Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность рисков как экономической категории. Классификация рисков




 

Прежде чем приступить к анализу системы управления рисками на конкретном объекте, следует разобраться с сущностью «риска» как экономической категории. Сегодня существует достаточное количество подходов к понятию риска. Множественность определений объясняется несколькими причинами:

Во-первых, изучением риска как явления занимаются различные специалисты, такие как математики, юристы, экономисты, психологи, педагоги, медики, социологи, философы, биологи и т. д. Так как они изучают явление в рамках, определенных их сферой деятельности, то они применяют различные методы и приемы и для выявления сущности риска, это приводит к тому, что разные специалисты приходят к различному толкованию риска как категории.

Во-вторых, риск как понятие отражает разные стороны разных явлений и процессов, например, медицинского и военного, педагогического и профессионального, политического и технологического, криминального и экологического риска;

В-третьих, традиционно почти каждый новый специалист, приходящий в какую-либо область знания, предлагает свое толкование риска, пытаясь сформулировать научную новизну [1].

Риск в экономической деятельности это важная часть теории менеджмента, которая имеет свое теоретическое и прикладное значение.

Риск тесно связан с неопределенностью, которая в свою очередь характеризуется неоднородностью по форме проявления и по содержанию.

Так как экономическая и предпринимательская деятельность зависят от многих факторов, которые могут быть трудно предсказуемыми и трудно определимы, можно сказать, что они так же существуют в условиях неопределенности. Поэтому, прежде чем перейти к раскрытию сущности риска, остановимся на определении сущности неопределенности, которая является одним из параметров проявления риска.

Рассмотрим виды неопределенности, представленной на рисунке 1.

Экономическая неопределенность   Политическая неопределенность   Природная неопределенность
 
Временная неопределенность   Виды неопределенности   Неопределенность внешней и внутренней среды
   
Конфликтные ситуации Задачи с несовпадающими интересами Многоцелевые задачи

 

Рисунок 1 Виды неопределенности

Как видим из рисунка 1, неопределенность как явление и фактор влияния на экономическую и управленческую деятельность, представлена достаточно разнообразно. Это обстоятельство, как мы полагаем, отразиться и на разнообразии причин и проявлений риска.

Неопределенность можно представить как отсутствие неоднозначности и достоверных сведений, а риск может выступить как один из способов снятия неопределенности. Важно сосредоточить внимание на этом свойстве риска потому, что оптимизировать на практике управление и регулирование, игнорируя объективные и субъективные источники неопределенности, бесперспективно.

Анализ экономической литературы, в которой отражены специфика, проблемы риска, показал, что среди исследователей нет единодушного мнения сущности предпринимательского риска. Это объясняется тем, что риск явление многоаспектное, кроме того, практически не отраженное в хозяйственном законодательстве нашей страны и недостаточно обозначенное в реальной экономической практике и управленческой деятельности.

В книге Хохлова Н.В. дается следующее определение: «Риск – это вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом»[2].

В труде В.М. Гранатурова отмечается: «Под риском принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности» [3].

В представленных подходах обозначена такая характеристика риска как как опасность, возможность неудачи. Однако приведенные определения не охватывают всего содержания риска.

Риск категория вероятностная, поэтому его трактовки и количественное измерение не могут быть однозначными.

Таким образом, категорию «риск» можно определить как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности.

В определениях риска, которые даются разными исследователями, можно увидеть повторяющиеся аспекты, которые и могут, по нашему мнению, характеризовать риск. К таким аспектам можно отнести:

- Наличие неопределенности или случайного проявления/наступления событий;

- наличие альтернативных решений;

- наличие возможности определения вероятности исходов и ожидаемых результатов;

- наличие вероятности появления убытков;

- наличие вероятности поступления дополнительной прибыли.

Наиболее полно на наш взгляд сущность риска отражает следующее определение:

«Риск – это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели»[4].

В экономической литературе, которая рассматривает специфику и проблемы риска, нет общепринятой четкой и однозначной системы классификации рисков. По оценкам экспертов сегодня существует более 40 классификаций и более 220 описаний видов риска [5]. Причинами отсутствия единообразного подхода или общепринятой системы классификации рисков является специфика деятельности самих хозяйствующих субъектов, различные уровни их проявления.

Для понимания существа изучаемого явления, остановимся на более известных подходах к классификации рисков. Нами выявлено, что наиболее популярной классификацией рисков выступает классификация рисков по И.Т. Балабанову [6].

Авторы Н.Н. Малaшихина и О.С. Белокрылова разбили риски по другим критериям и характеристикам [7]. Данная классификация приведена в таблице 1.

Таблица 1 Классификация рисков

Классификационные критерии Виды риска
по субъектно-объективным характеристикам по субъекту индивидуальный / коллективный  
по объекту
по условиям возникновения по социальной обусловленности институцианализированный / неинституцианализированный
по степени свободы добровольный / недобровольный
по наличию аналогов решений одинарный / неодинарный
по источникам возникновения внешний / внутренний
по природе возникновения объективный / субъективный
по содержанию по направленности на цель действия действий / бездействия
по степени обоснованности обоснованный / необоснованный
по возможным последствиям по роду потерь материальный, трудовой, финансовый, потери времени, специальный
по предсказуемости прогнозируемый / непрогнозируемый
по калькулируемости калькулируемый / некалькулируемый
по длительности воздействия постоянный / временный
по времени появления на этапе принятия решения / на этапе реализации решения
по возможному результату чистый / спекулятивный
по характеру воздействия на результаты производства аддитивный / мультипликативный
по уровню потерь допустимый / критический / катастрофический
по масштабу экономических систем / отраслевой / экономических субъектов
по возможности передачи и снижения по возможности страхования страхуемый / нестрахуемый
по возможности диверсификации систематический / специфический

 

Ю. Осипов различает три вида риска, связанного с предпринимательской деятельностью: инфляционный, финансовый и операционный. В свою очередь С. Валдайцев разделяет все риски на две группы: коммерческие и технические [8]. Существуют и другие подходы к классификации предпринимательских рисков, но они, как правило, повторяют рассмотренные выше.

Профессоры Б. Мильнер и Ф. Лиис составили классификация рисков, где, всю совокупность рисков они подразделили на две основные группы [9]:

- внешние, которые возникают независимо от деятельности предприятия;

- внутренние, которые проявляются деятельность самого предприятия или его окружения.

Поскольку основная задача предпринимателя – рисковать расчетливо, не переходя ту грань, за которой возможно банкротство фирмы, следует выделять допустимый, критический и катастрофический риски. Допустимый риск – это угроза «полной потери прибыли от реализации того или иного проекта или от предпринимательской деятельности в целом» [10]. Критический риск – этот риск потерь в размере произведенных затрат на осуществление данного вида предпринимательской деятельности или отдельной сделки. Под катастрофическим понимается риск, который характеризуется опасностью, угрозой потерь в размере, равном или превышающем все имущественное состояние предпринимателя.

По степени правомерности риска могут быть выделены: оправданный (правомерный) и неоправданный (неправомерный) риски. Все риски можно также разделить на две большие группы в соответствии с возможностью страхования: страхуемые и не страхуемые [11].

По содержанию риски можно разделить на политический, производственный, коммерческий, финансовый, научно-технический, инновационный, инвестиционный, кадровый, экологический. Кроме того, данные виды риска могут быть рассмотрены в разрезе отрасли.

Зарубежные экономисты выделяют имущественный, моральный и деловой кредитные риски. Деловой риск, связывается со способностями предпринимателя производить прибыль за определенный период времени. Под моральным риском подразумевается та часть риска, которая имеет отношение к займу денег и зависит от моральных качеств заемщика. Имущественный риск определяется тем, достаточно ли собственных активов заемщика для покрытия объема кредита [12].

Инвестиционный риск связан со спецификой вложения предпринимательской фирмой денежных средств в различные проекты. В отечественной экономической литературе часто под инвестиционными подразумеваются риски, связанные с вложением средств в ценные бумаги, но это понятие шире и включает в себя все возможные риски, возникающие при инвестировании денежных средств.

Как показало изучение теоретических источников, на сегодняшний день действительно существует много подходов к классификации рисков, что в свою очередь ставит проблему их идентификации с целью выработки управленческого воздействия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных