Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По производству полуфабрикатов




 

При крупных предприятиях общественного питания могут быть созданы обособленные цеха по производству полуфабрикатов, кондитерских и других изделий. Количество (масса) подлежащих изготовлению указанных изделий определяется потребностями собственного доготовочного производства и заказами обслуживаемых предприятий. Учет сырья и готовых изделий ведется по материально ответственным лицам (бригадам) с использованием натурально-стоимостной схемы, т.е. по наименованиям, сортам (категориям), количеству, цене, сумме.

Сырье в цеха обычно поступает из кладовой предприятия, в ряде случаев непосредственно от поставщика. Учет сырья ведется по стоимости приобретения, т.е. без наценки. Нормы отходов при выработке готовых изделий определяются действующей нормативно-технической документацией (сборниками рецептур, стандартами предприятия, технологическими картами).

Сдача готовых изделий в кладовую (экспедицию) оформляется дневным заборным листом или накладной. Руководитель организации самостоятельно решает вопрос о целесообразности наличия экспедиции. Передачу готовых изделий в кладовую (экспедицию) производит заведующий цехом или его заместитель в присутствии бригадира мастера бригады, изготовившей данную партию изделий. Прием и сдача производятся с проверкой изделий счетом и весом как в целом по всей партии, так и всех отдельных изделий, реализуемых поштучно. Во всех документах на прием и передачу готовых изделий должно быть указано полное и точное наименование изделий, а по штучным – и масса одного изделия.

Готовые изделия, сданные в кладовую (экспедицию), показывают в документах в двух ценах: отпуска (реализации) и калькуляции.

Материально ответственные лица в установленные сроки составляют отчет о движении готовых изделий и с приложением соответствующих документов представляют его в бухгалтерию организации.

Списание сырья, израсходованного на изготовление готовой продукции, производится по фактическим затратам, но не выше установленных норм. Для этого бухгалтерией составляется контрольный расчет расхода продуктов по нормам раскладки на выпущенные изделия. Данный отчет составляется за межинвентаризационный период и служит основанием для отражения в отчете о движении продуктов на производстве, стоимости израсходованного сырья, подлежащего списанию с материально ответственных лиц.

По всем выявленным отклонениям фактического расхода сырья от нормативного материально ответственные лица представляют письменные объяснения, которые рассматриваются руководителем организации в установленном порядке.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных