Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Некоторые социальные характеристики, присущие "мужественным" странам




1. Карьера и материальное благополучие являются основными показателями успеха.

2. Настоящими мужчинами называют людей амбициозных, реши­тельных и жестких. Настоящий мужчина — это большой комплимент.

3. Акцент, даже среди друзей, делается на соревновательность и высокие результаты.

4. Фактически люди живут во имя работы. (А не работают для того, чтобы жить.)

5. Хороший руководитель должен не советоваться с коллекти­вом, а решать вопросы.

6. Основной метод разрешения конфликтов — силовой.

7. Женщина — политический деятель или крупный менеджер — редкость.

В обществах, где преобладает женственность, социальные роли мужчин и женщин в большинстве своем совпадают. Женственность означает приверженность общества таким ценностям, как выстраивание ровных отношений, склонность к компромиссам, скромность, забота о ближнем, уют, качество жизни и т.д.

Характерно, что высокая степень женственности в общес­тве не исключает возможности существования тендерногонеравенства. Примером женственной культуры, сохранившей существенные элементы неравенства между полами, является Япония.

В системе ценностей женственных культур доминируют качество жизни, поддержание хороших отношений с окру­жающими, моральные и этические аспекты и т.п.

Ум и благородство ценятся выше силы и скорости. "Боль­шому" предпочитают "уютное". Дом и семейные ценности — важнее успехов на работе. В руководителе уважают умение организовать бесконфликтную групповую работу, добиться консенсуса, разработать справедливую мотивацию и т.д.

К наиболее женственным традиционно относят культуры Скандинавских стран, Дании и Голландии.

Рассмотрим формирование и проявление системы ценно­стей мужественной и женственной культур на трех основных ступенях социализации: в семье, школе, на работе.

Слайд 10.26

СЕМЬЯ

ЖЕНСТВЕННОСТЬ МУЖЕСТВЕННОСТЬ
1) Акцент на отношения.   1) Акцент на достижения.
2) Солидарность.   2) Соревновательность.  
3) Разрешение конфликтов через компромисс и пере­говоры.   3)Разрешение конфликтов силовыми методами.

 

В мужественных культурах направленность на достижение успеха, соревновательность закладываются уже в семье. Кон­фликт родители — дети нередко разрешается силовыми ме­тодами доказательства правоты. В женственных же культурах типичным методом сглаживания конфликтов всегда выступает компромисс.

Слайд 10.27

Учеба

ЖЕНСТВЕННОСТЬ МУЖЕСТВЕННОСТЬ
1)Ориентация на среднего.   1) Ориентация на лучшего.  
2)Цель — социальная адап­тация.   2) Цель — академические успехи.  
3)Результаты учебы не очень важны 3) Плохая учеба, отчисле­ние — катастрофа.  

 

 

В мужественных культурах школа ориентирована на лиде­ров, самых лучших (как говорили в советское время, отлични­ков и активистов). Цель учебы — академические успехи, ко­торые в последние десятилетия все чаще дополняются спор­тивными достижениями. Плохая учеба рассматривается как позор, отчисление из школы — маленькая трагедия-катастрофа, ставящая под сомнение последующую успешную карьеру.

В странах с женственной культурой школа обычно ориен­тируется на среднего. Ну как тут не вспомнить реплику шведского фермера-миллионера, приехавшего СССР в сере­дине 70-х гг. Во время посещения образцовой молочной фермы шведскому гостю демонстрировались поразительные надои нескольких коров-рекордсменок. К разочарованию ор­ганизаторов визита шведский гость прокомментировал уви­денное следующим образом: "Коровы-рекордсменки, как и коровы с малым надоем, не позволяют наладить эффек­тивную работу фермы, — и продолжил: — Их надо забить на мясо и ориентироваться на то, чтобы все коровы давали устойчивый средний уровень надоев".

Цель учебы в школе для стран с женственной культурой — это, прежде всего социализация, умение адаптироваться в обществе, дружить и помогать ближнему, и лишь после всего этого — усвоение образовательной программы. С этой точки зрения высокие результаты в успеваемости рассматриваются как один из параметров, по которому оценивается учеба. Причем далеко не самый важный.

 

Слайд 10.28

Работа

ЖЕНСТВЕННОСТЬ МУЖЕСТВЕННОСТЬ
1) Над напористостью, ассертивностью подсмеиваются. 1) Напористость, самоуве­ренность приветствуются.  
2)Ценится скромность в само­оценке 2) Ценится умение себя подать
3)Акцент на качество жизни. 3)Акцент на карьеру.
4)Взвешенность в поступках приветствуется.   4)Решительность в поступ­ках приветствуется.  

 

В странах с мужественной культурой на работе привет­ствуются напористость, самоуверенность, хваткость, пробив­ная способность. Высоко ценится умение хорошо себя подать. Громогласные, повторяющиеся в разных ситуациях бесконеч­ные рассказы о собственных успехах, о том, как много вы сделали для компании, здесь привычная часть ритуала, важный элемент корпоративной культуры. Акцент и мотива­ция поступков и рассказов — дальнейшая успешная карьера.

В странах с женственной культурой подобное поведение воспринимается как нескромное. Над ним откровенно под­смеиваются, его осуждают, а носители подобной поведенче­ской модели нередко оказываются в своего рода социальном вакууме. Здесь хорошим тоном является умаление собствен­ных достоинств, скромность в самооценке.

Богатство и материальный успех не воспринимаются как высшее жизненное достижение. Им предпочитают обеспечен­ность, гарантирующую высокое качество жизни. Время, про­веденное с семьей, считается более важным, чем сверхурочная работа. Спокойный ритм жизни, взвешенность в поступках приветствуются.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных