Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОЛЛЕКТИВИЗМ И ИНДИВИДУАЛИЗМ




В различных странах и национальных культурах в рамках семьи, школы и работы человек усваивает определенную систему ценностей. И всегда одной из составляющих этой системы выступает отношение к коллективному и индивиду­альному.

В одних обществах и культурах в системе ценностей, без­условно, превалируют коллективистские подходы и принци­пы, в других — акцент делается на индивидуальных чаяниях и стремлениях личности. Часто, характеризуя то или иное общество, говорят: "Это общество коллективистов" или: "Это общество индивидуалистов".

В нашей стране коллективизм на протяжении нескольких десятилетий советской истории идеализировался официаль­ной пропагандой и трактовался как безусловное благо и, напротив, любые проявления индивидуализма осуждались. А вот применительно к кросскультурному менеджменту кол­лективизм и индивидуализм абсолютно равны.

Слайд 10.14

Коллективизм -такая система ценностей, в ко­торой человек воспринимает себя, прежде всего как часть группы, а уже затем как отдельную личность.

Индивидуализм - такаяй системе ценностей личность выходит на первое место.

__________________________________

Под коллективизмом понимается такая система ценностей, в ко­торой человек воспринимает себя, прежде всего как часть группы, а уже затем как отдельную личность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных