Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие операционального смысла. Виды операциональных смыслов




В результате различных невербальных исследовательских действий один и тот же элемент ситуации выступает для испытуемого по-разному на разных этапах периода, предшествующего выбору одного практического действия. Эта особая форма психического отражения объекта, которая является результатом различных исследовательских действий субъекта, и которая меняется по ходу решения одной и той же задачи называют невербализованным операциональным смыслом.

Т.о. операциональный смысл – это явление индивидуального психического отражения, не совпадающее полностью с объективным значением элемента, с фиксированным в общественном опыте его значением, отличное от личностного смысла объекта, обусловленного мотивацией деятельности, и от перцептивного образа.

Невербализованный операциональный смысл – это новая единица анализа бессознательного, отличающаяся как от «установок», так и от «побочных продуктов» действия.

Смысл – это результат осуществления определенной группы поисковых операций. Эти операции – активные индикаторы смысла и его развития. Смысл развивается путем включения одного и того же элемента в разные системы взаимодействия. Формирование систем – это результат активных действий с этими элементами.

Формирование операциональных смыслов – это постепенный процесс сужения смыслов одного испытуемого и постепенное приближение его к смыслам другого.

Виды операциональных смыслов

Изучение осязательной активности у слепых шахматистов (Терехов).

Методика: циклографическая. Ведущая роль исследовательской деятельности принадлежала указательному пальцу. Единица анализа: кадр-циклограмма.

Результаты: осязательная активность избирательна. Она является формой ориентировочно-исследовательской деятельности.

Моторная активность меньше всего направлена на изучение пространственных свойств. Активность выполняет функцию изучения наличных свойств позиции. Испытуемый ориентируется не только в настоящем, но и в будущем, и этот процесс исследования носит внешнюю, моторную форму.

Осязательная активность усиливается при эмоциональной напряженности.

Характерной чертой динамики поиска является сужение зоны поиска.

Одним из основных механизмов регуляции поисковой деятельности является механизм сличения. Каждое очередное фактическое изменение ситуации сличается с ранее сформированными смыслами. При совпадении поиск резко сокращается, при несовпадении – развертывается.

Механизм прогнозирования направлен на раскрытие смысловой стороны изменений ситуации, степень развернутости поиска непосредственно зависит от оценок испытуемым успешности или неуспешности своего прогноза. Т.о. степень развернутости поиска зависит от субъективных оценок испытуемого.

 

 Невербализованный операциональный смысл – явление индивидуального психического отражения, не совпадающее полностью с объективным значением элемента, с фиксированным в общественном опыте его значением, отличное от личностного смысла объекта, обусловленного мотивацией деятельности и от перцептивного образа. Единица анализа бессознательного, отличается и от установки, и от побочных продуктов. Формируется в результате предвосхищения. НОС – установление взаимодействий между двумя элементами – фигурой и полем: проигрывание функциональных отношений между элементами, проигрывание функциональных отношений и изменений ситуации. После нахождения НОС возникает поисковая потребность, которая структурирует деятельность.

 Смыслы имеют сложное психологическое строение: объем (1-8) - проигрываемые свои ходы и ходы противника, частота и характер проигрывания; глубина (на сколько ходов вперед просматривает изменение ситуации). Совпадение предвосхищения с результатом сужает зону ориентировки.

 Любой ход противника имеет объективное значение (защита и/или нападение) и операциональный смысл (никогда полностью не совпадает со значением, те изменения ситуации, которые может учесть). Цель каждого игрока – понять смысл противника. В ходе игры смыслы сужаются и приближаются к друг другу (угадывают ход с первого ощупывания). Если кажется, что понял действия противника – исследование свертывается, если никак не может понять – максимально развертывается.

 Предпланирование свертывает ориентировку. Предпланы: жесткие и динамические. При выработке плана происходит развитие операциональных смыслов.

 Развитие операциональных смыслов, как правило, происходит не только внутри определенной, изолированной ситуации, но охватывает целый ряд ситуаций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных