Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бог и зло: три точки зрения




 

Сначала рассмотрим основные точки зрения на Божье провидение и проблему зла, встречающиеся у христиан. Если сказать кратко, эта проблема звучит так: если Бог всемогущ и совершенно благ, почему в мире существует зло? Согласно одной традиционной точке зрения, восходящей к блаженному Августину, Бог управляет всеми событиями в мире и ничто не может происходить вне рамок Его замысла и Его контроля. Это значит, что Бог задумывает и осуществляет каждое событие в мире. Как считал один из важнейших деятелей Реформации Жан Кальвин, Бог заранее предопределил даже грехопадение Адама и Евы (как и наше собственное). Сторонники этого взгляда не говорят, что Бог непосредственно творит зло, но что зло входит в Его планы и что Бог способствует его осуществлению, устраняя свою силу, которая могла бы его сдержать. Люди, которые так думают, часто обращаются к истории Иова, где Бог отнял свою защиту от страдальца и позволил обвинителю (сатане) поразить его бедствиями.

Однако даже если Бог и не совершает зла, Он носит его в своих замыслах и способствует его осуществлению. Зло соответствует воле Божьей и необходимо для большего блага, которое не всегда доступно нашему пониманию. Многие люди черпают великое утешение в этой мысли, когда переживают бедствия. В конце концов, если страдание входит в замысел Бога, оно не может быть бессмыслицей. А если отказаться от мысли об участии Бога, событие теряет всякий смысл.

Вторая точка зрения, которой придерживались многие христиане на протяжении веков, заключается в том, что Бог ограничивает свой контроль, чтобы дать место свободной воле человека. Бог пожелал предоставить человеку свободу сказать “да” или “нет” Его любви. И когда появляется зло, это следствие человеческой воли, но не воли Божьей. Богу приходится это допускать, поскольку Его вмешательство ограничивало бы нашу свободу. Это не значит, что Бог никогда не вмешивается в ход событий, чтобы предотвратить зло, скорее можно сказать, что Он не всегда его предотвращает. Почему? Мы не знаем. Возможно, Бог здесь полагается на нашу помощь, ожидая, что мы сами будем ставить границы злу и поддерживать Бога молитвой. Но мы не можем сказать ничего определенного про каждый конкретный случай. Мы можем лишь с уверенностью сказать, что зло всегда противоречит воле Божьей.

Третий взгляд представлен так называемым “богословием процесса”. Согласно этой точке зрения, Бог не всемогущ и потому не может остановить зло. Так что люди страдают не по Его вине. Это представление резко отличается от взглядов большинства христиан и, похоже, появилось в ХХ веке. За ним стояло стремление спасти репутацию Бога перед лицом геноцида и других ужасающих событий истории. Большинство христианских богословов отвергает подобные представления, потому что они подрывают надежду на окончательную победу Бога (и победу добра над злом). Однако эти представления повлияли на многих христиан, в том числе и некоторых мирян евангелического направления, через такие книги, как “Если дурные вещи случаются с хорошими людьми” Гаральда Кушнера (1993). Мысль Кушнера можно передать так: дурные вещи случаются потому, что Бог не в силах их предотвратить. Это прямо противоположно представлениям Августина, что Бог управляет всем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных