Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Балетный театр Англии эпохи Просвещения




 

С тех пор как в Англии была свергнута династия Стюартов в стране установилась конституционная монархия и демократизировались многие сферы общественной жизни страны.

Театр стал доступен широким слоям общества, характер зрелищ изменился, репертуар был разнообразен и пестр. Репертуар Шекспира и современных драматургов соседствовал с гастролями итальянских певцов, актеров и жанглеров и пр. танцовщиков, поэтому популярными в Лондоне были персонажи итальянских комедий прочно поселившихся на подмостках английского театра.

Позы Арлекина составлены из мелких быстрых движений головы, рук и ног, некоторые отскакивают от тела прямыми руками.

Скарамучо абсолютно серьезный характер, замедленными скучными движениями

Движения и позы Пъеро выдержаны в перпендикулярах и параллелях как его фигура и одежда.

Пульчинелло смешон в нем все противоречит изяществу и фигура и движения

На основе итальянской комедии масок родилась в начале XVIII века английская пантомима. В это время в Англии пользовалась популярностью бытовой танец (входивший в систему воспитания привилегированных классов) и театральный танец в разных формах.

Настало время когда люди стали рассуждать о танце и стали писать письма в различные журналы. В журнале зритель за 1711 г. опубликовано письмо коммерсанта имеющего дела с биржей, ему не понравилось что его дочь на балу фамильярно позволяла держать партнеру себя за руку.

Так же еще не пользовавшийся известностью танцовщик и балетмейстер Джон Уивер, замечал что почти все искусства уже представлены миру перьями профессоров, мастеров, любителей и задавал вопрос: «Почему же танец искусство столь вознесенное древними находится в пренебрежении у современников и ждет хоть какого ни будь пера, раскрывшего его разнообразие, совершенства и изрядные достоинства? Искусство принято считать всего лишь забавным пустяком». Уивер выступал «против» безграмотного и механического танца он был за танец «выверенный и правильный, восхвалял пользу, элегантность и подлинные красоты»своего искусства. В конце он ссылается на свой опыт об истории танца изданный в 1712 г. В 1706 г. перевел на английский язык трактат Рауля Фейе «Хореография», предлагавший систему записи танцев буквами и знаками. В том же году он записал «Краткий трактат о времени и ритме в танце», где рассматривал связь движений и музыки.

 

 

Джон Уивер






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных