Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бог страдает вместе с нами




 

Где же находится Бог, когда страдают те, кого мы любим? В романе “Хижина” утверждается, что Бог страдает вместе с нами. Бог, представленный в романе, сильно отличается от Бога популярной религии и классического теизма. Возвышенное философское описание Бога классического теизма можно найти во многих богословских и вероучительных книгах. Такому Богу обычно приписывают неспособность меняться (неизменность) и неспособность страдать (бесстрастие). Конечно, Бог неизменен в том смысле, что никто и ничто не может вынудить Его измениться. И Он неподвластен страданию в том смысле, что ничто не может вынудить Его страдать. Но авторы богословских книг понимают эти свойства по-другому.

Бог большинства богословских систем бесстрастен, тогда как Бог Библии страстен; Бог теологии не может страдать, тогда как Бог Библии страдает вместе со своим народом. Как мы можем верить в Бога, лишенного сострадания, если Его Сын умер на кресте? Какой отец мог бы смотреть на жестокую казнь своего сына, не испытывая страдания?

Уильям Янг, вероятно, усвоил уроки некоторых современных христианских мыслителей, которые считают, что Бог философии – это не Бог Авраама, Исаака и Иакова, и не Бог Иисуса. Автор романа хочет показать нам Бога как совершенного родителя. Конечно, Бог могущественнее любого земного родителя, но Он переживает не меньше, чем каждый любящий родитель. Возможно, в рамках философии представление о Боге, лишенном способности страдать, оправданно, но в отношении Библии это утверждение бессмысленно.

Где же был Бог в момент похищения и убийства Мисси? В романе Бог отвечает на этот вопрос так: “Не было такого мига, когда я не был бы рядом с ней”. Бог не объясняет, каким образом Он был рядом с Мисси, но это и не важно. Услышать, что Мисси не оставалась в одиночестве в момент страдания и смерти, было великим облегчением для Мака. Девочку окружала самая великая любовь из всех возможных, которая несла вместе с ней ношу страданий.

Бог сказал Маку: “Папа (Бог) вошел в ваш мир, чтобы быть с вами”. Бог “Хижины” – это не удаленное божество, которое контролирует все события и посылает нам страдания ради большего блага, хотя само не страдает. Этот Бог, подобно каждому любящему родителю, находится рядом с нами (слова о непосредственном воплощении Папы могут вызвать у читателей вопросы – об этом мы поговорим в третьей главе).

Когда мне было десять лет, я провел почти целое лето в больнице. Мне сказали, что если я не буду лежать неподвижно, то могу умереть. Я чувствовал себя подобно подушечке, сплошь утыканной булавками. Мои суставы безумно болели. Это было обострение ревматизма. Но даже моя далеко не совершенная мачеха (она не выполнила указаний врача, назначившего пенициллин для лечения ангины, которая появилась у меня за неделю до вспышки ревматизма) сидела со мной в больнице целыми днями. Она читала мне книги, говорила со мной, и само ее присутствие давало мне утешение. Я понимаю, что она несла бремя моего страдания. Мое психическое и, возможно, физическое самочувствие улучшалось благодаря ее присутствию, которое было для нее жертвой. Я уверен, что Бог добрее моей мачехи!

В романе Эли Визеля “Ночь” описывается казнь одного заключенного нацистского концлагеря во время Второй мировой войны. Узников собрали, чтобы они могли видеть смерть юноши на виселице. Юноша весил мало, так что его веса было недостаточно, чтобы сломать его шею, и он медленно умирал от удушья. Один из присутствовавших, глядя на эту агонию, воскликнул: “Где же Бог?” – и голос с неба ответил: “Он здесь, на виселице”. Если Бог не может страдать, на этот вопрос нельзя дать адекватный ответ. Как может Бог не отправиться на виселицу или не пребывать вместе со страдающей Мисси? Где же еще может находиться Бог, если Он – совершенный родитель?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных