Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бог начальствует над миром, не контролируя его?




 

Когда происходит что-то ужасное, люди слишком часто повторяют, что “Бог всем управляет” или “Бог знает, что Он делает”. Знатоки Библии, желая доказать, что все происходит исключительно по воле Божьей, часто ссылаются на этот стих из Писания: “Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду” (Иер.29:11). Если они занимают такую позицию, им приходится верить в то, что любое самое грустное происшествие – это не зло, а добро.

При этом, когда случается страшная беда или кто-то делает ужасное зло, мы начинаем удивляться: “ Где же здесь Бог? ”. Это закономерный вопрос, потому что есть предел боли, которую способно выдержать сердце человека. Роман “Хижина” понес это бремя – в нем поставлен такой вопрос и дан ответ на него. Где же был Бог в момент похищения и убийства Мисси?

 

Торжество зла

 

Подобные ужасные события происходят в нашей жизни. 28 сентября 2008 года в телепередаче “48 часов” был показан часовой сюжет о двух мальчиках, которых похитил сексуальный маньяк. Одному из них было всего одиннадцать лет, когда преступник похитил его, связал, заткнул ему рот, и потом месяцами издевался над ним. Его спасли через четыре с половиной года, и можно сказать, что этому ребенку повезло. В таких случаях чаще находят трупы или вообще ничего не находят. Это немыслимый ужас, поражающий семьи жертв.

Автор “Хижины” предлагает нам задуматься о том, что делает Бог, когда происходят подобные кошмары. Он мог бы написать о холокосте или геноциде в Африке или Восточной Европе. Но он избрал убийство одного невинного ребенка, чтобы лишить нас возможности сказать: “ Порой люди сами навлекают на себя невзгоды ”. Нам никогда не следует так говорить, но иногда мы пытаемся смягчить удар, когда наш ум не может вынести столкновения с человеческой жестокостью. Янг пожелал представить нам самую сильную боль из всех, что можно себе представить, дабы мы могли понять, как Бог участвует в подобных бедствиях.

Я знал одного преподавателя семинарии, который утратил веру после того, как его маленький сын умер от какого-то заболевания. Все считали его преданным Богу человеком с твердой верой. Он учил целое поколение служителей церкви и, несомненно, говорил им, что Бог управляет всеми событиями (точно я этого не знаю, но подобные представления настолько часто встречаются, что я могу это предположить).

Я знал еще одного преподавателя семинарии, который учил, что Бог предопределяет все, что случается, а потому все события в нашем мире соответствуют Божьему замыслу. Но когда он потерял сына, его представление о Боге, зле и страдании радикальным образом изменилось. Я не вправе винить первого преподавателя. Если бы у меня умер ребенок, я мог бы не только утратить веру, но и впасть в безумие. Но я могу понять, почему второй преподаватель переменил свое сердце и ум.

Однако сегодня я могу наблюдать среди молодых христиан новый всплеск веры в абсолютное провидение Бога, отражающееся в каждой мелочи жизни. Отвечая на мучительные вопросы о зле и страдании, они вспоминают слова гимна XVIII века: “За бурными невзгодами сокрыто улыбающееся лицо Бога”. Другими словами, когда нас охватывает тьма и мы видим только мрачное лицо страшного Бога, за этим сокрыт Бог, который улыбается, понимая, что наша боль исполняет Его благой замысел и в итоге именно поэтому Он и навлек на нас страдания. Тысячи, если не миллионы, молодых людей представляют себе Бога и зло подобным образом. Но что бы они думали, задаю я себе вопрос, если бы с ними случилась такая же трагедия, как у Мака?

Из романа “Хижина” мы не можем узнать, чему именно Мака учили в семинарии, но я могу предположить, что там ему излагали все ту же версию о провидении Бога, касающемся каждого события жизни. Именно так учат во многих, если не в большинстве, семинарий консервативного направления. И сторонники этих взглядов считают, что это соответствует учению Библии. Я сказал “считают”, потому что сам я, как и автор “Хижины”, сомневаюсь в верности этого утверждения. Хотя я не могу сказать, что представления о Божьем провидении, отраженные в “Хижине”, лишены недостатков. Так что я хотел бы рассмотреть подробнее, как роман трактует вопрос об участии Бога в трагических событиях, и оценить мысли Янга с точки зрения богословия и Библии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных