Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИЗБЕГАНИЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ




Слайд 10.29

Избегание неопределенности — это такая степень неопределенности, нестабильности, двусмыслен­ности, которую в данной культуре воспринимают как нормаль­ную и при которой члены общества чувствуют себя комфортно.

В рамках модели культуры Г. Хофстеде фактор избежания неопределенности занимает особое место. Пожалуй, ни в одной другой характеристике культуры спо­собность общества к предпринимательской деятельности не отражается столь отчетливо. Одновременно этот параметр тесно связан и во многом определяет целый ряд важнейших социальных и политических устоев стран и регионов.

Избегание неопределенности — это такая степень неопределенности, нестабильности, двусмыслен­ности, которую в данной культуре воспринимают как нормаль­ную и при которой члены общества чувствуют себя комфортно.

В различных деловых культурах люди по-разному воспри­нимают наличие неопределенности, нестабильности в жизни и бизнесе. Одним деловым культурам свойственно стремление максимально избегать неопределенности. В таких культурах необходимо "определить условия на берегу", детально распи­сать роли и функции работников, максимально устранить двусмысленность в отношениях.

Избегание неопределенности не надо путать с избеганием риска. Риск связан со страхом, а неопределенность — с тревогой. Риск всегда обусловлен конкретным событием, т.е. объектом риска. И, следовательно, возможно оценить вероят­ность выигрыша или проигрыша. Тогда как неопределенностьи тревога не имеют объекта. А оценка вероятности примени­тельно к тревоге бессмысленна.

Более того, люди часто идут на неоправданный риск, что­бы избежать двусмысленности своей позиции. Они стремятся уйти от тревоги и неопределенности даже путем возможного проигрыша. Поэтому высокая степень избежания неопреде­ленности в обществе обычно подразумевает эмоциональную готовность многих людей совершать рискованные поступки. Причем часто подобные поступки бывают логически неоправ­данны и совершаются без достаточного анализа возможных последствий.

В качестве одного из путей ограничения неопределенности люди используют разработку подробных законов, правил поведения и инструкций на все случаи жизни. Серьезная зарегулированность общественной и экономической жизни — один из показателей того, что для данной национальной культуры присуща высокая степень избежания неопределен­ности. Здесь обычно считается, что все, что не разрешено, то запрещено и незаконно, и вместе с тем, что характерно, распространены повсеместное нарушение законов и общий правовой нигилизм. Неисполнение (нарушение) многочис­ленных законов и подзаконных актов обычно не только не осуждается общественной моралью, но и пользуется поддерж­кой большинства населения.

На другом полюсе находятся культуры с низкой степенью избегания неопределенности. Здесь исходят из того, что всего предугадать нельзя. Детальным контрактам предпочитают рамочные договоренности с возможностью корректировки по ходу дела. Все, что не запрещено, здесь считается разрешен­ным. В целом здесь часто господствует подход, некогда сфор­мулированный Наполеоном: "Сна­чала ввяжемся в бой. А там посмотрим".

К странам с низкой степенью избежания неопределен­ности относятся Англия, Скандинавские страны (кроме Фин­ляндии), Дания, США. К странам с высокой степенью избежа-ния неопределенности — Германия, Бельгия, Австрия, Швей­цария, страны Южной и Западной Европы.

Слайд 10.30






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных