Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обнаружение тирозиназы в картофеле




Тирозиназа относится к группе ферментов, окисляющих фенолы и родственные им соединения. Она катализирует превращение аминокислоты тирозина в меланин (черный азотсодержащий пигмент) через окрашенные в красный цвет промежуточные продукты. Тирозиназа в больших количествах присутствует в растительных тканях и вызывает потемнение сорванных фруктов и овощей. У животных тирозиназа участвует в синтезе диоксифенилаланина (ДОФА) и в образовании черного пигмента меланина кожи и волос.

Материалы, реактивы и оборудование. Препарат тирозиназы (экстракт из картофеля), насыщенный раствор тирозина, фарфоровая ступка с пестиком, пробирки, пипетки, термостат (Т= 40° С).

Ход работы. 5 г сырого измельченного картофеля растирают в ступке с 15мл воды и немедленно фильтруют.

В две пробирки наливают по 1 мл препарата тирозиназы. Содержимое одной пробирки (контроль) кипятят в течение 3 мин. и затем охлаждают. После этого в каждую пробирку добавляют по 0,5 мл насыщенного раствора тирозина и их ставят в термостат (Т=40° С). Каждые 5 мин. пробирки встряхивают для лучшего соприкосновения жидкости в пробирке с воздухом.

В пробирке с неинактивированной тирозиназой (опыт) жидкость постепенно окрашивается в розовый цвет, затем - в бурый, и, наконец – черный цвет (примерно через 1-2 ч.)

 

Лабораторная работа 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных