Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника выполнения работы. Сырое куриное яйцо разбить, отделить белок от желтка




 

Сырое куриное яйцо разбить, отделить белок от желтка. 5 мл желтка или белка отделить в другой стакан и развести его 75 мл дистиллированной воды. Обратить внимание на выпавший осадок глобулинов. В пробирки внести примерно по 3–5 мл белковых продуктов: в 1-ю – натуральный белок или желток яйца, во 2-ю – разведенный белок или желток яйца, в 3-ю – простоквашу.

В химический стакан налить воды, положить на дно марлю и поставить три пробирки с исследуемыми белковыми системами. Вода должна быть выше уровня белков в пробирках. Стакан поставить на электроплитку с асбестовой сеткой. При помощи держателя штатива закрепить термометр так, чтобы он не касался дна стакана. Нагреть стакан, отмечая температуру начала и конца агрегирования, полного уплотнения и выделения жидкости в исследуемых белках. Воду в стакане довести до кипения, прокипятить 2 мин. Пробирки вынуть и дать оценку внешнего вида свернувшихся белков. Данные наблюдения занести в табл. 2.

 

Таблица 2

 

Показатели Белок яйца* Желток яйца* Просто- кваша
раз- ве- ден- ный нату- раль- ный нату- раль- ный разве- денный
Примерные концентрации белка, % Коллоидное состояние белков Температура начала свертывания, ОС Температура полного свертывания белков, ОС Коллоидное состояние агрегатов Вид белков после кипячения          

 

* Примечание: Каждая бригада работает или с желтком яйца или с белком, в таблицу заносятся сводные данные.

 

Выводы: О коллоидном состоянии глобулярных белков при свертывании.

Контрольные вопросы

 

1. Химическая природа и строение белков.

2. Сущность процесса гидратации; молекулярная и ионная адсорбция, факторы, влияющие на величину адсорбции. Дегидратация. Значение процессов в кулинарной практике.

3. Адсорбция в концентрированных белковых растворах, обводненных белковых студнях, сухих белковых гелях. Примеры использования дополнительной адсорбции в кулинарной практике.

4. Влияние технологических факторов на свойства белков: денатурация глобулярных и фибриллярных белков. Сущность процесса, изменение свойств. Изменение биологической ценности белков при тепловой денатурации.

5. Постденатурационные изменения глобулярных белков: коагуляция (агре-

гирование) и деструкция. Значение при производстве продуктов питания.

 

Литература: 1 (98–126), 2 (9–25).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных