Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зло и свободная воля




 

Но это еще не все. Такая картина все равно давала бы нам мало надежды. Один философ сказал, что Бог – это “ближний, который страдает и способен нас понимать”. Такое определение немногим лучше, чем Бог, неспособный чувствовать нашу боль. Но нам не обязательно останавливаться на этом. В “Хижине” Бог говорит Маку, что Он никак не мог предотвратить страдание и смерть Мисси.

Прежде чем мы попытаемся понять смысл этого утверждения, надо посмотреть на мир, в котором мы живем. По словам автора “Хижины”, наш мир расколот и разрушен. Это не слишком комфортное место. Здесь злодеи, подобные убийце Мисси, выслеживают, насилуют и убивают детей. Это мир греха и зла. Задумал ли Бог мир именно таким? Делает ли Бог мир таким? На это можно ответить решительным “нет”. Как в романе Бог говорит Маку, зло возникло из-за “воли к власти и стремления к независимости” людей (здесь ничего не говорится о существах ангельской природы).

Ответ Бога на обвинение в том, что Он ничего не сделал для предотвращения беды, произошедшей с Мисси, соответствует и Библии, и нашему опыту. В первой главе Послания к Римлянам апостол Павел говорит о том, что мы, люди, захотели пойти своим собственным путем. Бог нам позволил это, что повлекло за собой смерть и разрушение. В “Хижине” речь идет о том, что люди захотели жить независимо от Бога, другими словами – стать богами самим себе. Бог не задумывал зла и не совершает его, зло появилось как плод бунта человека (подробнее о свободной воле, грехе и зле мы поговорим в четвертой главе).

Иисус объясняет Маку то, как “декларация независимости” человека от Бога повлияла на весь мир, так:

 

Наша земля как ребенок, выросший без родителей, которого никто не направляет и не дает совета… Некоторые пытаются ей помочь, но большинство просто использует. Люди, которым было дано задание править миром с любовью, расточают его понапрасну, не задумываясь ни о чем, кроме сиюминутной выгоды… Они бездумно выжимают из земли соки, оскорбляют ее пренебрежением; когда же она содрогается в корчах и исторгает огонь и дым, они оскорбляются и замахиваются кулаком на Бога.

 

Другими словами, наш бунт против Бога навлек проклятие на все творение. Зло, бесчеловечность и страдания невинных – все это входит в такое проклятие.

Но почему же Бог не может исправить наш мир? Почему Он не снимает с него проклятие? Ответ в “Хижине” звучит примерно так: Бог передал эту землю нам и потому не может ее исправить в одностороннем порядке. Бог никогда не встает на пути нашей свободной воли, потому что любовь не навязывает себя с помощью силы.

В “Хижине” проблема зла однозначно объясняется наличием свободной воли. Бог так сильно любит людей, что предоставил им возможность любить Его в ответ или отказаться от этой любви. Мы по своей свободной воле заявили Богу, что не хотим быть зависимыми от Него. О том, к чему это приводит, мы узнаем, читая раздел новостей в любой газете. Все это – дело наших рук, а не Бога. Но Бог нас не покидает. По своей милости Он остается с нами и трудится над тем, чтобы обратить сделанное нами зло в добро, в надежде, что мы поймем, насколько Он нам нужен, и начнем полагаться на Него, а не на самих себя.

В одном из самых ярких мест романа София, олицетворение мудрости Папы, говорит Маку, что Бог не останавливает многие события, которые порождают боль и страдания, хотя они причиняют боль и страдание Ему самому. Люди настойчиво требуют независимости, а потом сердятся на Бога, который так сильно нас любит, что дал нам именно то, чего мы от Него требовали. София объясняет Маку, что в настоящий момент ничто в мире не соответствует своему назначению, потому что мир глубоко испорчен, но настанет день, когда он станет таким, каким должен быть. В падшем мире, погрязшем в анархии и тьме, тяжелые испытания выпадают на долю тех людей, которые особенно дороги Богу. Мак решительно протестует: “Тогда почему Он ничего не предпринимает?” София отвечает: “Он избрал крестный путь, на котором милосердие торжествует над справедливостью во имя любви”.

Другими словами, Бог в силах остановить все зло и страдание, но для этого Ему пришлось бы забрать назад дар свободной воли. В настоящий же момент Бог уважает наше требование независимости и использует свою власть страдающей любви и милосердия, чтобы мы могли снова вернуться к Нему. Если бы Он в одностороннем порядке устранил зло, люди не были бы свободными.

Мы никогда не сможем до конца понять тайну зла. Участие Бога в жизни нашего мира не ограничивается предоставлением свободы. На самом деле, Бог порой действует в мире, чтобы предотвратить или остановить проявление зла, но гораздо чаще Он этого не делает. Бог объясняет Маку особые причины, касающиеся конкретной ситуации, которые нам трудно понять. Косвенно роман подводит читателя к мысли, что Бог добровольно придерживается некоторых правил относительно того, в какой мере и как часто Он может вмешиваться в жизнь людей, не нарушая нашей свободы.

Окончательный ответ на страдание – надежда. На протяжении всей книги Бог постоянно указывает на будущее. Так, в одном месте Он говорит Маку: “Если бы ты только мог видеть, чем все это заканчивается и чего мы достигаем без насилия над человеческой волей, тогда ты понял бы. В один прекрасный день ты поймешь”. Бог говорит Маку, что для зла нет оправдания, для него есть только искупление.

В “Хижине” нам предлагается именно такое понимание того, что Бог делает со злом, которое дает настоящую надежду и придает смысл жизни Иисуса. Хотя в некоторых отрывках Писания говорится о том, как Бог наводит бедствия на человеческий род (Ис.45:7), нам следует понимать эти ветхозаветные слова, глядя на Иисуса, который в наибольшей полноте показал нам, каков наш Бог. Да, Бог попускает бедствия и страдания невинных, но можем ли мы себе представить, чтобы Иисус замыслил погубить ребенка, а потом приступил к осуществлению этого плана? Не думаю.

Тот подход к проблеме зла и страданий, который предлагает нам автор “Хижины”, позволяет нам верить в доброту Бога. Вместе с автором романа я верую в Бога, который ограничивает свою власть ради нашей свободной воли, а не в такого Бога, который тайно замышляет убийства детей. Почему? Не просто потому, что это дает мне утешение, но и потому, что такое представление точнее соответствует жизни Иисуса, который в совершенстве открыл нам Бога.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных