Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема способов познания, чувственное и рациональное познание, формы чувственного и рационального познания, сенсуализм и рационализм.




Путь познания:

1.Практика – основа, движущая сила и цель познания.

2.Чувственное познание: формы: ощущение, восприятие и представление.

3.Рациональное познание: формы: понятия, суждения, умозаключения, проблемы, идеи, гипотезы, законы, теории.

4. Практика – как критерий истины.

 

Чувственное познание - это непосредственное отражение внешнего, отражение единичного. Формы чувственного познания:

Ощущение – отражения единичных свойств, качеств объекта.

Восприятие – целостный образ предмета, возникает на основе синтеза ощущений и сравнения этих образов с имеющимся опытом.

Представление – восприятие объекта без самого объекта. Представление = память + фантазия.

Рациональное познание: опосредовательное (понятиями, знаками), отражение внутренних связей, отражение общего. Формы рационального познания:

1) понятие - мысль, отражающая существенные свойства, стороны объекта. Это вещь, схваченная мыслью,

2) суждение-высказывание о предмете, мысль, в которой что-то отрицается или утверждается,

3) умозаключение - рассуждения, в ходе которых из двух высказываний выводится новое суждение,

4) проблема – это знание о незнании. Это противоречие (несоответствие) между старым и новым знанием; между новыми и старыми теоретическими представлениями, новыми фактами и существующими теориями.

5) идея (мысленный образ чего-либо, намерение, план) это интуитивное объяснение явления, факта без промежуточной аргументации. Она базируется на уже имеющемся знании, но интуитивно вскрывает ранее не замеченные закономерности.

6) гипотеза – это научно обоснованное предположение о возможном закономерном порядке, это предположение при котором на основе ряда фактов делается вывод о существовании объекта, связи или причины явления, форма вероятностного знания.

7) закон – это повторяющаяся, внутренняя существенная связь объекта, обуславливающая его необходимое развитие.

8) теория – это система законов, объясняющих возникновение, функционирование и развитие какого-либо объекта.

Взаимосвязь чувственного и рационального познания. Единство чувственное и рациональное познания - это не ступени познания, а две стороны одного и того же познания. Чувственное познание: непосредственное отражение внешнего, отражение единичного. Рациональное познание: опосредовательное (понятиями, знаками), отражение внутренних связей, отражение общего.Психика человека выступа­ет как сложное системное образование с многочисленными цепя­ми взаимоопределений, взаимоопосредствований. В силу этого, например, содержание ощущения определяется не только внешним раздражителем, но и состоянием мышления, памяти, воображения. Чувственное и рациональное "пронизывают" друг друга.

Допустим, нас интересует психический образ "этого яблока", желтого, круглого и сладкого. Налицо три понятия: понятие цвета, понятие геометрической формы и понятие вкуса. Понятие цвета охватывает собой различные цвета, среди которых в дан­ном случае имеется лишь желтый. Соответственно понятие вку­са в данном случае представлено вкусом "сладкий". Психический образ яблока выступает как пересечение многочисленных поня­тий и их чувственных показателей. Только вместе, в согласовании друг с другом, по­нятие и восприятие яблока дают адекватный психический образ "этого яблока". Психические образования, выступающие синтезом чувствен­ного и рационального, обладают целостностью и соответственно интегральным качеством. Так, мелодия воспринимается как це­лое, совсем необязательно она структурируется субъектом на чувственную и рациональную составляющие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных