Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Плов в микроволновке




Мясо (любое, у меня свинина)

Морковь

Лук

Рис

Приправа для плова

Соль по вкусу

Чеснок

Посуда для микроволновки (количество продуктов зависти от объема посуды в которой будете готовить, у меня форма диаметр 22 см, высота 8 см)

Растительное масло (для жарки)

 

Мясо порезать, положить в разогретое растительное масло и обжарить до румяной корочки. Добавить лук, жарим минуту. Добавить морковь, жарим минуту. Добавить приправу, у меня такая... вообще, конечно, можно любую, но лучше там где есть барбарис и нет глутамата. Продолжать обжаривать еще пол минуты вместе с приправой, затем залить кипятком, чтобы на два сантиметра покрывало мясо и положить чеснок целиком (с чеснока снимаем только верхние чешуйки, моем... как обычно) Все это на сильном огне под крышкой тушим 10 минут. Рис промыть до прозрачной воды, в той же посуде в которой будем готовить, воду слить. Выкладываем содержимое из сковородки на рис. Заливаем крутым кипятком, много не лить, где-то сантиметр выше, посолить (соли меньше, чем варите обычный плов), все тщательно перемешать. Накрыть крышкой поставить в микроволновку на полную мощность на 25 минут. Но это время для моей посуды, если посуда больше убавляйте время, если меньше, то соответственно время приготовления будет менше. Как полагается оставляем чуть чуть на расстойку, и достаем отличнейший рассыпчатый плов!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных