Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. Цели жизнедеятельности человека





1.Самосохранение

2. Продление рода

3. Сохранение вида

4. Лидерство в малой группе

5. Лидерство фронтальное

6. Лидерство иерархическое

7. Изобилие
8 Добро

9. Красота

10. Истина


Иррациональные

Рационализация



Если в качестве борющихся сторон выступают отдельные люди, то можно классифицировать конфликтные ситуации так:

 

 

 

 

 

Тип конфликта Причина (основной мо­тив) Примеры конфликтов
Биологиче­ский Самосохра­нение Борьба за выживание в самых различных формах. В жестких или экстремальных условиях это причина, по которой «выживает сильнейший». В быту такую же природу имеют такие конфликты, как, например, драка в очереди.
Продле­ние рода Борьба за самку, за обладание более красивой самкой. Этот сюжет стал темой многих художественных произведений всех времен, хотя там, конечно, биоло­гическая фактура сильно закамуфлирована различными социальными категориями. В чистом виде схватки такого рода происходят весной между самцами почти всех видов животных.
Сохране­ние вида Борьба за обеспечение каких-то лучших условий для потомства. Например, конфликт двух женщин, дети которых что-то не поделили (один ударил другого). Этот мотив имеет уже сравнительно большую энер­гетическую поддержку, поэтому конфликт может ока­заться более серьезным, чем можно подумать при анализе часто пустякового повода.
Социально-биологи­ческий Лидерство в малой группе Иван Иванович и Иван Никифорович; предводитель уличной компании и «новенький»; два подвыпивших подростка на дискотеке
Лидерство фронталь­ное Помимо великого множества примеров несерьезных и даже комических, сюда относится, например, пред­выборная борьба (конечно, это только один аспект предвыборной борьбы, обычно там есть другие мотивы).
Иерархи­ческое лидерство Борьба за ту или иную позицию в иерархической структуре. Может сильно отличаться в зависимости от того, что это за структура и в каких рамках она существует, а также от уровня иерархии, но это всегда достаточно жесткая борьба.
Социальный Категории этноса Здесь рассматривать не будем.

Когда в качестве борющихся сторон выступают коллективы, этносы, то независимо от того, какова причина конфликта, у членов этих этносов стараются обострить чувство биологической и социально-биологической значимости для них победы в этом конфликте, т. е. людям дают понять, что их самосохранение, продление рода и т д. будет удовлетворяться хуже в случае поражения и лучше—в случае победы.


Как известно, разные цели жизнедеятельности активизируют различную энергетику.

Поэтому исход борьбы будет во многом зависеть от того, какие цели жизнедеятельности важны для каждого из участников в данной борьбе, т. к. это непосредственно влияет на их энергетику.

Конечно, надо помнить, что энергетические возможности разных людей различны, и поэтому в каждом конкретном случае результат может оказаться совсем другим при том же составе целей (даже без учета всяких случайностей).

Теперь—несколько практических рекомендаций.

Если при ведении борьбы не акцентировать внимание противника на том, что в случае поражения многие его иррациональные функции окажутся под угрозой, то энергетика, которую он сможет активизировать, будет меньше.

Это, кстати, не мешает наносить ему удары таким образом, чтобы эти цели оказались в опасности, и отвлекать этим его энергетику от концентрации на основных моментах борьбы

При создании коллектива, ассоциации для борьбы против общего врага целесообразно внушить людям, что этот враг посягает на их иррациональные функции (желательно включить сюда как можно больше этих функций). Это сразу повышает энергетику коллектива.

Метод 11 рекомендует угрожать противнику. Но как и чем угрожать? Очевидно, надо использовать его иррациональные цели и, по возможности, наиболее энергоемкие из них Например, если Вы дадите понять Вашему противнику, что какие-то его действия, неугодные Вам, могут стоить ему жизни, то этим можете только вызвать в нем прилив ярости. Но дайте понять, что они могут стоить ему карьеры—и он будет вынужден пересмотреть план действий. Еще пример: история показывает, что угрозы лишения жизни кого-либо из членов семьи (т. е. направленные на более мощные по сравнению с самосохранением функции) часто оказыва­лись более действенными, чем непосредственная угроза жизни самого человека.

Если Вы хотите заключить с кем-то союз, соглашение о взаимной помощи или еще как-то использовать в своих целях энергетику других


людей, то Вы сможете заинтересовать их только обещанием или надеждой того, что, приняв предлагаемые условия, они окажутся в лучшем положении с точки зрения удовлетворения иррациональных функций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных