Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпосылки реформирования ФОРЭМ




Изучение практики функционирования ФОРЭМ в России и опыта крупных зарубежных объединений дает возможность наметить пути совершенствования существующей системы. Повышение общей эффективности возможно, в частности, при выделении из энергетического процесса производства — потребления областей, где целесообразна организация конкуренции.

Для отрасли «Электроэнергетика» и ее непрерывного процесса производства — потребления характерна следующая общая схема: добыча и поставка топлива; производство электроэнергии; передача электроэнергии по межсистемным связям; передача и распределение в сетях АО-энерго; реализация и потребление энергии.

Финансовый поток направлен в противоположном направлении — от потребителей, питающихся от распределительных сетей (или от сетей РАО ЕЭС), к производителям. Условная схема отрасли «Электроэнергетика» показана на рис. 3.1.

Реализация и потребление энергии
Передача и распределение в сетях АО-энерго
Передача электроэнергии по межведомственным связям
Добыча и поставка топлива
Производство электроэнергии
Условный финансовый поток

 

Рис. 3.1. Условный финансовый поток оптового рынка через производителей электроэнергии к поставщикам топлива

На каждом из этапов производственного процесса имеют место издержки, связанные с эксплуатацией, аппаратом управления, производятся амортизационные начисления и формируется прибыль, а также существует значительный объем затрат на ремонты разного характера. Отдельным фактором являются инвестиционные расходы, включая научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

Требует затрат деятельность по обеспечению надежности электроснабжения и качества энергии, в результате чего нужны расходы на поддержание уровня резервов, обеспечение комплекса управления, ведение ликвидацию последствий аварий, других нештатных ситуаций, приводящих к нережимным ограничениям, накладываемым на элементы энергосистем (например, плановые и внеплановые ремонты, недостаток запасов топлива). Эти расходы приводят к недополученной выручке, что адекватно расходу в потоке наличности (рис. 3.2.).

 

 

 

 


Рис. 3.2. Использование выручки в электроэнергетике

 

По традиции выделяются те зоны, в которых в той или иной форме возможна оптимизация в результате развития конкуренции.

 

Топливоснабжение В реальности слабоконкурентная область — значительное государственное влияние и монополизация.
Производство энергии Конкурентная область. Требуется комплекс мер по обеспечению конкурентоспособности АЭС и регулирование для ГЭС. Ограничения из-за значительного удельного веса ТЭЦ и тенденции относительного его увеличения по мере непропорционального опережающего падения спроса на электроэнергию по сравнению с тепловой
Несение резерва и поставки аварийной пиковой, дополнительной мощности (энергии) и оперативная компенсация небалансов, связанных с отклонением частоты Высококонкурентная область. В мировой практике стимулирует развитие техники и технологий и является областью активной коммерческой деятельности. К ней же относятся системы коммерческих АЧР[2], САОН[3], договорных графиков ограничений и других форм управления нагрузкой.
Передача энергии по межсистемным электрическим сетям (МЭС) В рамках электроэнергетики и существующих сетей — некоконкурентная область. Теоретически возможен вариант передачи по сетям независимых систем сопредельных территорий или государств, но реально такое бывает редко. Конкуренцию передачам электроэнергии по МЭС составляет транспорт топлива — трубопроводный, железнодорожный, морской. Ценовые тенденции в данных областях определяют перспективы развития и конкурентоспособность одних по сравнению с другими
Передача и распределение энергии Неконкурентная область
Управление и эксплуатация объектов электроэнергетики Допустима конкуренция среди специализированных в данной области компаний, действующих по доверенности собственника объекта в целях достижения максимальной эффективности.
Ремонтные работы В целом потенциально высококонкурентная область, кроме случаев уникальных работ и поставок запасных частей, привязанных к производителю оборудования. Необходим особый режим лицензирования, технического допуска и контроля в данной области.
Сбыт электроэнергии Теоретически сфера организации сбыта энергии — конкурентная область для профессиональных посредников и потребительских объединений в зависимости от концепции сбыта и управления энергоснабжающей организацией в целом.
Управление оптовым рынком Более целесообразно единоначалие при эффективном контроле
Учет и контроль во всех сферах деятельности Конкурентная область. Известна положительная практика деятельности специализированных организаций по постановке и поддержанию достоверного учета, контроля и аудита во всех сферах деятельности крупных вертикально интегрированных предприятий с использованием специальных программно-технических средств и систем обучения персонала.
Организация процесса финансирования текущей и инвестиционной деятельности Может быть достигнуто снижение издержек обращения, обслуживания заемных средств и ошибок в финансовом; планировании при привлечении внешних и/или подконтрольных специализированных структур, способных в значительных объемах организовывать и осуществлять финансирование деятельности со средним, текущим и длительным инвестиционным циклами.
Строительство и монтаж объектов энергетики По экономическим критериям конкурентная область, кроме уникальных случаев
Поставка оборудования в запасных частей Ограниченность конкуренции связана с привязкой большинства запасных частей к производителю оборудования. Возможен выбор в части потребительских характеристик оборудования, условий поставок и вариантов их финансирования.
Научно-исследовательские (НИ), проектно-исследовательские (ПИ), опытно-конструкторские (ОКР) Конкурентная область. Особенность — часть работ ориентирована на долговременное сотрудничество, единственного заказчика и требует уникального опыта (например, схемное проектирование ЭС)
Обеспечение связью Конкурентная область. Существуют ограничения по условиям безопасности или риска недружественной политики партнера на рынке услуг связи

В большинстве случаев сотрудничество в данных областях ориентировано на длительные сроки, и конкуренция возможна лишь на стадии заключения долговременных соглашений.

Неэффективность в этих и других областях энергетического производственного процесса влияет на эффективность всей отрасли, которая, являясь базовой, затрагивает интересы общества в целом и каждого в отдельности. Целью государственного регулирования в электроэнергетике, в том числе лицензирования и контроля за тарифами, является стремление исключить возможность ошибочных, неэффективных решений или злоупотреблений, наносящих прямой ущерб обществу.

В 1992—1994 годах в электроэнергетике была проведена реструктуризация, включавшая;

— акционирование и приватизацию;

— выделение из состава энергообъединений 51 крупной электростанции в качестве самостоятельных субъектов и вывод их на федеральный оптовый рынок энергии и мощности (ФОРЭМ);

— акционирование и приватизацию энергообъединений, создание на их базе 72 региональных энергокомпаний, которые должны были быть поставлены в равные «стартовые» экономические условия;

— создание РАО ЕЭС как сетевой компании, обеспечивающей всем участникам ФОРЭМ равный доступ к межсистемным линиям электропередачи, и как холдинг, владеющий 49 % акций всех региональных энергокомпаний и контрольными пакетами всех электростанций, выведенных на ФОРЭМ.

Конкуренция на рынках электроэнергии и мощности за рубежом развивается по двум направлениям:

а) вертикальная дезинтеграция: когда из вертикально интегрированных энергообъединений, охватывающих весь энергетический цикл (производство (генерацию), передачу, распределение и сбыт) выделяют энергокомпании по передаче и распределению, а затем от них отделяют распределительные компании;

б) усиление конкуренции между производителями электроэнергии за поставки на спотовый оптовый рынок, а затем и среди распределительных компаний-поставщиков — на розничный (потребительский) рынок электроэнергии.

Спотовый оптовый рынок электроэнергии и мощности обеспечивает за рубежом до 15 — 20 % текущих поставок электроэнергии и мощности потребителям. Основной же объем поставок осуществляется на основе долгосрочных контрактов (обязательств) между субъектами рынка; следовательно, сфера «чистой» конкуренции на оптовом рынке весьма огра­ничена. В то же время следует отметить наличие конкуренции и при за­ключении долгосрочных контрактов на поставки электроэнергии потребителям.

Концепция формирования и функционирования контрактного рынка электроэнергии и мощности. Для контрактного рынка предлагается две формы:

— долгосрочные контракты (многолетние договоры о поставках различных категорий электроэнергии и мощности и об оказании услуг);

— краткосрочные договоры (неделя, месяц, квартал, сезон, год) на поставку электроэнергии и мощности и об оказании услуг.

На контрактном рынке должны различаться сделки по мощности, электроэнергии и на оказание услуг. Каждый контракт может включать несколько видов сделок.

Сделки по электроэнергии дифференцируются по категориям: «твердые» поставки электроэнергии; поставки дополнительной электроэнергии; транзит электроэнергии; прочие поставки.

Сделки по мощности дифференцируются на: поставки «твердой» мощности; поставки дополнительной мощности; поставки аварийной мощности; предоставление оперативного резерва; прочие поставки.

Спотовый рынок может начать функционировать только после того, как будут выполнены все условия долгосрочных, а затем и краткосрочных контрактов. Рациональная работа енотового рынка определяется технологией диспетчерского управления, параллельной работой субъектов оптового рынка. На енотовом рынке сделки по мощности и электроэнергии не должны разделяться. Все они относятся либо к экономическим обменам электроэнергией, либо к поставкам мощности и электроэнергии в аварийных режимах, причем условия таких поставок должны быть определены в долгосрочных договорах.

Контрольные вопросы к главе 3

1. Назовите главные предпосылки образования рынка энергии и мощности. Что такое «спотовый рынок»?

2. Перечислите этапы формирования федерального рынка энергии и мощности. Как на нем будут взаимодействовать потребители и поставщики энергии?

3. Оцените особенности энергетического рынка в связи со спецификой электроэнергетической отрасли. Кто должен на рынке регулировать график неравномерности электропотребления?

4. Опишите порядок заключения договоров на энергетическом рынке. Какие виды договоров здесь применимы?

5. Сформулируйте основные задачи энергетического рынка. Какое значение, на Ваш взгляд, должно иметь образование и функционирование ФОРЭМ для российской экономики?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных