Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет товаров в буфетах, магазинах кулинарии и мелкорозничной сети




Многие предприятия общественного питания реализуют свою продукцию и покупные товары не только через обеденные залы, но и через буфеты, бары, мелкорозничную сеть, специализированные магазины, к которым можно отнести лотки, киоски, ларьки, пиццерии и т.п. При этом продукция собственного производства, полуфабрикаты, покупные товары в эти подразделения предприятий общественного питания поступают из цехов предприятий общественного питания, кладовых и т.д.

Поступление продукции от своих доготовочных цехов, цехов по производству полуфабрикатов оформляется дневными заборными листами или накладными, а из кладовых – накладными.

В зависимости от вида торгового подразделения материально ответственными лицами могут быть заведующий магазином, бригадир продавцов, бармен, буфетчик, киоскер, лоточник и т.д. Материальная ответственность наступает с момента передачи продукции лицу, принявшему эту продукцию.

При сменной работе материальная ответственность предполагает обязательное оформление передачи товарных ценностей актом на передачу товаров, тары и инвентаря. В акте указываются наименование товаров, их количество, цены реализации и общие суммы по каждому наименованию. Акт составляется в трех экземплярах: первый вместе с товарным отчетом и первичными документами сдается в бухгалтерию, и по одному экземпляру лицу, принявшему ценности, и лицу, передавшему ценности.

При бригадной материальной ответственности передача ценностей между сменами упрощается, для этого открывается книга передачи на длительный временной период. Сведения о передаваемых остатках заносятся в эту книгу и подписываются передающей и принимающей сторонами. Но для контроля рекомендуются периодические передачи товаров, тары, инвентаря, денежных средств между сменами производить в присутствии представителя администрации и с оформлением акта передачи ценностей.

Реализация продукции, как правило, осуществляется через кассу за наличный расчет. Сумма выручки подтверждается чеками и показаниями счетчиков кассовых машин или приходными кассовыми ордерами на сдачу денег в конце смены при реализации с лотков. В конце рабочего дня показания кассовых чеков сверяют с отчетами кассира.

В установленные сроки, но не реже одного раза в пять дней, материально ответственные лица торговых подразделений представляют в бухгалтерию предприятия товарные отчеты с прилагаемыми к ним документами, подтверждающими приход и расход товарных ценностей.

Товарные отчеты составляются в двух экземплярах: первый для бухгалтерии, второй с распиской бухгалтера возвращается материально ответственному лицу. После проверки товарных отчетов по форме и существу обязательно проводится встречная сверка приходных и расходных операций с данными отчетов и прилагаемых к ним документов кладовой, кухни, кассы.

Продавцы мелких торговых точек – лотков, ларьков и т.д. – отчетов обычно не составляют. В конце рабочего дня они сдают выручку за реализованные товары в кассу предприятия. По правилам оформления кассовых операций выписывается приходный кассовый ордер, корешок-квитанция которого выдается материально ответственному лицу в подтверждение принятых денег. Остатки нереализованных товаров и продукции возвращаются в кладовую и на производство в зависимости от места их получения. О возврате нереализованной продукции и товаров делается отметка в том документе, по которому товар был получен, в приходно-расходной накладной или дневном заборном листе. Отпуск изделий для реализации в мелкорозничную сеть не производится, если продавец лотка (ларька) не отчитался за предыдущий день.

В связи с тем, что продавцы отчитываются ежедневно, отпадает необходимость в составлении ими товарных отчетов для бухгалтерии, так как реализация и возврат продукции в данном случае фиксируются в товарных отчетах кладовых или производственных цехов.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Как оформляется поступление продукции от своих доготовочных цехов, цехов по производству полуфабрикатов?

2. Кто может быть материально ответственными лицами?

3. Охарактеризуйте материальную ответственность при сменной работе.

4. Охарактеризуйте бригадную материальную ответственность.

5. Опишите процесс реализации продукции в буфетах, магазинах кулинарии и мелкорозничной сети.

 

ЗАДАНИЕ

Изучив Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету операций в общественном питании (утвержденный Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132 (текст документа по состоянию на июль 2011 года), составить график документооборота на предприятиях общественного питания.

 

Таблица 6 – График документооборота

Наименование документа Назначение документа Кол- во экземпляров Когда составляется Кто составляет (должность) Выполняемые работы в момент составления документа
           

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Приложение А

 

Унифицированная форма № ОП-3

Утверждена постановлением Госкомстата

России от 25.12.98 №132

 

________________

Организация

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных