Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика организации и проведения занятий на плоскостных спортсооружениях.




Плоскостные спортивные сооружения оборудуются в зонах массового отдыха населения (парках, скверах, внутриквартальных территориях). Они предназначены для обеспечения занятий физическими в режиме отдыха. К числу плоскостных спортивных сооружений, используемых для физкультурно-оздоровительных занятий относятся: стадионы, игровые площадки, тропы «Здоровья», терренкуры. Возведение и оборудование спортивных сооружений в местах массового отдыха предназначено для повышения доступности физкультурно-оздоровительных занятий.

Наиболее велика роль плоскостных спортсооружений в обеспечении самостоятельных занятий физическими упражнениями. Для этого могут использоваться специальные тренажерные комплексы под общим названием тропа «Здоровье».

Достоинство тренажеров заключается в том, что в их конструкции запрограммированы определенные упражнения, которые позволяют избирательно воздействовать на определенные группы мышц. Организация различных тренажеров в единый комплекс позволяет достичь необходимый тренировочный эффект. При сооружении тропы «Здоровье» учитывается, что занятие на них должно проводиться методом круговой тренировки. Для этого различные тренажеры располагаются на определенной дистанции друг от друга (станциях). Для обеспечения самостоятельных занятий данные станции должны быть оборудованы информационными щитами, на которых указано содержание упражнений. По направленности тренировочного воздействия тропы «Здоровья» различаются на трассы развития силы, скоростно-силовых качеств, ловкости, выносливости.

Трасса развития силы: 1) передвижение на руках в висе; 2) перенос ног через препятствие; 3) лазание по канату; 4) поднимание бревна; 5) подтягивание на руках; 6) сгибание-разгибание рук в упоре и размахивание на брусьях; 7) сгибание-разгибание рук в упоре на брусьях; 8) поднимание и опускание туловища; 9) лазание по двойной лестнице; 10) прыжки над барьером.

Трасса развития скоростно-силовых качеств: 1) передвижение на руках в висе; 2) прыжки по «кочкам»; 3) прохождение над и под барьерами; 4) бег с препятствиями; 5) хождение по бревну; 6) прыжки через столбики; 7) прыжки в глубину; 8) прыжки толком двух ног; 9) прыжки через шины.

Трасса развития ловкости: 1) передвижение на руках в висе; 2) ходьба, бег и прыжки по бревну; 3) лазание по канату; 4) метание в цель; 5) подтягивание на руках; 6) сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях; 7) лазание по лестницам и канатам; 8) поднимание и опускание туловища; 9) ходьба по бревну через препятствие; 10) перескоки над барьером.

Для развития выносливости используется специально оборудованная и размеченная аллея. Длина дистанции должна быть не менее 1000-3000 м, разметка наносится через каждые 100 м. В зависимости от подготовленности занимающимся предлагается 3 режима: нормальный, повышенный и высокий. Занятие должно проводиться по программе оздоровительного бега и ходьбы.

Развитие выносливости, особенно лиц, имеющих низкий уровень физического состояния целесообразно осуществлять при помощи терренкура. Терренкур, метод тренировки и лечения некоторых форм заболеваний с помощь дозированного по расстоянию, времени и углу подъема пешего восхождения. Маршруты для терренкура делятся на 3 категории: легкие, без существенный подъемов, длиной 1-2 км; средние, длиной 0,5-1 км, с углом подъема от 5 до 100; трудные, с дорожками различной длины и углом подъема от 10 до 150. Все маршруты имеют определенное количество станций с расстоянием между ними в среднем от 80 до 100 м в зависимости от профиля местности, дорожки благоустраиваются, снабжаются табличками с указанием времени прохождения и расстояния. Местность для терренкура должна быть защищена от ветра, отличаться чистым воздухом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных