Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды организаций.




 

Организация – это основа мира менеджеров, главная единица в менеджменте. Она является причиной, обуславливающей существование менеджмента.

Чтобы считаться организацией некая группа людей должна соответствовать следующим требованиям:

1. наличие хотя бы двух людей, которые считают себя членами этой организации;

2. наличие хотя бы одной цели, которую признают как общую все члены данной группы;

3. совместная деятельность для достижения цели;

4. деятельность группы должна сознательно координироваться.

Т.о. организация – это группа людей, деятельность которой сознательно координируется для достижения значимой для всех цели.

   
 
 
 


Это определение формальной организации.

Можно дать и другое определение организации: Организация – это некая производительная или организующая структура, предполагающая в момент создания и требующая в течение периода ее существования наличия сформулированной достижимой цели и включающая исполнителя – человека, группу или массу людей, деятельность которых в рамках такой структуры подчинена достижению сформулированной цели.

Фирма, компания, предприятие, отдел, регион, отрасль, партия, бригада – все эти объекты управления подпадают под понятие организации и общие принципы их функционирования едины, хотя каждому такому объекту свойственны весьма специфические особенности.

Помимо формальных существуют и неформальные организации. Они могут благоприятствовать или противодействовать достижению целей фирмы. Неформальные организации – спонтанно возникающие группы, в которых люди вступают во взаимоотношения друг с другом достаточно регулярно. Они возникают во всех организациях, за исключением очень маленьких.

Причины возникновения неформальных организаций:

- стремление удовлетворить потребность в принадлежности;

- потребность в доступе к неформальному каналу информации;

- потребность в защите от неблагоприятного внешнего окружения;

- возникшие взаимные симпатии и уважение;

- потребность в помощи коллег.

Существуют общие для всех сложных формальных организаций характеристики (черты), которые помогают понять, почему организацией необходимо управлять:

1. Наличие ресурсов, необходимых для достижения целей и подлежащих преобразованию в процессе производительной деятельности

 

2. Зависимость от внешней среды. Ни одна организация не может быть «островом в себе». Организации зависимы от окружающего мира — от внешней среды — как в отношении своих ресурсов, так и в отношении потребителей, пользователей их результатов, которых они стремятся достичь.

3. Разделение труда. Вероятно, самой очевидной характеристикой организаций является разделение труда. Если, по крайней мере, два человека работают вместе для достижения одной цели, они должны делить работу между собой. Разделение всей работы на составляющие компоненты обычно называется горизонтальным разделением труда

Поскольку работа в организации разделяется на составляющие части, кто-то должен координировать работу группы для того, чтобы она была успешной. Вертикальное разделение труда отделяет работу по координированию действийотсамих действий. Деятельность по координированию работы других людей и составляет сущность управления.

Классификация организаций:

1. С точки зрения масштабов:

- крупные;

- средние;

- мелкие.

2. Исходя из географии деятельности:

- международные;

- национальные;

- региональные (местные);

- локальные.

3. По уровню свободы в принятии решений:

- независимые;

- с ограниченной свободой;

- зависимые (производные).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных