Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V.3.1. Техника передвижений в защите




Стоика баскетболиста в защите - это наиболее рациональное положение звеньев тела игрока для маневренных защитных действие, позволяющее эффективно препятствовать атакующим намерениям нападающего

В технике защиты выделяют три вида стоек: стойка с параллельной постановкой стоп (параллельная); стойка с выставленной вперед ногой и закрытая стойка.

Обучение стойкам защитника.

1. Повторное выполнение разновидностей.

2. Выполнение разновидностей стоек для обозначения условного защитника при изучении ловли, передач, ведения и дистанционных бросков мяча.

3. Эстафеты и подвижные игры, включающие выполнение изучаемых стоек в и. п., в конце перемещений по сигналу водящего или педагога.

4. Выполнение разновидностей приема в сочетании с другими действиями в защите в ситуации численного меньшинства перед нападающими: игровые упражнения 1×2, 1×3, 2×3.

Основные ошибки при выполнении стоек защитника.

1. Несоответствие в расположении рук и ног, в стойке с выставленной вперед ногой Поднята вверх разноименная с впереди стоящей ногой рука, в параллельной стойке руки опущены вниз.

2. Неустойчивое положение игрока.

3. Излишне закрепощены конечности: игрок лишен свободы маневренности.

В защите используют все способы передвижений, которые применяют при нападении: разновидности ходьбы и бега, остановок, поворотов, прыжков. Специфическими в арсенале техники защитника являются передвижения приставными шагами и так называемый скрестный шаг-скачок.

Первостепенное внимание следует уделять овладению «техникой передвижений приставными шагами, которые составляют основу действий защитника.

Обучение передвижениям приставными шагами.

1. Выполнение приема в соответствующих стойках защитника: вперед, назад, в сторону по разделениям (с подсчетом).

2. Челночные перемещения в стойках защитника по ориентирам с изменением направления и скорости движения.

3. Зигзагообразные перемещения вдоль площадки в коридоре шириной 2,5-3 м с касанием ограничительных линий.

4. Выполнение разновидностей приема в целом в ситуации противодействия пассивным перемещениям нападающего без мяча и с мячом.

5. Выполнение разновидностей приема в различных сочетаниях с другими способами передвижений в эстафетах и подвижных играх: «Не пропусти дриблера», «Вратарь» и т.п.

Основные ошибки при выполнении передвижений приставными шагами.

1. Передвижения осуществляются на всей стопе, а не на передней ее части: игроку приходится тратить дополнительное время для начала или возобновления перемещений.

2. Большие колебания (вверх-вниз) ОЦТ игрок подпрыгивает, а не «скользит» по площадке.

3. Потеря равновесия: стопы после выполнения приставного шага располагаются слишком близко друг к другу или приставляющаяся нога переставляется за вышагивающую.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных