Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели, характеризующих состав трудовых ресурсов




 

Трудовые ресурсы – это часть населения страны, которая по возрасту и состоянию здоровья фактически работает или способна к трудовой деятельности.

В состав трудовых ресурсов включают:

· трудоспособное население в трудоспособном возрасте;

· фактически работающих подростков моложе 15 лет;

· фактически работающих пенсионеров.

 

Численность трудовых ресурсов рассчитывают двумя методами:

1) демографический: с учетом численности населения трудоспособного возраста за вычетом инвалидов I, II групп, включая работающих подростков и пенсионеров:

 

, (1.1)

 

где Нтв – численность населения трудоспособного возраста,

И I, II – численность инвалидов I и II групп,

Рродр – численность работающих подростков,

Рренс – численность работающих пенсионеров.

 

2) экономический: с учетом фактически работающего населения (занятого), включая занятых в личном, подсобном и фермерском хозяйствах, учащихся с отрывом от производства, безработных и остальных неработающих лиц трудоспособного возраста.

 

, (1.2)

 

где Зтв – численность фактически работающего (занятого) населения трудоспособного возраста,

У– численность учащиеся с отрывом от производства,

Б – численность безработных,

НРтв – численность остальных неработающих лиц трудоспособного возраста.

 

Результаты расчетов этими методами могут не совпадать из-за маятниковой миграции населения.

Численность трудовых ресурсов является показателем моментного ряда динамики. Поэтому ее среднюю величину определяют в зависимости от исходных данных и промежутков времени между датами.

Более точный результат позволяет получить хронологическая средняя. Она применяется, если известны данные о численности на начало каждого промежуточного периода (момента) времени, каким, например, является месяц года, и рассчитывается по формуле:

 

(1.3)

 

где Тi – численность трудовых ресурсов на начало промежуточного периода.

 

Если известны данные о численности только на начало и конец периода, применяют формулу простой арифметической:

 

, (1.4)

 

 

где Тн и Тк – численность трудовых ресурсов на начало и конец периода.

Если известны осредненные значения численности трудовых ресурсов за неравные промежутки времени, то применяют формулу среднеарифметической взвешенной. В качестве весов выступают длительности промежутков времени:

 

(1.5)

 

–средняя численность в промежутке между датами;

ti – промежуток времени.

Справочно: для упрощения расчетов длительность каждого месяца принимается одинаковой и равной 30 календарным дням.

 

 

Перспективная численность трудовых ресурсов может определяться на основе расчета перспективной численности всего населения и удельного веса в нем трудовых ресурсов. Либо по аналогии с перспективной численностью всего населения методом экстраполяции по формуле:

 

, (1.6)

 

где – значение численности трудовых ресурсов перед прогнозируемым периодом (начальное);

t – число лет в прогнозируемом периоде;

Кобщ.пр – трудовых ресурсов складывается из коэффициентов естественного и механического прироста трудовых ресурсов.

Показатели экономической активности населения

Экономически активное население – часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг и включает в себя занятых и безработных.

К занятым относят лиц трудоспособного возраста, а также учащихся старше 15 лет и пенсионеров, которые в рассматриваемый период:

1. Выполняли работу по найму, за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени, а также иную приносящую доход работу с компаньонами или без них как с привлечением, так и без привлечения наёмного труда независимо от сроков получения непосредственной оплаты.

2. Временно отсутствовали на работе по причине болезни, травмы, ежегодного отпуска, выходных дней, отпусков, обучения, учебного отпуска, отпуска с сохранением (или без) содержания, по инициативе администрации, забастовки.

3. Работали без оплаты на семейном предприятии или в домашних условиях занимались производством товаров и услуг для реализации.

Большое значение при изучении рынка труда имеет классификация населения по статусу в занятости. В отличие от труда, занятость – не деятельность, а общественное отношение между людьми по поводу включения работника в процесс труда на рабочем месте.

Для безработных, ранее имевших работу, статус определяется по их предыдущей занятости. Классификация по статусу в занятости осуществляется, исходя из следующих определений:

1. Наёмные работники – лица, заключившие письменный трудовой договор или устное соглашение с руководством предприятия или отдельным лицом, об условии своей трудовой деятельности, за которую они получают оговоренную при найме оплату. Наёмные работники делятся на 2 группы:

- гражданское население;

- военнослужащие.

2. Лица, работающие на индивидуальной основе – лица, самостоятельно осуществляющие деятельность, приносящую им доход и не использующие при этом труд наёмных работников.

3. Работодатели – лица, руководящие собственным (частным, семейным) предприятием или самостоятельно занятые профессиональной деятельностью и постоянно использующие труд наёмных работников.

4. Неоплачиваемые работники семейных предприятий – лица, работающие без оплаты на семейном предприятии, которым владеет родственник.

5. Члены производственных кооперативов – лица, работающие на данном предприятии и являющиеся членами коллектива его собственников (например, колхоз).

6. Лица, неподдающиеся классификации по статусу в занятости – безработные, ранее не имевшие работу и лица, информации о которых недостаточно для отнесения их к той или иной группе.

Классификация по статусу в занятости осуществляется в ходе переписи населения и специальных обследований по проблемам занятости. Она позволяет получить информацию о социальной структуре общества.

Безработные (применительно к стандартам Международной организации труда) – лица трудоспособного возраста, учащиеся старше 15 лет и пенсионеры, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям:

1. Не имели работы (доходного занятия).

2. Занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации организации или работодателю, использовали личные связи и т. д., или предпринимали шаги к организации собственного дела.

3. Были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели.

Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимаются поиском работы и готовы приступить к ней.

Экономически неактивное население – население, которое не входит в состав занятых и безработных, включая лиц моложе 15 лет:

- учащиеся и студенты, слушатели и курсанты дневных учебных заведений, а также аспиранты и докторанты;

- лица, получающие пенсии по старости, на льготных условиях, по инвалидности;

- лица, занятые ведением домашнего хозяйства;

- лица, прекратившие поиск работы;

- лица, не ищущие работу, независимо от уровня доходов.

Все показатели занятости и безработицы целесообразно рассчитывать в группировках по полу и возрасту, по секторам и регионам, по видам экономической деятельности и формам собственности для выявления специфической ситуации на рынке труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных