Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Очищение от беспокоящих идей и забот




Давайте предположим, что вы обеспокоены тем, что может случиться что-то неприятное, но вы в этом не уверены и находитесь в замешательстве.

Если вы видите ситуацию в правильном свете, то вы либо обнаружите истину, либо предпримете действия по её обнаружению, либо просто не будете волноваться об этом. В любом случае вы не будете ни расстроены, ни обеспокоены возможным событием.

Если же вы не можете достигнуть спокойствия простым рассмотрением и конфронтированием, то значит, в этой области есть нечто влияющее на вашу способность смотреть и мыслить.

Иногда вы можете просто пробиться через это, используя простые приёмы, повышающие вашу способность конфронтировать. Например, вы можете просто смоделировать картинку того, что вас беспокоит, и несколько раз копировать её до тех пор, пока не сможете легко её рассматривать и/или отбросить. Многие упражнения из этой книги могут быть сделаны по такому принципу.

Но иногда необходимо более сильное средство. Чаще всего это бывает в тех случаях, когда произошло что-то похожее раньше, или вы сами сделали нечто кому-то другому.

В этом случае вы можете выполнить следующее:

А) Вспомните (или вообразите) случай, когда что-то подобное случилось с вами.

Б) Вспомните (или вообразите) случай, когда вы сделали что-то подобное другому человеку (или были причиной того, что это случилось с другим человеком).

В) Вспомните (или вообразите) случай, когда другой человек сделал что-то подобное кому-то другому.

Имейте в виду, что вспоминание реального случая более предпочтительно, чем воображение его. Но если вы не сможете найти подобное событие в своей жизни, то постарайтесь его представить.

Так как у вас может быть что-то сильно подавлено (отрицание–того,–что–есть), вам может потребуется постепенно убирать то, что придумано (искажение–того,–что–есть), и только потом вы сможете достигнуть правдивого воспоминания (что-то–как–есть).

Попеременное выполнение команд позволит вам выйти из застрявшей точки зрения и приблизиться к рассмотрению проблемы с разных сторон, что всегда полезно.

Если есть что-то, что вы хотели бы проработать прямо сейчас, тогда смело за дело.

Следующее упражнение необходимо освоить для выполнения дальнейших шагов.

27.2 Избегание размышлять о чём-либо

Выполняйте эти команды, размышляя на заданные темы, по очереди.

А) О чём вы избегаете размышлять

Б) О чём вы не должны избегать размышлять

В) О чём другой человек может избегать размышлять

Г) О чём другой человек не должен избегать размышлять

Во время выполнения упражнения что-то может подняться и тут же уйти полностью, а может уйти только частично. Если вы достигнете состояния, когда вы почувствуете себя по-настоящему хорошо в этом упражнении, и вам покажется, что оно завершено, то это будет подходящим моментом, чтобы его закончить.

Если нечто скрытое поднялось, и процесс завершился, но поднявшаяся масса не ушла полностью, то для вычищения этого выполните упражнение 27.1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных