Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменение жиров при жарке продуктов основным




способом. Основной способ жаренья продукта происхо­дит в небольшом количестве жира. При этом способе про­исходит частичная потеря жира, называемая угаром. Угар образуется за счет частичного дымообразования жира и его разбрызгивания. Разбрызгивание вызывается влаж­ностью обжариваемого продукта, которая образуется за счет выделения влаги при высокой температуре (мясо, рыба, птица, обжариваемые овощи).

Кроме того, отдельные виды жиров, такие как марга­рин, сливочное масло, имеют в своем составе повышенное содержание влаги, которая дает интенсивное разбрызги­вание жира при его тепловом использовании.

Дымообразование связано с глубоким разложением жира при нагревании его до высокой температуры (170-200 °С). Температура дымообразования зависит от интен­сивности нагрева, вида жира, величины греющей поверх­ности и т. д.

Для обжаривания лучше использовать жиры с вы­сокой температурой дымообразования (кулинарные жиры - 230 °С, свиное сало - 220 °С). Менее подходят для этой цели растительные масла с температурой дымо-удаления 170-180 °С

В процессе обжаривания часть жира поглощается обжариваемым продуктом. Количество поглощаемого жира зависит от его влажности.

Продукты, содержащие много белка (мясо, птица, рыба), поглощают мало жира за счет его денатурации. Такой продукт, как картофель, в сыром виде поглощает жира больше при обжаривании, а в отварном виде - мень­ше, за счет клейстеризации крахмала (связывания крах­мала водой).

Основная масса впитываемого жира накапливается в образуемой на поверхности корочке продукта.

При жарке мяса, птицы и рыбы поглощаемый ими жир эмульгируется в растворе глютина, образовавшегося при расщеплении коллагена. При этом продукт приобретает аромат, сочность и нежность.


Изменение жиров при жарке продуктов во фритюре. Обжаривание продукта во фритюре (большом количестве жира) подвергает жир большим изменениям, так как фри­тюр предназначен для более длительного использования, а следовательно, и нагревания. Кроме того, мелкие части­цы продукта и панировки часто остаются в жире и сгора­ют, а образующиеся при этом вещества каталитически ускоряют разложение жира.

При жарке во фритюре преобладают окислительные процессы (контакт с кислородом воздуха при температуре 160-190 °С) с образованием пероксидов и гидроперокси-. дов (первичные продукты окисления), а затем вторичных (дикарбонильные соединения, ди- и полиоксикислоты и др.), при этом увеличивается вязкость жира.

Кроме окислительных процессов при фритюрном обжаривании продуктов частично идут и гидролитиче­ские процессы за счет влаги обжариваемых продуктов.

Физико-химические изменения, происходящие в жире при жарке, приводят к изменению его вкуса, запаха, цвета.

При обжаривании продукта во фритюре и во избежа­ние быстрой потери его качества необходимо соблюдать ряд правил:

1. Выдерживать необходимый температурный режим (160-190 °С). При нагреве жира свыше 190 °С про­исходит его интенсивное разложение (пиролиз), при этом резко возрастает концентрация токсичных про­дуктов термоокисления.

2. Выдерживать соотношения продукта и жира (при периодический жарке от 1:4 до 1:6, при непрерыв­ной 1:20).

3. Периодическая фильтрация жира.

4. Тщательная очистка жарочных емкостей от нагара в конце работы с тщательным удалением моющих средств.

5. Не допускать холостого нагрева жира, так как про­цесс окисления происходит быстрее.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных