры намного более высокого уровня, но эта игра пронизывает всю вселенную – здесь материальный мир и физическая сила властвуют над разумом и красотой.

Каждый из нас имеет нечто, с помощью чего он утверждает своё превосходство над другими людьми. Это в какой-то степени основная характеристика человека, некая особенность, над развитием которой мы работали в ущерб чему-то другому. Поэтому мы очень хорошо развили в себе эти качества.

Это подобно стремлению быть праведным, хорошим, прекрасным, могущественным, умным и т.п., и с помощью этого ставить себя лучше других.

Даже просветлённый Мастер, который сможет отбросить эту игру в господство, будет иметь этот пунктик. Отличие только в том, что он выбирает не использовать его против других людей.

Заметьте, что эта игра разрушает играющих. Естественно, если вы выберете играть в превосходство, то лучшее ваше качество, которое вы используете против других людей, в конце концов, сойдёт на нет, из-за вреда, наносимого её использованием. Придёт время, и вы должны будете отказаться от него, и перейти к чему-то, что ещё как-то работает.

В результате саморазрушения это качество вашего превосходства длится очень недолго. Если вы пройдёте достаточно далеко назад по времени, то найдёте подобные случаи, когда вы поначалу использовали какие-то качества, ведущие к преимуществу, а потом отказались от них из-за деградации.

Итак, переходя к упражнению. В данном случае мы будем рассматривать только текущую жизнь.

Ни в коем случае не выполняйте упражнение до тех пор, пока вы не будете:

1) Чувствовать себя хорошо.

2) Хорошо проработали, и чувствовали себя нормально на предыдущих упражнениях этой главы.

3) Чувствуете заинтересованность и готовы найти ответ.

Если хотя бы на один из этих вопросов ответом будет «НЕТ» – пропустите это упражнение до лучших времён, или до второго прохода через книгу.

На этом шаге вам нужно составить список ответов. Пишите их ясно и разборчиво. Если вы начнёте чувствовать тяжесть или усталость (не начинайте упражнение, если вы уже чувствуете усталость), то значит, вы уже записали слишком много ответов, и вы найдёте, что главный ответ уже есть в списке. Если вы почувствуете раздражение, перегруженность, или что вам это надоело, то тогда вам нужно записать больше ответов.

Записывайте ответы до тех пор, пока не почувствуете, что вы либо получили ответ, либо пока у вас не появится комфортное ощущение того, что вы уже записали достаточно ответов, и чувствуете себя хорошо после этого. Если вы получили ответ, то дело сделано. Если нет, то просмотрите список и поставьте Х на всех ответах, которые покажутся вам неподходящими.

В некоторый момент просмотра ответов вы, возможно, внезапно поймёте, что один из них является настоящим ответом – тогда остановитесь на этом. Если вы нашли два или более ответов, между которыми вы не можете выбрать, то, вероятно, вам нужно добавить ещё ответов в этот список.

Если в какой-то момент вам покажется, что список является незавершённым, то можно ещё добавить ответов.

Не стоит ожидать, что список должен быть очень длинным. Вы можете получить правильный ответ очень быстро.

Если вы профессиональный саентолог, и умеете работать со списочными техниками, то используйте их.

Вопрос таков:

26.7.1. Что в этой жизни делает вас лучше других людей? [Благодаря чему вы их превосходите?]

После того, как получите ответ, запишите его БОЛЬШИМИ отчётливыми б у к в а м и и обведите его в рамку в своей рабочей тетради.

Теперь, после того как пункт найден, самое время перейти к следующему упражнению.

26.7.2. Это простой процесс с повторяющимися командами.

А) Как это качество создаёт ваше превосходство?

Б) Как вы могли использовать его, чтобы делать себя правым?

В) Как вы могли использовать его, чтобы делать неправыми других людей?

После того, как это упражнение будет проработано, нужно найти в точности то, что вы используете, или могли бы использовать против других людей.

Поэтому давайте перейдём к следующему списку.

26.7.3. Что есть в других людях такого, что делает их неправыми (в этой жизни)?

На этот вопрос вы можете как получить, так и не получить то, что вы на самом деле используете, делая других людей неправыми. Если вы чувствуете себя хорошо относительно найденного ответа, но вам кажется, что он не является главным для вас, тогда выполните следующий список.

26.7.4. Что вы используете в этой жизни для того, чтобы делать других неправыми?

К этому моменту вы уже должны иметь свой основной ответ, например, такой как: «Они тупые», или: «Они безответственные».

Иногда это называют «служебный расчёт» из-за ошибочного мнения, что это полезное свойство. Но это только видимость – на самом деле, регулярное использование этого «служебного расчёта» приводит к разрушению позитивных способностей.

Этот расчёт также иногда называют «служебное факс и миле» (факсимиле является картинкой или копией чего-либо), так как ранняя саентология рассматривала это скорее как ментальную картинку, а не как концепцию.

Мы хотим стереть негативную сторону. Заметьте, что вы не уничтожаете позитивные способности (интеллект, силу или что-либо ещё), а убираете из своей жизни только негативные действия по использованию этого качества против других людей (делая их тупыми, слабыми и т.д.).

Поэтому сделайте вот что: впишите найденный служебный расчёт в пустые места следующих упражнений.

Далее идут не просто повторяющиеся команды. Оставайтесь на одной команде, пока вы будете получать ответы, затем переходите к другой, и найдите на ней много ответов, затем переходите к первой команде, и т.д.

Нет ничего плохого в том, если что-то поднимается из прошлых жизней, так как вы могли использовать этот расчёт и раньше. Просто прорабатывайте всё, что поднимается.

26.7.5.

А) Найдите способы, которыми _____________ сделало бы вас правым

Б) Найдите способы, которыми _____________ сделало бы других людей неправыми

26.7.6.

А) Найдите способы, которыми _____________ помогло бы вам избежать доминирования над вами другим людям

Б) Отметьте способ _____________, который бы помогал вам господствовать над другими людьми

26.7.7.

А) Отметьте способ _____________, который бы помогал вам выживать

Б) Отметьте способ _____________, который бы мешал выживанию других людей

Этот набор упражнений необходимо выполнять до тех пор, пока не станет очевидно, что служебный расчёт растаял. Иными словами, когда вы впервые касаетесь его, он вроде бы кажется абсолютно истинной причиной того, чтобы считать людей неправыми. Как таковой, он является фиксированной идеей, которая не может всегда быть верной (люди могут быть неправыми, но никогда по одной и той же причине).

Если вы закончили эти три упражнения, и ничего не случилось – тогда выполните их снова. Выполнение остальных двух укрепит ваше понимание себя. Повторяйте до тех пор, пока вы не станете совершенно свободны от этого, так как этот расчёт является сильнейшим фактором, ответственным за разрушение ваших способностей.

26.7.8.

Теперь давайте усилим позитивную способность, которая использовалась в доминировании над другими людьми.

Придите в людное место. Находите людей, и для каждого постулируйте улучшение у человека этой позитивной способности, найденной в пункте 26.7.1.

Работайте над улучшением этой способности в других людях в повседневной жизни, но не для того, чтобы делать их неправыми. Выполнение этого упражнения будет также улучшать эту способность и у вас.

ГЛАВА 27:
ВЫТЕСНЕНИЕ В ПОДСОЗНАНИЕ

Иногда у человека имеется что-то, на что он не хочет смотреть, скрывает от себя и боится узнать что-либо об этом.

Мы уже приблизились к этому с позитивной стороны, выполняя упражнения, увеличивающие нашу готовность смотреть на что угодно. Но, в конечном итоге, каждому человеку нужно выяснить и рассмотреть свои подавления напрямую.

Здесь говорится не о том, что вы скрываете от других, а о том, что вы пытаетесь скрыть от самого себя.

В психоанализе это называется вытеснение. Человек удерживает себя от размышления о вещах, которые он считает слишком ужасными для рассмотрения.

Ранняя саентология имела разногласия с психоанализом, поэтому это явление было названо подавлением, а не вытеснением. Хотя это одно и то же: удержание чего-либо вне поля зрения, и запрет себе думать об этом и реагировать на это.

К сожалению, ЦС тоже использовала слово «подавление», имея в виду удержание человека под влиянием организации (это обсуждалось в предыдущих главах), в результате возникает некоторая путаница. [Здесь идёт речь об объявлении Церковью Саентологии некоторых людей «подавляющими личностями»].

Имеются различные степени утаивания чего-либо. В лёгком случае, человек просто удерживает нечто скрытым (неясным), а в тяжёлом – полностью игнорирует то, что скрыто, и ведёт себя так, как будто этого не существует.

Избегание обдумывания чего-то, уклонение от рассматривания его и конфронтирования с ним является главным фактором, на который мы направляем своё внимание на протяжении всей книги, и сейчас, похоже, пришло время исследовать теорию, лежащую в основе этого явления.

В основах саентологии есть идея, что существует четыре состояния, в которых может находиться создание или сотворённое.

Первое из них является истинной или чистой формой – той, в которой создание возникает, создаётся. Это объект, или идея, или что-то ещё, что выглядит так, как есть на самом деле. Это называется состоянием что-то–как–есть [AS-ISNESS].

После того как создание становится полностью известным и рассмотренным, оно может время от времени создаваться или не создаваться.

Есть достаточно большая вероятность, что Божественное Ничто, частью которого мы являемся, уравновешивает эту пустоту бесконечным созданием.

Опираясь на это представление, можно предположить, что вещам, которые находятся в состоянии что-то–как–есть, можно позволить исчезать, так как они могут быть повторно созданы при желании. Но вещи, которые не находятся в этом состоянии, должны быть сохранены или сделаны навечно, чтобы не потерять их. На самом верхнем уровне, выше боли и страдания, мы можем желать, чтобы всё было доступно, даже те вещи, которые обычно нежелательны. Если мы посмотрим на промежуток времени в триллионы лет, то мы не позволим ничему исчезнуть из нашей библиотеки (неважно, насколько это плохо), так как хотя бы один раз в миллиард лет это может понадобиться.

С другой стороны, для бессмертного, бесконечного и неразрушимого Божественного существа самой большой проблемой является скука. Такое существо не позволит себе потерять что-нибудь из своих возможностей, и поэтому никогда не позволит исчезнуть чему-либо, даже самой ужасной вещи, до тех пор, пока само не сможет создать её заново по желанию.

Может быть, это трудно вообразить прямо сейчас, но, возможно, все эти вещи вам понадобятся позже, чтобы добавить остроту и разнообразие в, по большей части, радостное, бесконечное создание. Плохо то, что слишком уж много этого неприятного материала воздействует одновременно: это похоже на попытку съесть блюдо, в палец толщиной покрытое слоем соли, перца и специй. Глубоко внутри, вы никогда не позволите себе выбросить эти специи из существования, потому что вы навсегда остались бы без соли. Делать это – значит наносить вред самому себе на высшем божественном уровне. Так что вместо этого лучше упорядочить и рассортировать эту кучу.

Это поможет нам вернуться к состоянию существования.

Когда что-то выходит из состояния как–есть, оно будет сохраняться автоматически/компульсивно. Другими словами, когда вы наблюдаете, что нечто изменяется, вы будете удерживать это на своём месте [чтобы не потерять то, что вы не можете создать сами]. Для того чтобы нечто ушло, то есть, чтобы отпустить его, вам нужно увидеть это так, как–оно–есть, а не в изменённом состоянии. Это изменённое состояние называется искажение–того,–что–есть [ALTER-ISNESS].

Но иногда, вместо того чтобы конфронтировать и видеть, что есть на самом деле, человек пытается избежать чего-либо, стараясь удалить это из существования. Он насильно пытается сделать это НЕсуществующим. Это называется отрицание–того,–что–есть [NOT-ISNESS].

Другими словами, что-то существует, но человек создает мощный постулат, что этого нет [N]. Это срабатывает лишь отчасти, так как вам по силам что-то скрыть от самого себя, но глубоко внутри вы против того, чтобы это исчезло. И в результате оно вроде бы ушло, но на самом деле остаётся и действует вне вашего поля зрения.

Такое отрицание, когда оно применяется к вашему собственному уму и мыслям, является подавлением. Другими словами, нечто существует, но вы, железно решив, что этого нет, и никогда не было, ничего не делаете по этому поводу. В результате оно продолжает находиться вне вашего поля зрения, и может действовать вам во вред.

Пока нечто находится в состоянии искажение–того,–что–есть, оно удерживается и может приносить вам неприятности, но вы, по крайней мере, его осознаете. После того, как вы приведёте его в состояние отрицание–того,–что–есть, оно не только сохраняется и приводит к проблемам, но, являясь подавленным [вытесненным], находится вне поля зрения. Решением в обоих случаях будет рассмотреть это и полностью внести в поле зрения. В этом случае оно возвратится в состояние что-то–как–есть и полностью вернётся под ваш контроль. Тогда вы можете позволить ему исчезнуть или появиться снова, как вам захочется.

Эти три состояния что-то–как–есть, искажение–того,–что–есть и отрицание–того,–что–есть становятся очень заметны во время выполнения упражнений, когда мы обозреваем свой ум и рассматриваем собственные мысли, память и ощущения. Вещи, с которыми мы полностью конфронтируем, прекращают нас беспокоить, а вещи, которые мы подавляем, в конце концов, обнаруживаются, и оказывается, что они держали нас, пока они находились в подавленном (вытесненном) состоянии.

Так как это достаточно очевидно в само-процессинге, то логично будет распространить эти идеи на объективную реальность.

Но этих трёх состояний недостаточно, так как в игре Жизни появляется ещё один фактор. Этим фактором является взаимодействие между многими людьми [точнее, участниками игры], каждый из которых может воспринимать как–есть, изменять и отрицать одни и те же вещи. И поэтому ст о ит ввести в рассмотрение ещё одно состояние, называемое то,–что–есть или реальность, которое мы можем использовать как обобщённое понятие для более сложных взаимодействий между этими участниками игры в Жизнь.

Простое сваливание разнообразных взаимодействий в одну кучу под названием то,–что–есть, на самом деле является сверх упрощением, но зато это отвечает целям данной главы. Хотя природа реальности является очень интересной темой, давайте отложим её до лучших времён – реально она находится на переднем крае исследований. Здесь очень много спекуляций, теоретизирования, спорадических (неповторяемых) явлений, и будет разумно сначала привести в порядок свой собственный дом. Выполнение упражнений этой книги действительно может ввести вас в эту область, но это не сделает вас мастером в этой области; и эта книга – только первый шаг на этом пути.

Поэтому мы будем делать упор на рассмотрение тех вещей, которые мы скрываем от самих себя – тогда мы восстановим свою способность быть к ним лицом, и таким образом, восстановим своё осознание.

Это приводит нас к простому и очень полезному правилу. [!] Если состояние держится, значит, есть нечто, что не рассмотрено или не конфронтируемо.

Это тесно связано с главой, посвящённой протесту (которая в свою очередь связана с навязыванием), так как главной причиной того, что человек отвергает что-либо, является то, что он протестует против существования этого. Если необходимо, то предварительно можно освободиться от протестов против чего-то, но к этому моменту вам уже нужно быть способным просто смотреть на что-то и конфронтировать с этим.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: После того как отрицание–того,–что–есть удалено, самое последнее искажение–того,–что–есть появится перед вашим взором. Это может быть сильным искажением действительности. Не пытайтесь ошибочно принять это в качестве истины, но используйте как основу для дальнейшей работы.

Например, представим, что муж дарит своей жене цветы. Предположим, что ранее она имела негативный опыт, который заставил её считать, что у мужа есть любовница. Вместо того чтобы конфронтировать с этой областью, она, искажая реальность, воображает, как муж соблазняет секретаршу.

Далее она развивает эту картину в своём воображении, и она становится для неё очень ужасной, тогда жена подавляет (вытесняет) вообще всё это событие. Когда это подавление рассматривается в первый раз, то сначала появляется кажущаяся очень реальной картинка того, как муж изменяет ей.

Это в свою очередь должно быть рассмотрено как-есть, чтобы реальная истина стала видимой. А полное конфронтирование требует рассмотрения более раннего отрицательного опыта, который привёл к проблеме в первый раз.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных