Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зафиксированное внимание




Всегда есть вероятность того, что ваше внимание фиксирует нечто, что здесь ещё не обсуждалось.

Вы можете освоить такое упражнение: помещать своё внимание внутрь того, что его фиксирует, и вытягивать его назад. Или вы можете попеременно моделировать какую-то ситуацию и затем развоплощать. Или любую другую технику, позволяющую вам смещать своё внимание, вместо того чтобы удерживать его застрявшим на одном месте. [Также сюда хорошо подходит исправление способности иметь и не иметь (обобщённый вариант восстановления обладательности)].

Или, если вы просто взволнованы чем-то, что должно скоро произойти, то вы можете просто сделать перерыв.

Списки коррекции

Профессионалы часто используют списки коррекции, либо когда кто-то попадает в неприятности, либо просто для общего очищения.

Эти списки являются перечислениями всевозможных человеческих ошибок, которые используются с одной целью: посмотреть, проявится ли что-либо при обдумывании чего-то из этого списка. Если какие либо ошибки обнаруживаются, то они фиксируются, если сам факт обнаружения не очистит их.

Эти списки обычно включают в себя различные рудименты и ошибки, которые мы уже обсуждали.

Некоторые из них приспособлены для специальных процессов, некоторые используются в общих целях.

Общий список коррекции, адаптированный для самостоятельного исполнения находится в приложении.

Выполнять его нужно так: вы проверяете каждый вопрос, и если вам кажется, что по какому-то вопросу есть что делать, то сделайте это. Если, например, вам кажется, что в каком-то случае имелись неверные показания, то используйте процедуру из этой главы.

Б о льшая часть материала по обработке ошибок находится в этой главе и во вводной главе «Если у вас возникнут неприятности».

Конечно, если упражнение осталось незавершённым, то вы его завершаете. И если упражнение выполнялось излишне долго, то вы отмечаете момент, когда оно реально было завершено, как это описано в главе 2.

Вы можете просматривать список коррекции на предмет конкретной ошибки, или для общей очистки, или нацеливаетесь на что-либо раннее, что вы хотели бы исправить. В некоторых случаях вы можете захотеть нацелиться на определённую область или на период времени, который нужно исправить. Например, если вы пытаетесь исправить некоторый процессинг, который вы получали в прошлом году, то вам следует изменить вопрос «Имеется ли разрыв АРО» на «Имелся ли в этот период времени разрыв АРО».

Если вы получаете профессиональный процессинг (одитинг), то можно использовать либо список коррекции, данный в приложении, либо другой профессиональный список коррекции, либо какой-то гибрид их обоих.

ГЛАВА 29:
ПРОХОЖДЕНИЕ ИНЦИДЕНТОВ

Человек часто отступает перед лицом болезненных инцидентов. Так как он не может смотреть в лицо содержанию инцидента, то он будет конструировать неприятные и даже иррациональные ассоциации между содержащимися в нём факторами. Так как он не желает конфронтировать с вещами, связанными с этим инцидентом, то появляется нежелание быть, делать или иметь что-то. И так как он не желает, чтобы это случилось снова, то он будет встраивать автоматический механизм для своей защиты. Часто случается так, что он, в конце концов, теряет контроль над ним, и этот механизм начинает действовать в нём подсознательно.

Это является главным источником ментального заряда, понижения способности и неполного осознания.

Болезненные инциденты, не достигшие осознания, имеют тенденцию блокировать друг друга. Когда человек не может смотреть в лицо чему-либо, то у него появляется тенденция попадать в одни и те же обстоятельства снова и снова, так как он не может предпринять эффективные действия или справиться с ситуацией. Избегание ранних инцидентов приводит человека к тому, что он думает и действует неэффективно, когда ему кажется, что подобный инцидент может повториться снова.

Жизненные обстоятельства могут вызвать один из таких старых инцидентов и включить его, заметно ослабив сознание. Мы называем это рестимуляцией инцидента.

Когда инцидент рестимулирован, человек переносит его в настоящее время, и снова переживает неприятные ощущения первоначального инцидента.

Обработка (прохождение) этих старых скрытых болезненных инцидентов является целью дианетики[28]. Л. Рон Хаббард много написал по этому предмету. Множество явлений и механизмов, описанных в книге «Дианетика – современная наука душевного здоровья», можно наблюдать на практике. Однако б о льшая часть механического поведения «реактивного ума» и некоторые абсолютно гипотетические идеи книги были неточны, и в дальнейшем были отброшены в свете более продвинутой теории, рассматривающей человека как бессмертный дух.

Именно сам человек создаёт свое собственное ментальное (психическое) состояние, строит свою ментальную механику и окружает себя старыми болезненными картинами. Б о льшая часть этого выполняется подсознательно, но всё это можно вернуть под свой контроль. Многие упражнения из этой книги нацелены на возвращение различных неосознанных вещей под управление сознания.

Главной причиной того, что человек удерживает возле себя картины прошлых инцидентов и даёт им возможность рестимулироваться и управлять им (часто во вред ему самому), является его не рассмотренная лицом к лицу боль, пережитая в этих инцидентах.

Он не конфронтировал с событиями в тот момент, когда они происходили, поэтому у него имеется недостаток данных и осознанности в этой области. Но он не хочет, чтобы они случились снова. Таким образом, он боится забыть их, и в тоже время он не хочет помнить их сознательно. Вот так и получается, что человек удерживает возле себя картину инцидента, позволяя ему рестимулировать себя, при этом не просматривая его и не управляя этим инцидентом.

Решение элементарно. Вы поднимаете свою способность быть лицом к прошлым болезненным инцидентам до тех пор, пока такого типа вещи перестанут беспокоить вас в какой-либо степени, и пока вы не сможете отбросить всю эту механику в целом. Иногда это состояние называют «клир» [«clear» – чистый], так как человек больше не имеет прошлых болезненных инцидентов, скрыто действующих на него.

К сожалению, существовало большое количество рекламных штампов, описывающих состояние «клира». На самом деле это не означало чистоту разума от всех аберраций. Имеются множество других факторов, некоторые из которых мы разбираем в этой книге. Но это конкретное состояние – независимость чистоты мышления от боли, пережитой в прошлом, является достаточно значимым, и оно ст о ит того, чтобы засучить рукава и поработать над его достижением. [Как говорится клиру – клирово, а преклиру – преклирово. По себе могу сказать, что это весьма клёвое и стабильное состояние. J ].

Лучше всего делать это, начав работать с лёгкими инцидентами, и постепенно продвигаться к более трудным.

Ранняя дианетика, наоборот, пыталась найти инциденты, лежащие в самой основе неправильного в человеке, и, может быть, это послужило причиной неверных усилий найти некое чудодейственное средство [кстати, похожая история случилась в алхимии с «философским камнем»]. Это приводило к тому, что человек попадал в инцидент, который он не мог пройти. Даже профессионалы испытывали большие трудности в таких случаях, и такого типа техники совершенно невозможно было использовать в самостоятельной работе. Эти чудеса всегда были неуловимы, и случались [или не случались] они непредсказуемо, так как болезные инциденты далеко не единственный источник аберраций.

Так что не становитесь фанатом идеи обнаружения «инцидента, который всё объяснит». Просто работайте над повышением своего конфронтирования с болезненными инцидентами шаг за шагом, до тех пор, пока вся идея в целом не станет для вас одной большой шуткой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных