Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О духовно-здоровой семье




Напрасно думать, что духовность доступна только людям образованным, людям высокой культуры. Жизнь всех времён и народов показывает, что именно «образованные» увлекаясь игрою сознания, утрачивают силу духовной жизни. Они обливают всё ядом сомнения и становятся разрушителями. Обычный человек более способен прислушаться к сердцу,совести и справедливости. Его душа наивна, доверчива и легковерна, верит там, где надо и не надо. Духовность её подлинна. Духовная любовь доступна всем. Глубок смысл православного «венчания», венец пожизненной и нерасторжимой духовной общности. Крепость семьи требует не только утех любви, но и духовной общности в жизни и испытаниях. Из крепкой семьи возникает новое духовное единение, единство мужа и жены, они должны понимать друг друга и делить радость и горе. Важна не одинаковость характеров и темпераментов, а одинаковостьдуховныхоценок, которая только и может создать единство и общность жизненных целей. Важно то, во что ты веришь, как обращаешься к Богу, что любишь, чего желаешь себе в жизни и смерти, чем и во имя чего ты способен жить и сражаться на смерть? Жених и невеста должны найти друг в друге единолюбие; объединиться в том, что есть важнейшего в жизни и ради чего стоит жить. Ибо только тогда они сумеют, как муж и жена, всю жизнь верно воспринимать друг друга, верить друг другу и верить друг в друга. Это самое драгоценное в семье. Взаимное уважение перед Богом. Только такая ячейка может разрешить главную задачу семьиосуществить, верное,духовноевоспитаниедетей. Такая семья может дать запас взаимного понимания, снисхождения к слабостям, взаимного прощения, терпения и верности. Единство не на показ, но на самом деле, перед лицом Бога.

Воспитатьдитя, значитзаложитьвнёмосновыдуховногохарактерадлясамовоспитания. Родители, которые эту задачу разрешили, подарили своему народу и Родине новый духовный очаг, огонь всестороннего единения, осуществили своё духовное призвание, оправдали свою взаимную любовь, укрепили и обогатили жизнь своего народа. Они вошли в ту Родину, за которую стоит жить, стоит бороться и умереть. Дитя вступает в семью своих родителей с первого своего вдоха и даже раньше. В воздухе пошлой, несогласной, не верной, безбожной, несчастной семьи не может расцвести здоровая детская душа. Только испытав единство в своей семье, ребёнок сможет стать верным сыном своей Родины. Только духовное пламя здорового семейного очага может дать сердцу искру духовности, которая будет греть всю жизнь. Семья призвана дать ребёнку самое главное в жизни.

1. В семье человекучитсялюбитьислужить, забывать о себе служить тем, кто ему ближе всего и милее всего. Семья – естественная школа любви.

2. Семья призвана передавать из поколения в поколение духовную, национальную и отечественную традицию. Изэтого возникла традицияпочитаниявеликихпредков, славыРуси, православы, культ русских героев является древнейшимнароднымобычаем. Семья создала культ народных героев и воспитала верность семье (народу – детям), верность народу и Родине. Сама идея «Родины», места рождения, «Отечества» земли моих отцов, – возникла из недр семьи как телесного и духовного единства. Семья для ребёнка есть 1-е родное место на земле. Семья для малыша – это первое «мы», где одинстоитзавсехивсезаодного. Истинный сын своей Родины, русский националист, воспитывается в здоровой семье.

3. Дитя учится в семье верному восприятию авторитета в лице отца и матери, единый властвующийлюбовьюавторитет. Учится извлекать творческую и организационную силу, преклоняясь, но, неунижаясьперед высшим рангом. Только любимыйиуважаемыйавторитет не гнетёт душу ребёнка. Авторитет духовно-старшего неподавляет и не порабощает подчинённого. Он неломает его характер, авоспитываетквнутреннейсвободе. Семья есть 1-я естественная школасвободы. Дитяпринимаетизлюбвииуважениякродителямвсеихзапреты. Добровольноеподчинение, дающее возможность свободно созреватьвернымвоззрениямиубеждениям в глубине души.

4. Семья есть школа здорового чувства частной собственности. Чем крепче и сплочённее семья, тем обоснованнее её притязание на то, что создали и приобрели её родители, деды и прадеды: земля, знамёна, священные камни (камень гранит из Севастополя), боевые и трудовые награды и наградное оружие предков, фотографии национальных героев, книги и фильмы об их подвигах и достижениях). Здоровая семьяединапокрови, подуху и поимуществу. Она учит дитя сразу целому ряду драгоценных умений. Дитяучитсяпробиватьсебедорогувжизниприпомощисобственнойинициативы, ценитвзаимопомощьсемьи, как целого, подчиняться высшей целесообразности. Только здоровая семья может верно разрешить все эти задачи. Семья, лишённая любви и духовности, где родители не имеют авторитета в глазах детей, где нет единства, где нет наследственной традиции – не может дать ребёнку ничего. Приобщить детей к духовному опыту, научить внутреннему самоосвобождению и самовоспитанию. Из этих основ вырастет личный характер, крепкое счастье человека, народа и Родины, а также общественное благополучие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных