Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и требования к складским помещениям




Значение пожарной охраны в хозяйстве очень велико. Дело чести каждого работника – активно бороться с появлением очага пожара. Распространение огня предупреждается правильной планировкой промышленных зданий, применением конструкций и материалов соответствующей огнестойкости, устройством, противопожарных разрывов.

Причинами пожаров могут быть неосторожное обращение с открытым огнем, несоблюдение технологического режима при работе с электрооборудованием кухни, неисправность электропроводки, электрооборудования, электроаппаратуры, самовозгорание некоторых веществ, несоблюдение на производстве, режимных мероприятий.

Наибольшую опасность в пожарном отношении представляют легко воспламеняющиеся жидкости (температура вспышки ниже 40°С – ацетон, этиловый спирт, бензин и др.).

Помимо обычного горения, возможно горение с колоссальной скоростью, и тогда происходит взрыв.

Своевременное устранение очага пожара возможно при наличии и умелом использовании разных средств пожаротушения (ведра, багры, лопаты, песок, вода, а также химические огнетушители).

Запрещается курить во всех пожаро- и взрывоопасных участках территории предприятия, на складе, в помещениях: на этих участках устанавливаются предупреждающие знаки и плакаты с надписями: «Курить запрещается!». Курит можно только в специально отведенных местах. Где должны находиться урны и бочки с водой и вывешены разрешающие курение знаки и плакаты с надписями: «Место для курения».

Систематически один раз в квартал проверять соответствие электросети и электрооборудования требованиям «Правил устройства эл. Установок» (ПУЭ), «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей2 (ПТЭЭП). Производить испытательные электроизмерения в установленные сроки.

Во всех помещениях ООО (независимо от назначения), которые по окончании работ закрываются, все электроустановки и электроприборы должны быть обесточены (за исключением дежурного и аварийного освещения, пожарной и охранной сигнализации, а также электроустановок, работающих круглосуточно по требованию технологий).

При эксплуатации электроустановок ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

· Использовать в условиях, не соответствующих рекомендациям (инструкциям) предприятий-изготовителей или имеющие неисправности, могущие привести к пожару, а также эксплуатировать провода и кабель с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

· Пользоваться поврежденными розетками, вилками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

· Обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать их со снятыми колпаками (рассеивателями);

· Оставлять без присмотра. Включенные в сеть электронагревательные приборы, средства вычислительной техники, кассовые аппараты и т.п.;

· Применять электробытовые приборы без автоматического отключения;

· Применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

На складских помещениях горючие материалы должны храниться на стеллажах, выполненных из негорючих материалов.

Ширина прохода между стеллажами должна быть не менее 1м.

Светильники должны быть оборудованы защитными колпаками.

Расстояние от светильников до материалов, изделий и тары, находящихся на стеллажах должно быть не менее 0,5 м.

Расстояние от спринклерных оросителей до складируемых материалов – 0,9 м.

Складские помещения обеспечиваются огнетушителями.

Сети противопожарного водопровода должны находиться в исправном состоянии. Проверка их работоспособности должна осуществляться не реже двух раз в год (весной, осенью).

Пожарные гидранты должны находиться в исправном состоянии, а в зимнее время очищаться от снега и льда.

Пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода должны быть укомплектованы рукавами и стволами. Пожарный рукав должен быть присоединен к крану и стволу. Необходимо не реже одного раза в 6 месяцев производить перемотку льняных рукавов на новую складку.

Помещения ООО обеспечиваются первичными средствами пожаротушения. Каждый огнетушитель должен иметь порядковый номер, нанесенный на корпус белой краской. На него заводят паспорт по установленной форме.

Огнетушители должны всегда содержаться в неисправном состоянии, периодически осматриваться, проверяться и своевременно перезаряжаться.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных