Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Существует мнение, что монах, удалившийся от мира, уже не интересуется тем, что происходит за стенами его обители, все его мысли сосредоточены на ином.




— Монах стремится в своей жизни всецело подражать Господу. А Бог возлюбил этот мир (Ин. 3, 16). Но не «мир» с его грехами, похотью плоти, похотью очей и гордостью житейской, а мир, в котором живут Божьи дети, нуждающиеся в том, чтобы их кто-то привел ко Христу. Если мы не будем понимать, как этот мир устроен, на каком языке он говорит, то вряд ли мы сможем послужить и помочь людям. Взирая на Христа, мы обучаемся переосмысливать действительность и смотреть на мир Его глазами.

 

— Но ведь почти вся мировая литература, мировой кинематограф рассказывает о человеческих страстях. Смотря фильм, читая книгу, можете ли вы оставаться свободным от страстей, не впускать их в сердце?

— Попробуем рассмотреть этимологию слова «страсть». Страсть означает страдание. Действительно, весь кинематограф, если перевести ваш вопрос на современный язык, рассказывает о человеческих страданиях. Страсть причиняет человеку страдание. Кинематограф порой, даже не задумываясь об этом, показывает, как страдает этот мир, как тщетно ищет он для себя любви, не желая отдавать свою. Или же, наоборот, отдает любовь, но в ответ получает отвержение... Страдания, ревность, злоба, зависть, обиды сокрушают современного человека. Если же пастырь в курсе всех этих страданий, то он знает, к каким местам человеческой души нужно приложить пластырь. Когда хирург оперирует человека, он имеет дело с плохими запахами, с гноем, с «биологическим материалом», который не очень приятно созерцать. Но хирургу приходится это делать, чтобы оказать помощь больному.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных