Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности учета сырья и готовых изделий в кондитерских




Цехах

Заведующий кондитерским цехом составляет наряд-заказ на изготовление кондитерских изделий, который утверждается руководителем предприятия. На основании утвержденного наряда-заказа бухгалтерия составляет расчет потребности сырья по установленным нормам.

Если отсутствуют отдельные виды сырья, предусмотренные рецептурой, допускается замена его другим равноценным сырьем согласно таблицам взаимозаменяемости. На обороте наряда-заказа делается соответствующая запись о замене.

При расчете потребности в муке учитывается ее влажность, в зависимости от которой применяются скидки или накидки от установленных норм в размерах, предусмотренных «Сборником рецептур мучных кондитерских и булочных изделий…».

Вспомогательные материалы (специи, красители, эссенции и т.д.), потребность в которых незначительна и вследствие этого ежедневный отпуск нецелесообразен, отпускаются из кладовой по отдельной накладной.

Отпуск в цех всех предусмотренных рецептурой продуктов – основных и вспомогательных – должен производиться строго по установленным нормам с округлением до двух десятичных знаков.

Сдача готовых изделий в кладовую отражается в наряде-заказе по строке «Фактический выпуск». В документе на сдачу готовых изделий указывается номер наряда-заказа, по которому изготовлены кондитерские изделия. Наряд-заказ состоит из двух частей: производственного задания на день, которое составляется и подписывается заведующим производством, расчета потребности сырья, который составляется и подписывается бухгалтером. При этом каждая часть подписывается бухгалтером и утверждается руководителем отдельно.

Наряд-заказ служит основанием для отпуска сырья из кладовой и контроля производства готовых изделий по количеству и ассортименту.

Кроме того, оборотную сторону наряда-заказа можно использовать для расчета заработной платы каждому члену бригады.

Наряд-заказ составляется в трех экземплярах: первый передают заведующему кондитерским цехом, второй оставляют в бухгалтерии, третий служит основанием для расчета зарплаты.

При наличии в кондитерском цехе двух и более бригад наряд-заказ составляется по каждой бригаде. На основании побригадных нарядов делается сводный наряд-заказ по такой же форме. Но учет сырья, полуфабрикатов, готовых изделий производится по каждой бригаде отдельно. Прием-передачу полуфабрикатов между бригадами оформляют по строке «Фактический выпуск».

Остатка незавершенного производства на конец дня, как правило, не должно быть. Если процесс производства по каким-то причинам не завершен, то остаток должен закрываться первым отпуском изделий в кладовую на следующий день. По вспомогательному сырью допускается переходящий остаток. Движение этого сырья отражается отдельно по каждому виду в отчете о движении готовых изделий за итогом изделий.

После проведения в цехе инвентаризации сырья материально ответственные лица составляют отчет о движении продуктов в производстве за период между инвентаризациями. В данном отчете, составляемом бухгалтерией, стоимость израсходованного сырья по норме указывается на основании контрольного расхода продуктов по нормам раскладки на выпущенные изделия.

В небольших цехах, выпускающих несложный ассортимент изделий, отчет о движении продуктов в производстве по наименованиям и сортам и контрольный расчет расхода продуктов не составляют. В таких цехах при инвентаризации числящийся за цехом остаток готовых изделий пересчитывают на сырье. Полученный учетный остаток каждого вида сырья сопоставляют с фактическим наличием продуктов в цехе и выявляют отклонения от норм (недостачи, излишки).

Стоимость коробок, израсходованных на упаковку изделий, входит в стоимость последних.

Коробки для упаковки тортов и других штучных изделий выписываются в соответствии с количеством этих изделий, подлежащих изготовлению.

В целях обеспечения завершенного цикла работ допускается отпуск сырья из кладовой в кондитерский цех по основной и дополнительной накладным, общий итог по которым соответствует расчету количества сырья в наряде-заказе.

Если предприятие общественного питания не имеет обособленного кондитерского цеха, но изготовляет пирожки, булочки, ватрушки и другие мучные изделия в общей кухне, то учет всех операций, связанных с изготовлением и отпуском указанных изделий, осуществляется в порядке, указанном для основного производства.

При составлении потребного количества сырья и выписке накладных следует широко использовать средства механизации, для чего сырью и готовым изделиям присваивают коды, проставляемые в документах. При этом целесообразно использовать картотеку рецептур на изделия, рассчитанную исходя из выпуска стандартного количества изделий (10,50,100,100,500 ед. и т.д.). На основе изучения потребительского спроса в отдельных цехах целесообразно также использовать стандартные наряды-заказы с готовым расчетом по дням недели.

Изготовленные кондитерские изделия передаются только в кладовую или в специальную экспедицию готовых изделий данного предприятия.

Отпуск изделий из цеха непосредственно буфетам, магазинам или другим предприятиям запрещен.

Возврат готовых изделий для замены и переработки может производиться только чрез кладовую (экспедицию) по письменному разрешению директора и бухгалтера предприятия и оформляется приемной накладной.

Во всех документах на прием и передачу кондитерских изделий должно быть указано полное и точное наименование изделий, а по штучным – и вес одного изделия (например, пирожное «Буше» - 1/75 г).

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какие сроки определены для хранения мяса в цехах по производству мясных полуфабрикатов?

2. Какой документ регламентирует работу цеха по изготовлению мясных полуфабрикатов?

3. На основании какого документа бухгалтерия производит расчет сырья для кондитерского цеха?

4. Как осуществляется отпуск готовой продукции из кондитерского цеха?

5. Как оформляют возврат изделий из торговой сети?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных