Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Количественное определение содержания аскорбиновой кислоты в растительном материале




Материалы,реактивы,оборудование. Картофель, яблоко, морковь; 2,5% раствор соляной кислоты или 2% раствор метафосфорной кислоты; 0,001 н р-р 2,6-дихлориндофенола; перекись водорода; мерные колбы на 100 мл, фарфоровые ступки с пестиком, конические колбы на 50 мл, фильтры, воронки, пипетки на 10 мл.

Ход работы.

Приготовление экстракта из растительного материала. Нарезают исследуемый материал мелкими кусочками, отвешивают 10 г, переносят в ступку и тщательно растирают с небольшим кол-вом кварцевого песка, добавляя небольшими порциями 4% р-р метафосфорной кислоты. Смесь количественно переносят с помощью воронки в мерную колбу на 100 мл. Ступку и пестик обмывают этим же р-ром и сливают в ту же колбу. Мерную колбу добавляют до черты 2% метафосфорной кислотой (метафосфорную кислоту можно заменить 2,5% соляной кислотой). Содержимое колбы перемешивают, фильтруют. Экстракт должен быть прозрачным.

В две конические колбочки на 50 мл приливают по 10 мл полученного экстракта растительного материала. В одной из проб разрушают витамин С путем добавления нескольких ка­пель перекиси водорода и кипячения. Содержимое колб титру­ют раствором 2,6-дихлориндофенола. При наличии витамина С раствор обесцвечивается, а при дальнейшем прибавлении индикатора раствор окрашивается в розовый цвет, так как вся ас­корбиновая кислота в пробе уже окислена и индикатор больше не восстанавливается. В пробе, где витамин С был разрушен, обесцвечивания не происходит и даже от 1-2 капель индикато­ра появляется розовое окрашивание. Результат титрования за­писывают и титрование повторяют с новой порцией экстракта. На основании средней величины титрования, полученной из двух-трех определений, вычисляют количество витамина С.

Расчет содержания аскорбиновой кислоты (Р) в исследуемом материале производится по следующей формуле:

 

100а * V * T

Р = ------------------ (мг)

m * n

где а — затраченный объем реагента при титровании;

V — объем экстракта (100 мл);

Т - титр 2,6-дихлориндофенола в мг аскорбиновой кисло­ты;

m - навеска исследуемого материала в граммах (»10 г);

n - объем титруемого раствора (10 мл). В результате находят количество витамина С в мг на 100 г исследуемого продукта. По данному методу определяется толь­ко восстановленная форма аскорбиновой кислоты.

 

Лабораторная работа 6.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных