Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование Т.Г.Богдановой. Гипотеза: существование структурирующей функции мотива.




Гипотеза: существование структурирующей функции мотива.

Материал: мыслительная деятельность, рассматриваемая как единство и взаимодействие процессов смыслообразования и целеобразования.

В деятельности человека кроме конечной цели важную роль играют промежуточные цели, формируемые им самостоятельно и зависящие от условия ршения задачт. Промежуточные цели оказываются относительно самостоятельными, они связаны с конечной целью, отражают некоторые ее существенные характеристики. Отсюда замысел исследования: варьируя мотивацию, проследимть структуры процессов образования промежуточных целей в ходе решения мыслительных задач.

Методика: ситуации 2 типов:

· Ситуация решения задачи по «нейтральной» инструкции экспериментатора

· Ситуация «исследования умственной одаренности» (условия для формирования мотивации престижного плана)

В соответствии с этим 2 серии экспериментов.

Для изучения процессов порождения промежуточных целей – методика комплексной регистрации глазодвигательной и вербальной активности испытуемых.

Испытуемых.

Задача: «Четыре квадрата», двухфазная задача.

Т.о. методика создает возможность изучения порождения промежуточных целей, а включение решения в различные мотивационные ситуации поможет выяснить, какие структурные изменения происходят в мыслительной деятельности под влиянием различной мотивации.

Фиксируемые показатели:

Ø Вербально сформулированные промежуточные цели

Ø Словесные оценки испытуемыми этих целей при сопосотавлении с общей целью

Ø Время и количество фиксаций

Ø Время работы глаза с элементами, вошедшими в состав промежуточных целей…

Результаты и их обсуждение:

В деятельности испытуемых имеют место промежуточные цели, которые формируются в процессе решения задачи. Промежуточные цели возникают на разных этапах решения и играют по отношению к общей цели подчиненную роль. Процесс выдвижения промежуточных целей регулируется общей целью, но на определенном этапе решения промежуточная цель имеет самостоятельное значение.

Одно из наиболее существенных различий при решении задач в ситуациях с более или менее значимой мотивацией – это тенденция к большему отражению в речевом плане процесса решения задачи и к формулированию промежуточных целей.

В основе взаимодействия вербализованных и невербализованных компонентов в процессе формирования промежуточных целей лежит постоянная смена их функций. Некоторые результаты действий превращаются в регулирующие факторы последующих действий. В зависимости от включения решения задачи в ситуации с разной мотивацией изменяется и соотношение двух уровней деятельности – при формулировании промежуточных целей в ситуации с более значимой мотивацией требуется больший объем подготовительной невербализованной работы или же необходим анализ преобразований наличной ситуации на двух уровнях.

Работа с элементами, входящими в состав промежуточных целей, начинается задолго до того момента, когда она высказывается в словесной форме.

Введение решения задач в ситуации с различной мотивацией оказывает своеобразное влияние на промежуточные цели и процесс их образования.

Выводы: проведенное исследование подтвердило гипотезу о существовании структурирующей функции мотива. Структурирующее влияние проявляется:

· В продуктивности процесса образования промежуточных целей

· В стратегии невербализованного поиска

· В степени выраженности процесса решения задач в вербальном плане

· В степени критичности по отношению к промежуточным результатам деятельности на основе соотнесения преобразований с общей целью

· В характере процесса порождения промежуточных целей

Т.о. от мотива зависят степень развернутости вербализованной и невербализованной активности испытуемых, соотношение этих уровней, степень выраженности и особенности порождения таких новообразований, какими являются промежуточные цели.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных