Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к получению и хранению яиц




 

Состав и свойства яиц изменяются по мере хранения. Сразу после снесения они считаются стерильными. Яйца обладают бактерицидными свойствами. При аккуратном сборе яйца могут сохранять стерильность 6 месяцев. Ухудшение качества происходит под влиянием автолитических, химических, физических процессов. Автолитичесий процесс – распад сложных систем и накопление низкомолекулярных веществ. Происходит разрушение структур волокон овуцина, из которых состоит плотный белок. Вследствие повышения рН (до 9,1-9,3) овуциновый гель переходит в вязкий раствор, пополняя жидкий белок. Разжижение плотного белка, градинок (волокнистые структуры уплотненного белка), оболочки желтка может привести к всплыванию желтка и ослаблению его оболочки. По мере старения яйца приобретают специфический неприятный запах. Влага из белка переходит в желток, а при длительном хранении начинается обезвоживание и желтка.

Для получения яиц высокого качества и увеличения срока их хранения необходимо соблюдать следующие правила: содержать в чистоте гнезда, обеспечить птицу чистой подстилкой, выемку яиц из гнезда производить не реже 3-4 раз в день, предохранять от пыли, сырости, прямых солнечных лучей, не следует мыть. Следует помнить, что яйца впитывают запах керосина, креолина, лука и других веществ. На стойкость при хранении отрицательно влияют резкие колебания температуры и повышенная влажность воздуха в помещении. Камеры для хранения яиц должны быть чистыми, дезинфицированными. Для предупреждения порчи рекомендуется периодически переворачивать яйца с одного бока на другой. Недопустимы резкие колебания температуры и влажности воздуха. Яйца можно хранить в известковом растворе, если нет холодильных емкостей, но не более 4 месяцев.

Перспективным способом увеличения сроков хранения яиц является обработка их минеральным маслом ДПЯ (погружение яиц в нагретое до 100 0С масло на 8-10 секунд).

Срок хранения при температуре от 0 до 20 0С и относительной влажности воздуха 85-88%:

- диетических яиц не более 7 суток;

- столовых – от 8 до 25 суток;

- мытых – не более 12 суток;

- в промышленных холодильниках на предприятии-изготовителе при температуре от минус 20 С до 00 С и относительной влажности воздуха 85 – 88% не более 90 суток.

Задание. Результаты выполненных определений обобщите и дайте заключение о категории, свежести, назначении яиц.

Контрольные вопросы

1. Пищевая ценность желтка куриных яиц.

2. Возникновение каких дефектов наиболее вероятно при транспортировке яиц по ухабистой дороге.

3. Какие физические процессы протекают при хранении яиц? Как они влияют на качество?

4. Какие биохимические процессы протекают при хранении яиц? Какими показателями это объективно подтверждается?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных