Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интервью корреспондентам журнала «Ролан» Алисе Струковой и Алле Блиновой




Современное кино и современное монашество… Есть ли между этими двумя реалиями точки пересечения? Листая страницы Интернета, мы узнали, что братия одного из русских монастырей в курсе последних новинок отечественного и зарубежного кинематографа. И мы написали письмо настоятелю этого монастыря, игумену Евмению, желая узнать, так ли это. Вот какой ответ мы получили:

«Действительно, раз в неделю мы с местной молодежью собираемся для просмотра лучших новинок современного кино и обсуждения их как с христианской, так и с психологической точек зрения. Кино, на мой взгляд, – современная мифология, которая формирует сознание, содержит метафоры и архетипы, на языке которых говорит современный мир. На этих примерах можно рассказать людям о важных и значимых для нас ценностях. У нас большая видеотека, и с единомысленными мне священниками мы обмениваемся информацией по поводу интересных новинок. Поэтому нам было приятно получить письмо от людей, которые держат руку на пульсе современного кинематографа»…

Нам, в свою очередь, было тоже интересно познакомиться с автором письма. Мы узнали, что Макариев-Решемский монастырь, в котором игуменствует отец Евмений, находится в Ивановской области, в русском селе Решма, расположенном на живописном волжском берегу.

Ответы отца Евмения мы предлагаем сегодня нашему читателю.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных