Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бог – это и в самом деле союз трех?




 

Бог представлен в “Хижине” таким образом, что некоторые детали могут шокировать, смутить или даже напугать каких-то читателей, особенно придерживающихся традиционного христианского вероучения – официального учения консервативных католиков и протестантов. Я вырос в такой церкви, которая не придавала слишком большого значения вероучению, у нас больше ценились чувства и духовный опыт. Но в целом мы достаточно хорошо представляли себе, во что именно верит большинство христиан. Один мой школьный приятель был членом церкви, которая по своему учению отличалась от большинства других. Эта церковь учила, что Бог есть “три отдельных Лица”. Мы видели здесь ересь троебожия – веру в трех богов.

Другие мои друзья принадлежали к маргинальной церкви пятидесятников, которая отрицала Троицу. В их церкви утверждали, что Иисус есть Отец, Сын и Святой Дух. Бог, говорили они, иногда является как Отец, иногда как Сын, а иногда как Дух, но Он не тождествен всем трем одновременно. И когда Бог является в образе человека, это – Иисус. Мы видели здесь ересь модализма: для них Отец, Сын и Святой Дух были просто разными проявлениями одного и того же Бога.

Мы хорошо понимали, во что не верим, но хуже – во что же именно верим. И когда я вырос, то начал осознавать, что в моей церкви имеют хождение самые разные представления о Боге, причем некоторые из них противоречат друг другу и самой Библии. Одни мои учителя по воскресной школе стояли на грани троебожия, тогда как другие были близки к модализму. Однако официально наша церковь верна доктрине Троицы Никейского собора 325 года н.э., согласно которой Бог есть одно Божественное существо в трех раздельных Лицах – единое “что” и три “кто”.

 

 

Изображения Бога

 

Я уверен, что многие читатели “Хижины” нашли изображение Бога в романе несколько странным. Из-за этого многие консервативные пасторы и богословы отвергли эту книгу как еретическую. Но я не могу с ними согласиться. Хорошенько все взвесив, я пришел к выводу, что по сути это библейский и ортодоксальный образ Бога, который особо ценен тем, что изображает невероятные вещи. Тем не менее, я хотел бы предостеречь читателей относительно того, что этот образ не лишен недостатков и может повлечь за собой неверные представления. “Хижина” – это не труд по систематическому богословию или правильному вероучению. Это история, которая, подобно притчам Иисуса, сообщает нам нечто о Боге. В своих притчах Иисус изображал Бога в виде женщины, ищущей потерянную монету, в виде земледельца, уехавшего в другую страну и пославшего своего сына к работникам, или в виде пастуха, который ищет пропавшую овцу. Можно ли назвать эти образы “еретическими”? Лишь в том случае, если мы будем понимать их слишком буквально. Таким образом, даже если мы относимся к “Хижине” серьезно, не будем воспринимать ее слишком буквально.

Для исследования образа Бога в “Хижине” мы начнем с самых основополагающих вещей – с того, кто и что есть Бог. После этого мы поговорим о деталях. Попутно я буду отмечать, какие аспекты картины я считаю богословски верными и соответствующими Библии, а какие могут сбить читателя с толку. Все мы хотим знать, чему подобен Бог. Это:

 

· Яхве (иногда его имя неверно пишут как “Иегова”), воинственный Бог Ветхого Завета;

· любящий Пастырь псалма 22;

· персонификация премудрости в Книге Притчей;

· ангел Господень, являвшийся людям в Ветхом Завете, который, похоже, был самим Богом;

· различные изображения Бога в притчах Иисуса, включая образ отца, ожидающего возвращения блудного сына;

· Дух, который носился над водами в рассказе Книги Бытия о сотворении мира, голубь, спустившийся к Иисусу в момент его крещения, языки пламени, почившие на учениках в день Пятидесятницы, и “Утешитель”, или “Заступник”, посланный Иисусом;

· возвращающийся Царь Книги Откровение, который приходит на землю, чтобы сокрушить Божьих врагов и установить свое вечное Царство.

 

Это всего лишь некоторые библейские образы Бога. Традиционное богословие пыталось их объединить и свести к нескольким основным принципам. На это влияла философия, иногда к добру, иногда – нет. Нам важно помнить слова французского математика и христианского мыслителя Блеза Паскаля, который говорил, что Бог философов не есть Бог Авраама, Исаака и Иакова. Думаю, он имел в виду некоторые неудачные образы Бога, созданные христианскими богословами. Сама же Библия только два раза говорит “Бог есть…” нечто определенное: “Бог есть дух” (Ин.4:24) и “Бог есть любовь” (1Ин.4:8, 16). Полагаю, нам лучше начать с этих ясных утверждений, чтобы они вели нас к верному пониманию Бога.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных