Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Никогда не случалось, никогда не происходило




Выполняйте это упражнение как 27.2.

А) Что бы вы хотели, чтобы это никогда не произошло?

Б) Что было бы правильно и хорошо, если бы это происходило?

В) Что может хотеть другой человек, чтобы это никогда не произошло?

Г) Что мог бы другой человек хорошо воспринять, если бы это случилось?

Если после упражнения остались какие-либо идеи, не нашедшие своего разрешения, снова выполните упражнение 27.1.

27.4 Сделать ничто из … (не придавать значения)

Выполняйте это упражнение как предыдущее.

А) Чему вы можете (могли бы) не придавать значения?

Б) Чему вам стоило бы придавать значение?

В) Чему другой человек может (мог бы) не придавать значения?

Г) Чему другому человеку стоило бы придавать значение?

Если после упражнения остались какие-либо идеи, не нашедшие своего разрешения, снова выполните упражнение 27.1.

ГЛАВА 28:
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРОДВИЖЕНИЯ

К этому моменту вы уже должны хорошо владеть несколькими техниками и лучше понимать, как пробиваться через трудные области.

По мере работы над различными областями, одни из них очищаются настолько глубоко, что уже перестают оказывать на вас влияние, воздействие других уменьшается и с ними легче становится справляться, но они всё ещё появляются в повседневной жизни.

Возьмём, например, проблемы. В своей основе, человек сам создает себе проблемы. Их причины и механизмы очень обширны. Они тянутся далеко назад через множество жизней во многих вселенных. Проблемы встречаются повсюду в глубинах подсознания.

Если вы хорошо выполнили упражнения, связанные с проблемами, подобные тем, что были даны в предыдущей главе, вы сможете отбросить их и испытать от этого значительное облегчение.

Ранние проблемы, которые человек имел, будучи Божественным сверхсуществом, продолжают определённым образом проявляться в нашей повседневной жизни.

Когда вы справляетесь с одной из таких проблем или конфронтируете с самым главным механизмом, лежащим в основе этой области, тогда вы не только убираете то, что вас беспокоит в настоящее время, но также ослабляете глубоко спрятанный заряд, который является скрытым и лежит в области, недоступной для непосредственного рассмотрения. Такие вещи вскрывают основы человеческого бытия.

Всё это может привести к такому освобождению, что целая область уходит и перестаёт тревожить человека. Когда такое случается, то становится возможным перестать иметь проблемы вообще. Это может произойти как на короткий, так и на длительный срок, который будет длиться несколько лет или даже несколько жизней.

Если у вас случилось освобождение того, что лежит в основе целой области, но успех не закрепился, то стабильность может быть достигнута повторными прохождениями момента, когда произошло это освобождение, и погружением в то состояние.

Ну а если всё равно нет стабильности, то следует выполнить больше упражнений в этой области и добиться более стабильной точки релиза. Если же освобождение стабильно, то лучше всего оставить эту тему в покое и работать над другими менее продвинутыми областями своей жизни.

Существует много областей «заряда» и трудностей. Как только вы достигнете значительного облегчения, вы обнаружите, что всё более и более глубоко скрытые вещи становятся доступными. В конце концов, вы сможете достичь первопричины и добиться полного стирания источника неприятностей, но это практически невозможно на ранних этапах.

Это означает, что человек должен иметь дело с тем зарядом, который ежедневно отравляет его жизнь. Но заметьте, что «заряд» является созданием самого человека. По своей природе человек сам по себе является созидательной силой, и только он сам может загнать себя в тупик [это не во власти других людей или обстоятельств жизни].

Когда вы достигнете значительного облегчения, вы обнаружите, что всё может улучшаться быстро. Ваш прогресс будет побуждать вас прекратить создание трудностей для самого себя. Вы поверите в себя, и ваша уверенность в себе будет повышаться, и это само по себе будет делать вашу жизнь лучше.

Это утверждение остаётся верным, пока вы хорошо идёте вперёд и добиваетесь прогресса.

К сожалению, достижения, которые пришли к вам как побочный эффект продвижения, уйдут от вас, если дела пойдут плохо.

Другие достижения, которые пришли из действительного конфронтирования с вещами, развития способностей и отбрасывания различных аберрирующих механизмов, заработаны вашими собственными руками и навсегда останутся с вами – и в хорошие моменты жизни и в плохие. Это стабильные достижения, и они не могут быть поколеблены.

Давайте проведём некую аналогию: представьте себя как некоторую электрическую схему, которая идеально функционирует. И представьте себе дополнительную цепь, которая несёт в себе электрический заряд и соединяет какие-либо точки в идеально функционирующей цепи. Когда эта дополнительная цепь разряжена, то основная начинает лучше работать, и у вас появляется больше свободы и энергии. А если она заряжена, то непосредственно меняет работу всей схемы, и это ограничивает вас. И вот что получается: временные достижения приходят в результате лишения энергии в дополнительной цепи, а стабильные достижения приходят в результате удаления этой дополнительной цепи, или её частей.

В саентологии для такого состояния «заряженности» человека используют понятие «рестимуляция». Оно означает то, что разные скрытые в подсознании вещи всплывают на поверхность оттого, что были чем-то стимулированы или повторно стимулированы (рестимулированы). Противоположное состояние, когда что-то успокаивается, называется дестимуляция.

При выполнении команд субъективных процессов человек намеренно рестимулирует те области, на которые нацелены эти команды. Это похоже на пропускание маленького тока через конкретную цепь, с которой человек хочет разобраться, с целью выявить и удалить её [как бы работа с тестером].

Но важно также иметь как можно больше дестимулированного (временно разряженного) материала, так как это позволяет направить вашу возросшую мощь на конкретную цель, с которой вы работаете. Это позволяет процессам идти быстрее и глубже.

Профессиональный о дитор, намереваясь перейти к главным процессам, полностью освобождающим человека, часто сначала работает над дестимуляцией материала. Это охлаждает текущие расстройства, проблемы и т.д., и только когда это достигнуто, он направляется к самым основным вещам.

В самостоятельной духовной работе, без одитора, необходим другой подход. Здесь человек через упражнения, данные в начальных главах, обучается таким навыкам, которые будут работать даже в присутствии мощного заряда, и которые имеют дестимулирующий эффект. Простое отмечание чего-то, что нравится, и вспоминание приятных моментов будет ослаблять рестимуляцию.

Далее предполагается, что каждый человек найдёт определённые главы, которые легки для него, и с которыми он может работать до значительного освобождения даже при первом проходе через книгу. Это должно позволить большинству людей прийти в состояние дестимуляции, при котором их уверенность в себе и движущая сила будут повышать скорость и мощь до такой степени, что они смогут успешно справляться даже с трудными темами.

Но кто-то может увязнуть по случайности, и тогда жизнь его потечёт по старому руслу. И если кто-то остановился на пути духовного продвижения, то для того, чтобы набрать ту же мощь, которая была перед остановкой, может потребоваться много времени и труда.

Легче продвигаться вперёд, если убирать рестимулирующие вещи сразу, как только они возникают – именно так поступают профессионалы. Если вы проработали книгу до этого места, то вы уже должны иметь в своем багаже достаточно техник для того, чтобы делать это успешно.

Рудименты

Эти вещи называются рудиментами [«rudiments» – первоначальные] потому, что они являются самыми основными, корневыми.

Имеются три главные кнопки, которые приводят к наибольшим неприятностям, если их игнорировать. Вы уже знаете, как с ними справляться.

1) Имеется ли разрыв АРО (расстройство)? – Используйте упражнение 23.3 «Обработка расстройств».

2) Имеется ли проблема настоящего времени? – Используйте упражнение 16.8, или любое другое подходящее вам, чтобы справиться с конкретной беспокоящей вас проблемой.

3) Имеется ли пропущенное утаивание? – Используйте технику обработки пропущенного утаивания из упражнения 20.7.

Профессионал обычно проверяет эти вещи в начале каждой сессии.

Вы можете проверить эти три пункта и пройти их прямо сейчас. Если вы пока ещё не выполняли какие-либо упражнения по этому самоучителю, то начните с проверки этих пунктов прямо сейчас. Если же вы продвигаетесь вперёд, выполняя упражнения, то вам не нужно каждый раз проверять эти пункты перед тем, как начать делать какие-то упражнения. Вы узн а ете об этом тогда, когда это случится. Если это произойдёт, то обработайте рудимент при первой же возможности.

Субъективные техники, в общем-то, не очень хорошо работают, когда состояние таково, что внимание застряло на расстройстве, проблеме или пропущенном утаивании, если только упражнение напрямую не относятся к данной проблеме.

Объективные техники, тем не менее, в таких условиях обычно работают. А возможно, если вы сильно расстроены, то они даже будут необходимы как первый шаг в обработке рудиментов. Самое первое упражнение главы 1 особенно хорошо для этого (это одна из причин того, что оно даётся первым).

Если, например, у вас такой ужасный разрыв АРО, что вы даже не можете сконцентрироваться на упражнении по устранению разрыва, то тогда осмотритесь вокруг, отмечайте предметы в окружающем вас пространстве, пока не придёте в себя и не сможете попытаться обработать этот разрыв напрямую.

Другие рудименты

Хотя три выше описанных рудимента являются наиболее общими кнопками, существуют также и другие, способные влиять на состояние и продвижение.

Вы действительно можете проработать «рудименты» для очищения чего-либо происходящего в аберрирующих областях, если вы достаточно хорошо их изучили. Большинство глав данной книги относится к этому. Многие из них направлены на общее исправление аберрированных областей в целом, и эта общая техника может быть адаптирована к обработке конкретной встретившейся на вашем пути трудности.

Если область была проработана до состояния стабильного облегчения, то, в общем-то, вы становитесь свободны от неприятностей в этой области, и когда что-либо поднимается, вы, как правило, способны успешно работать с этим, просто опираясь на конфронтирование и на свои знания в этой области. Но если что-то доставляет неприятности и удерживает на себе ваше внимание, то вперёд – используйте рудименты.

Если что-то из того, что вы уже обработали в соответствующей главе, всплывает в жизни достаточно часто, то, может быть, вам нужно вернуться назад и поработать над этой главой немного больше.

В конце концов, из-за того, что вы очищаете всё больше и больше областей, некоторые более ранние достижения в этих областях будут постепенно уходить, дестабилизироваться, то есть, перестанут быть такими уж стабильными. Так происходит потому, что при значительном расширении сознания очень большое количество ранее скрытых областей вторгаются в эту сферу и становятся видимыми. Общий каркас механизма аберраций становится рыхлым. Тогда становится возможным повторно проработать эти области и получить больший результат, чем тот, что был ранее.

Допустим, человек освободился от проблем, но потом его осознание вырастает настолько, что теперь он вторгается в такие глубокие сферы, что проблемы, которые ранее были сильно подавлены (вытеснены в подсознание), появляются перед ним, и сейчас он может поработать с ними.

Однажды вы достигнете такого состояния, что какая-то область может быть повторно проработана с б о льшими достижениями. На этом этапе появляется целая новая область материала для субъективных процессов, которые в своё время дошли до серьёзного релиза, а теперь снова становятся полезными. Но если бы вы тогда попытались выполнять их, они могли бы привести только к оверрану.

Заметьте, что человек обычно избавляется сначала от таких проблем, которые он создал в текущей жизни (и это будет правильно). И лишь потом перед его взором появляется настолько много примеров прошлых жизней, и при этом осознание своего бытия бессмертным духом становится настолько сильным, что появляется большое желание ещё раз пересмотреть тему проблем с новой точки зрения.

Возьмите себе на заметку, что если вы достигаете значительного стабильного результата в какой-то частной области (что более вероятно при втором проходе через книгу), то следует оставить эту область в покое до тех пор, пока у вас не появится сильный интерес поработать с ней снова.

Некоторых главы из этой книги могут привести вас к значительному освобождению уже на первом проходе. Если это произошло, то вам нужно пропустить их на втором проходе и оставить до тех пор, пока это опять не станет вам сильно интересно.

И не обесценивайте свои ранние достижения из-за того, что вы теперь готовы пойти дальше.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных