Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прохождение инцидентов потерь




После того как вы ослабите тяжесть значительных потерь в текущей жизни, вы можете приступить к прохождению инцидентов потерь точно так, как мы делали это с болезненными инцидентами в предыдущей главе.

Так же, как и с болезненными инцидентами, вам нужно начать с лёгких инцидентов потерь и работать в направлении общей конфронтации с потерей как таковой.

Начните с таких инцидентов, в которых вы теряете незначительные объекты, или они каким-то образом ломаются, портятся, становятся непригодными.

Затем постепенно переходите к более важным случаям, таких как потеря значительной суммы денег или значимой собственности. Оставьте инциденты с большой печалью на потом.

Помните, если инцидент не облегчается, а становится более твёрдым – то идите к более раннему, как мы это делали с болезненными инцидентами. Легче конфронтировать с потерями в прошлой жизни, чем с потерями в текущей, и прохождение этого также будет уменьшать заряд текущих потерь.

Что касается потерь, то первый момент, когда вы об этом узнали, является основным. Однако некоторые потери имели «драматическое предзнаменование», которое сформировало более раннюю часть инцидента, такое, как плохое предчувствие, когда близкий человек садится в самолёт, который терпит потом крушение.

Я собираюсь предложить вам некую последовательность потерь, которую имеет смысл пройти сейчас, но вы можете отложить это дело на потом, если оно покажется вам слишком трудным. Инциденты каждого типа следует проходить до тех пор, пока вы не почувствуете себя лучше относительно этих потерь, и когда вы сможете обрабатывать инциденты такой величины.

Вам нужно также пройти и те цепочки инцидентов, в которых вы были причиной потери у другого человека, или даже просто наблюдали потерю такого типа, произошедшую с другими людьми.

Когда вы проходите потери собственности, как было описано выше, полезно будет проходить потери игр, работы или иных ситуаций, которые являются для вас значимыми.

Затем проходите потерю друзей, домашних животных, дальних родственников, прошлой семьи и малозначительных групп.

Только после того, как вы хорошо всё это сделаете, вы можете перейти к значительным потерям, таким, как потеря семьи, близких друзей, или близкой группы, с которой ваша жизнь была тесно связана (жизнь в которой проходила в течение ряда лет, а потом эта группа была потеряна).

Продолжайте делать это до тех пор, пока вы не сможете спокойно конфронтировать с произошедшими потерями любого масштаба.

Как и с болезненными инцидентами, через некоторое время наступает такой момент, когда ваша способность быть лицом к потерям становится настолько сильной, что вы можете освобождаться от них с помощью простого возвращения.

Продвинутые шаги

Возможно этот раздел лучше оставить для второго прохода через книгу. Если вы чувствуете, что готовы для работы с ним, то вперёд, если нет – оставьте на потом.

Вы можете проходить свои прошлые смерти, рассматривая их с точки зрения духа, теряющего тело. Это поможет вам повысить способность быть лицом к потере тела.

Вы можете проходить главные потери прошлых цивилизаций, или даже более ранних вселенных, частью которых вы когда-то были и о которых очень заботились. Иногда – это изгнание или ссылка, но чаще это просто уход с последующим возвращением, когда вы обнаруживаете, что всё это уже исчезло или разрушено. Или же вы могли через кого-то узнать о разрушении и исчезновении дорогого вам. Особенно тяжёло это бывает в нечастых, в общем-то, случаях, когда вы участвуете в настоящем крушении вашего мира, особенно если вы активно его защищаете, или просто когда вы видите, как он разваливается на ваших глазах. Главным моментом часто бывает самое первое предчувствие беды.

Вы можете также попробовать встать на точку зрения божественного суперсущества, и посмотреть, какие потери могли бы у вас быть в таком состоянии, и пройти их.

ГЛАВА 31:
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ (В ПРОСТРАНСТВЕ)

По своей природе тэтан (сам человек) на самом деле не находится (не располагается) в пространстве. Но он считает, что располагается, и что должен действовать из конкретного места в пространстве, в котором, как он полагает, находится.

Человек обычно размещает себя в некотором месте пространства [и времени], помещает в нём материю и энергию для идентификации самого себя, определяет там свою собственность, и действует из этого местоположения. После этого ему может быть нанесён удар по этой позиции. И рано или поздно, эта позиция будет разбита – тогда человек создаёт новую позицию, в которой снова начинает быть, действовать и иметь.

В сущности, весь материал и вся история его существования состоит из покинутых (оставленных, брошенных, «проигранных») позиций, тянущихся за ним как хвост. И этот якорь тормозит его, в силу того, что его способность иметь и создавать пространство управляются его способностью достигать точек пространства, произвольных мест в нём.

Это свойство тэтана проявляется на двух уровнях. Во-первых, есть физическая вселенная, в пространстве которой он бесконечное время уходил и уходит от болезненных или неприятных мест, теряя свою способность располагаться в них. Всё это постепенно сокращает его пространство до размеров тела так, что он уже не может действовать снаружи, вне тела (или не будучи связанным с телом). [Видимо, поэтому в обычной жизни мы не экстериоризованны].

Во-вторых, у тэтана есть его собственная «вселенная», состоящая из его собственной «психической» (ментальной) материи, энергии, пространства и времени (так называемая «внутренняя» вселенная). Но в действительности это не внутренняя, а просто нефизическая вселенная. Она есть его собственное создание, в отличие от физической вселенной, которая является общим созданием, разделяемым всеми со всеми.

В своей собственной вселенной тэтан обычно действует из фиксированного местоположения, и, так сказать, «управляет» расположенными там механизмами.

Но точно так же, как человек покидает место своего расположения в физической вселенной, он так же из-за разного рода неудач покидает «себя» в своей собственной вселенной, и меняет место своего расположения в ней [вспомните шкалу эмоциональных тонов], после чего уже действует из новой точки. Эта, ставшая привычной для нас, практика приводит к тому, что мы бросаем управление своими психическими механизмами, и дальше они уже бесконтрольно действуют в нашей собственной вселенной. [Видимо так возникает и растёт этот монстр – эго, внешняя «личность», полностью состоящая из брошенных на произвол судьбы механизмов, которые чудесно живут внутри нас, и при этом совершенно не осознаются. Помните фильм «Чужие», или «Нечто»? – Вот это-то, оказывается, тоже мы… L ]

На нынешнем этапе своего существования человек так долго соглашался с физической вселенной, что создал внутри себя некий её аналог, и его внутренняя жизнь теперь протекает по тем же законам физической вселенной.

[Человек создал внутри себя такой же мир, состоящий из различных объектов и форм. И все эти формы состоят из тех же четырёх категорий: материя, энергия, пространство и время. Давайте вспомним определения:

· материя – это мера инертности формы, масса;

· пространство нужно для размещения различных форм;

· энергия – это мера способности совершить изменения форм;

· время – это мера изменения.

В этой главе мы разбираемся с пространством.]

Есть такая старая метафизическая идея «что вверху, то и внизу», приписываемая Гермесу, мифологическому персонажу, ставшему богом древних греков, означающая, что физическое и ментальное (психическое) взаимосвязано и отражает друг друга.

В следующих упражнениях берите всё, что поднимается [на уровень сознания из глубин подсознания], или кажется вам подходящим. Рассматриваемое вами местоположение может быть физическим или нефизическим, в этой или иной вселенной, на других планах существования, или в собственном смоделированном вами пространстве.

Когда вы прекратите бросать свои местоположения в пространстве, различные вещи могут вернуться под ваш контроль. Теперь, как всегда, начиная с лёгкого, приступайте к этим упражнениям, и возьмите из них всё, что сможете. Кроме того, на повторных проходах вы можете получить очень много пользы.

[Где живёт разум? Где он располагается?

[ Каменный разум. Один китайский Мастер Дзен жил один в маленьком храме в деревне. Однажды четыре странствующих монаха попросили его разрешить им разжечь костёр и обогреться. Когда они устроили костёр, Мастер услышал, что они спорят об объективности и субъективности. Он присоединился к ним и сказал: «Вот большой камень. Как вы считаете, находится он внутри или вне нашего сознания?» Один из монахов ответил: «С буддистской точки зрения всякая вещь является воплощением сознания, так что, по-моему, камень находится внутри сознания». «Твоя голова, должно быть, очень тяжёлая», - сказал Мастер, - «если ты таскаешь в своём сознании такие камни».]

Безопасные места

На каждую команду находите много разных мест, и если понадобится, позволяйте всплывать странным и иррациональным представлениям.

1) Найдите место, где вы были бы в безопасности

2) Найдите место, где родитель или опекун был бы в безопасности

3) Найдите место, где дети были бы в безопасности

4) Найдите место, где товарищ или компаньон был бы в безопасности

5) Найдите место, где учитель был бы в безопасности

6) Найдите место, где начальник или руководитель был бы в безопасности

7) Найдите место, где полицейский или официальное лицо был бы в безопасности

8) Найдите место, где формы жизни были бы в безопасности

9) Найдите место, где приятная собственность была бы в безопасности

10) Найдите место, где энергия была бы в безопасности

11) Найдите место, где идеи были бы в безопасности

12) Найдите место, где эстетика (красота) была бы в безопасности

13) Найдите место, где духи были бы в безопасности

14) Найдите место, где Бог был бы в безопасности

Общение с телами

Начните с местоположений в физической вселенной, но старайтесь перейти к точкам в «вашем собственном пространстве», из которых вы управляете телом.

1) Откуда вы могли бы общаться с рукой

2) Откуда вы могли бы общаться с ногой

3) Откуда вы могли бы общаться с желудком

4) Откуда вы могли бы общаться с половыми органами

5) Откуда вы могли бы общаться с головой

6) Откуда вы могли бы общаться с глазами

7) Откуда вы могли бы общаться с ушами

8) Откуда вы могли бы общаться с мозгом

Это упражнение можно использоваться как ассист для тех частей тела, которые болят или беспокоят вас, подставляя их в команду.

Личности

1) Откуда вы могли бы общаться с любимым человеком

2) Откуда вы могли бы общаться с авторитетной фигурой

3) Откуда вы могли бы общаться с раздражённым человеком

4) Откуда вы могли бы общаться с опасным животным или чудовищем

5) Откуда вы могли бы общаться с жертвой

6) Откуда вы могли бы общаться с Богом

Отношения

1) Откуда вы могли бы выражать любовь

2) Откуда вы могли бы выражать ненависть

3) Откуда вы могли бы чувствовать симпатию

4) Откуда вы могли бы чувствовать сожаление

5) Откуда вы могли бы чувствовать триумф

6) Откуда вы могли бы чувствовать удовлетворенность и безмятежность

Бытие

Выполняйте попеременно. Несколько команд А), затем несколько команд Б), и т.д.

А) Найдите какие-то места, в которых вы бы желали находиться

Б) Найдите какие-то места, в которых вы бы желали не находиться

Создание

Здесь под словом «смоделировать» понимается весь спектр активности от лёгкой визуализации чего-либо до реального создания этого в физической вселенной.

1) Откуда вы могли бы смоделировать картинку (факс и миле)

2) Откуда вы могли бы смоделировать эмоцию

3) Откуда вы могли бы смоделировать ментальный механизм

4) Откуда вы могли бы смоделировать автоматическую реакцию

5) Откуда вы могли бы смоделировать ментальный заряд

6) Откуда вы могли бы смоделировать ощущение боли

7) Откуда вы могли бы смоделировать реактивный ум[29]

31.7 Ещё о создании

Попробуйте сделать это упражнение настолько хорошо, насколько сможете. Если оно окажется слишком трудным для вас, то оставьте его на второй проход через книгу.

1) Откуда вы могли бы смоделировать ситуацию, когда вас обманули

2) Откуда вы могли бы смоделировать обман другого человека

3) Откуда вы могли бы смоделировать ситуацию, когда вас оскорбили

4) Откуда вы могли бы смоделировать оскорбление другого человека

5) Откуда вы могли бы смоделировать ситуацию, когда вас предали

6) Откуда вы могли бы смоделировать предательство другого человека

7) Откуда вы могли бы смоделировать ситуацию, когда вас поймали в ловушку

8) Откуда вы могли бы смоделировать ловлю в ловушку другого человека

9) Откуда вы могли бы смоделировать игру

10) Откуда вы могли бы смоделировать индивидуальность

11) Откуда вы могли бы смоделировать объект

12) Откуда вы могли бы смоделировать реальность

¨ ¨ ¨

[ [ Бог и суфий. Один суфий выкрикивал публично: «Я – Бог!», и набожная толпа забросала его до смерти камнями. В ту ночь одному из бросавших камни приснился сон. В этом сне он увидел Бога, который с распростёртыми объятиями встречал убитого суфия. И тот человек, бросавший камни, спросил Бога: «Ты отправил в ад фараона за то, что он сказал: «Я Бог». Суфий сказал то же самое, а ты приветствуешь его в раю». Бог ответил: «Когда фараон говорил «Я Бог», он думал о себе. Когда же суфий сказал: «Я – Бог», он думал обо Мне».]

ГЛАВА 32:
ПРОДВИНУТОЕ ПРОХОЖДЕНИЕ ИНЦИДЕНТОВ

Есть несколько более трудных областей с инцидентами, прохождение через которые может быть очень полезно. Профессионал может предпочесть пройти эти вещи раньше, но для самостоятельной работы они имеют определённую трудность до тех пор, пока вы не добьётесь успеха в прохождении простых инцидентов боли и потерь.

Если вы уже достигли совершенства в прохождении инцидентов, и вам кажется, что вы уже освоили эту технику, и она не является необходимой, то переходите к прямому возвращению в эти области, и не позволяйте медленной технике тормозить вас. Но некоторые из упомянутых здесь областей могут быть достаточно трудны, так что вам придётся использовать специальную технику прохождения инцидентов, несмотря на то, что вы способны обходиться без неё в более простых случаях.

Решите этот вопрос сами. С одной стороны, мало хорошего в перескакивании с одного инцидента на другой, ничего не очищая в нём, но с другой – медленное ползание там, где вы способны летать, тоже нежелательно. Если вы хорошо прорабатывали материал этой книги, то к данному моменту вы должны иметь достаточно опыта и понимания, когда вы работаете хорошо, а когда нет, и в соответствии с этим использовать подходящие инструменты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных